Техника - молодёжи 1952-08, страница 18

Техника - молодёжи 1952-08, страница 18

За долгие годы господства гоминдановских реакционеров и жестокой эксплуатации страны иностранными империалистами промышленность Китая пришла в полный упадок.

В настоящее время дружным трудом освобожденного народа восстанавливаются и реконструируются разрушенные хищническим хозяйничаньем и гражданской войной многие фабрики и заводы. Ярким примером успехов, достигнутых в этом направлении в народном Китае, может служить соляная промышленность.

Совсем недавно за килограмм соли китайский крестьянин отдавал 50 килограммов риса. И это не потому, что в Китае мало природных запасов соли. Наоборот, в очень многих районах страны запасы ее неисчерпаемы. Народ всегда испытывал острую нужду в столь важном продукте лишь потому, что добыча и торговля солью были сосредоточены в руках небольшой кучки магнатов. Такая монополия давала им возможность бессовестно грабить народ, получать на торговле солью бешеные прибыли.

Решением Центрального народного правительства этому произволу положен конец. Большинство разработок в Синьцзяне, Цинхае, Сычуа-не, Тибете, во Внутренней Монголии сосредоточены теперь в руках государства.

Особенно богаты залежами поваренной соли озера северо-запада. Запасов соли в одном только озере Чака в Цинхае достаточно для снабжения всей страны в течение свыше 100 лет.

Однако форсировать разработку соли во внутренних районах страны сейчас нельзя, так как этому мешает недостаток транспорта.

Поэтому добыча соли сосредоточена главным образом в прибреж

В заголовке: промысел Лагу, занимающий 5 500 га. Всего в районе Чанлу находится семь солеваренных промыслов— Лагу, Гонгу, Ханьгу. Дэнгу, Синьхэ, Данцинхэ и Хауанхуа, с общей пло~ щадью более 55 тыс. га соляных полей.

На фото справа: ремонт электростанции, обслуживающей солеварню.

ных районах. Больше всего в настоящее время дают соли районы Чанлу, северо-востока и провинции Шаньдунь. Способы добычи на этих промыслах наиболее современные: работает много машин, солеварни электрифицированы.

В провинции Шаньдунь соляной промысел занимает огромную территорию. Несколько десятков тысяч гектаров покрыто сетью каналов и специальных бассейнов. Во время прилива морская вода проходит в каналы и насосами перекачивается в бассейны. Под воздействием лучей солнца вода испаряется и, когда концентрация раствора доходит до 12—15° Б, выделяются соли железа и углекислой извести; при дальнейшем по

вышении концентрации начинает выделяться главная масса сернокислого кальция (гипса). После выделения гипса рассол — рапа - пропускается через каналы на соляные поля. Здесь происходит кристаллизация соли, которая начинается при концентрации рассола 25-30°Б. Кристаллизуясь, соль образует огромные пласты. Пласты выламывают и складывают в кучи, где соль выдерживают для просушки, выветривания и освобождения от примесей горьких магнезиальных солей. После этого она поступает на солемельницы, откуда выходит в виде готовой продукции.

Раньше соль собиралась на дне бассейнов, но теперь предложен новый способ сбора — на межах. Это сокращает на Уз затрату рабочего времени, сохраняет дно бассейна, ускоряет процесс кристаллизации и уменьшает потери при сборе.

При господстве гоминдановской клики положение рабочих на промыслах было ужасным. Применялся только ручной труд. Попасть на соляные разработки считалось непоправимым несчастьем, буквально равносильным смерти.

Сейчас промыслы механизируются, управление ими централизовано. Положение рабочих неизмеримо улучшилось. На промыслах организованы образцовые бригады, значительно перевыполняющие нормы выработки. В производственном соревновании выделились отдельные рабочие, рационализаторы и новаторы производства. Имена Аю Го-си, Ван Юнь-луня, Тан Цзун-цзе, Ши Бао-юя известны на промыслах Чанлу, Бицзыво и других. И с каждым днем возрастает добыча соли. Об этом говорит уже то, что в 1951 году потребление соли только крестьянским населением повысилось более чем в полтора раза.

16