Техника - молодёжи 1952-08, страница 16

Техника - молодёжи 1952-08, страница 16

J / И\ДЛ/

о советской

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ БУРЕНИЕ

В земляном полотне железных дорог после сильных дождей может скапливаться вода, которая способна «осадить» путь. Чтобы избежать этого, в полотне устраивают поперечные дренажные прорези и засыпают их песком. Эти работы требуют много строительных материалов и времени. Кроме того, на данном участке приходится еще ограничивать скорость движения поездов.

Советские инженеры М. А. Пло-хоцкий и С. Т. Щукин сконструировали машину, при помощи которой под железнодорожным полотном прокладывают скважины для укладки дырчатых дренажных труб, осушающих грунт.

Машина представляет собой горизонтальный бур. Рабочий инструмент ее — сверло, вгрызаясь в землю, прорезает узкую горизонтальную скважину, а расположенные позади него специальные ножи расширяют ее до диаметра обсадной трубы, следующей за сверлом. Высверленная земля поступает внутрь обсадной трубы и шнеком отводится каружу.

За час машина пр^одит скважину длиной в 4 метра и диаметром в 250 мм. При работе ее не требуется замедления движения поездов.

Буровой инструмент машины приводится в действие электродвигателем мощностью в 10 киловатт, получающим питание от сети переменного тока напряжением 220— 380 вольт или от передвижной электростанции.

Когда скважина прокладывается в вязком грунте, то для облегчения работы машины к буровой головке через (пустотелую ось шнека насосом нагнетается вода.

По мере проходки скважины шнек и обсадная труба наращиваются звеньями.

Когда скважина пробурена, обсадная труба и шнек вынимаются и вместо них закладывается дренажная труба.

Машина для горизонтального бурения будет применяться не только для дренажа, но ею можно прокладывать и .различные подземные

коммуникации — водопровод, канализацию, кабели, газопроводы, нефтепроводы — в тех случаях, когда эти коммуникации залегают под железнодорожным полотном, шоссейными дорогами, зданиями, где невозможно .вскрыть грунт. Первые образцы новой машины работают на наших железных дорогах.

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТКАНИ

Все ткани, в зависимости от назначения, имеют различную плотность, которая определяется числом нитей в одном квадратном дециметре.

До сих пор проверка плотности производилась вручную. Вооружившись лупой, лаборант с помощью иголки подсчитывал количество нитей в образце. Так «ait фабрики вырабатывают много тканей различной плотности, то такой подсчет отнимал одного времени.

Для облегчения этой работы в Ивановском научно-исследовательском институте хлопчатобумажной промышленности (ИВНИТЙ) сконструирован и изготовлен прибор, автоматически определяющий плотность ткани.

Прибор построен на том принципе, что В' ткани светспроницаемость у нити и у межниточного

КАССЕТА СЧЕТЧИК А С ОБРАЗЦОМ ' --ТКАНИ

пространства различна. Работает он от осветительной сети. Тонкий световой луч, проходя сквозь передвигаемую ткань, прерывисто воспринимается фотоэлементом прибора. Когда луч пронизывает нить, сигнал слабее, и, наоборот, в межниточнсм пространстве он сильнее. Фотоэлемент в приборе соединен 'через усилитель со счетчиком, механизм которого приводится в движение от специального маломощного, однофазного электромоторчика.

Всего несколько секунд требуется для определения плотности ткани новым прибором. Результат показывает стрелка счетчика на шкале циферблата. Прибор в 20 раз быстрее определяет плотность ткани по сравнению с ручными подсчетами.

В ИВНИТИ работают теперь над тем, чтобы прибором можно было определять плотность прямо на куске ткани, не отрезая от него образца.

ПОЛ ИЗ ЦВЕТНЫХ ПЛИТОК

Н арядный пестрый ковер образует на полу новый отделочный материал—асфальтовые цветные плит ки. Желтые, зеленые, серые, красные, черные — красивым орнаментом они похожи на линолеум, хотя изготовлены из других и очень дешевых материалов. В их состав входят смолы, являющиеся отходами производства нефтеперерабатывающих и коксохимических заводов, асбест и другие наполнители, а также краски и пластификаторы. Смола смешивается с наполнителями и красками, а затем прокатывается в ленту толщиною 3,5—

4 мм. Из ленты штампуют квадратные плитки размером 150 X XI50 мм.

Этими плитками можно покрывать любой пол—деревянный, бетонный, керамический. Плитки ■прикрепляются к полу клеящей мастикой.

Новое покрытие вдвое дешевле и долговечнее линолеума. Полы имеют гладкую и блестящую поверхность. Они легко моются. Поэтому особенно удобны ,в больницах, школах, аудиториях, магазинах, а также на предприятиях пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется особая чистота помещения. Такие полы являются хорошими теплоизо-ляторами. Их не разъедают ни щелочи, ни кислоты.

СЧЕТНО-ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Э тот ««большой остроумный приборчик, сконструированный инженером Г. Т. Мелия, найдет широкое применение в проектных организациях. Он уже практически используется в тресте «Грузпроект». Прибор дает возможность осуществить, по сути, малую механизацию труда проектировщика и конструктора, (намного ускоряя производство расчетов.

В основе такого простейшего автомата лежит циркуль и специальная логарифмическая линейка с движком, надеваемая на циркуль.

Конструктор прикрепляет корпус логарифмической линейки к одной из ножек циркуля измерителя, а к другой ножке присоединяется прозрачная целлулоидная пластинка, на которой начерчена логарифмическая кривая, построенная в масштабе шкалы линейки. При