Техника - молодёжи 1952-08, страница 20

Техника - молодёжи 1952-08, страница 20

Озорники-помехи притаились за оградой и только ждут случая, что''л проскользнуть мимо грозного сторожа — регулятора. Получив приказание пропустить вторую программу, регулятор направился к другим воротам. А в этот момент помехи, воспользовавшись случаем, быстро перепрыгнули через забор и с визгом и свистом устремились в приемник. Но увы! Они

бессильны преодолеть вторую преграду. Таким образом, перестройка приемника с одной станции н? другую в диапазонах длинных и средних волн производится в радиоле «Рига» бесшумно.

Инженер Е. ВОРОБЬЕВА рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Под сводами выставочного зала необыкновенно соч-■■но и громко звучит оркестровая музыка. Невольно ищешь глазами оркестр. И в этот момент раздается голос диктора: «Мы передавали музыку из произведений...» Так это радио! Становится ясно, что звуки доносились из того угла павильона, где группа слушателей окружила экскурсовода, стоящего возле небольшого шкафа с полированными стенками. Подходим ближе.

Да, это радиола. Ручки управления, освещенная шкала, в центре которой написано — «Рига».

Новая радиола снабжена радиоприемником высшего класса. Она может быть использована как для приема радиовещательных станций, так и для проигрывания граммофонных пластинок. В обоих случаях звук ее необыкновенно чист. Слушая, Например, передачу оперной музыки, легко представить, что сидишь в первых рядах театрального зала.

Чем же объяснить такое точное по громкости и тембру воспроизведение звука?

Дело в том, что в новой радиоле установлен электроакустический агрегат, состоящий из четырех громкоговорителей: три из них расположены внизу перед-

В радиоле «Рига» четыре репродуктора. Один из них лучше передает высокий голос скрипки, другой — соловьиные трели сопрано, третий — мягкий лирический голос тенора, четвертый — низкие звуки басовых инструментов. Все вместе они обеспечивают чистоту звучания сложной музыкальной передачи-

ней панели за серой декоративной тканью, а четвертый помещен выше, в дуге металлического украшения. Все громкоговорители работают одновременно.

Кроме высокого качества звучания, большим достоинством приемника является способность к так называемому помехоустойчивому приему, то-есть чистота звучания, при которой совершенно отсутствуют шумы и треск.

В случае сильных промышленных помех в диапазонах длинных и средних волн эта чистота обеспечивается применением специальной антишумовой антенны, которая отфильтровывает помехи от сигнала.

Бесшумная настройка на длинных и средних волнах достигается тем, что приемник отпирается лишь в моменты настройки на сильные станции. В промежутках же между ними приемник закрыт для шумов и для более слабых станций и молчит.

В приемнике имеется ручная регулировка порога запирания. Это значит, что по желанию слушатель может «открывать» или только сильные станции, или сильные и средней мощности, или все.

Помехоустойчивый прием далеких слабых станций ведется с помощью специального узла — автоматической регулировки полосы пропускания приемника. Этот узел пропускает лишь чистые сигналы, а сопровождающие его шумы отфильтровываются.

Представляет интерес в новой радиоле и проигрыватель, в который можно зарядить сразу 10 пластинок.

Пакет из десяти пластинок укрепляется над диском. С нажатием рычага «пуск» диск начинает вращаться. Нижняя пластинка пакета падает на диск, звукосниматель поднимается со своего гнезда, подходит к пластинке, встает на ее первую бороздку, и музыка наполняет помещение.

Проиграв пластинку, звукосниматель поднимается немного вверх и отходит в сторону вправо, в это время на диск с проигранной пластинкой падает из пакета

Эфир полон звуков, стремящихся проникнуть в радиоприемник. Среди них радиопрограммы и радиопомехи. Путь в приемник им преграждают бессменный сторож — регулятор настройки, и высокая преграда — порог бесшумной настройки. Но вот первой программе разрешен вход. Регулятор охотно открыл ей ворота, и она устремилась в них, смело перепрыгивая черев порог бесшумной настройки.

18