Техника - молодёжи 1952-08, страница 21

Техника - молодёжи 1952-08, страница 21

Хотя сигналам коротковолновой передачи и не нужно прыгать через высокий порог бесшумной настройки, все же на их пути есть другое испытание. Радостно устремились они через только что раскрытые ворота, но в этот же момент ворота начали автоматически сдвигаться, уменьшая ширину беговой дорожки. Чтобы ворота оставались открытыми, часть радиосигналов устремилась удерживать ворота. Хотя справа от полезных сигналов и пристрои^гись радиошумы, но они так незначи-

следующая. Звукосниматель снова идет влево и встает на ее бороздку. По окончании десятой пластинки проигрыватель автоматически выключается. Если вы хотите сменить пластинку, не дождавшись доигрывания ее до конца, то нажмите рычаг «пуск», и она заменится новой. Повторение понравившейся

телъны по величине, что не влияют на качество радиоприема. При приеме дальних станций, когда радиосигналы очень слабы и по размеру мало отличаются от шумов, они не могут удержать ворота широко открытыми. Ворота, сдвигаясь. закрывают путь помехам. Правда, при этом в репродуктор не попадет и некоторое количество полезных сигналов, но зато обеспечивается почти чистый прием далеких коротковолновых

станций.

пластинки осуществляется при помощи рычага «повторение».

Конструкция новой радиолы создана работниками радиозавода имени А. С. Попова Министерства местной промышленности Латвийской ССР. На этом же заводе она и изготовлена.

ОДНОЛОПАСТНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Н аша (Промышленность выпускает ветродвигатели двух систем — тихоходные с большим числом лопастей и быстроходные с 2—3 лопастями.

Молодой инженер И. А. Бабинцев, еще будучи студентом, задумал создать сверхбыстроходный ветродвигатель с одной лопастью. Решению этой проблемы он посвятил свой дипломный проект.

Бабинцев предложил заменить у стандартного быстроходного ветродвигателя

«ВИМЭ ГУСМП Д-18»

трехлопастное ветроколесо диаметром в 18м одноло-пастным диаметром в 24 м.

При проектировании вет-роколес аэродинамические требования сталкиваются с требованиями прочности:

для достижения лучших аэродинамических свойств крыло должно быть узким и тонким, но тогда оно получается непрочным и нежестким.

В колесе Бабинцева очень удачно разрешено это противоречие: однолопастное крыло, заменяющее три лопасти, получается шире и толще, то-есть его прочность и жесткость значительно увеличиваются.

Однолопастный ветродвигатель оказался более быстроходным, чем двигатель

«ВИМЭ ГУСМП д-18»:

ветроколесо Бабинцева делает 76 оборотов в минуту против 42 у «Д-18». В то же время мощность двигателя возрастает с 39 л. с. до 78 л. е., а стоимость 1 киловатт-часа энергии снижается с 38 копеек до 21 копейки.

Испытания ветродвигателя системы Бабинцева на модели с диаметром крыла в 1,6 м полностью подтвердили предварительные расчеты

, УриНО$9ШМВ*М1Ми6 Груз Хвост

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ СОРТИРОВКА

Ч то бы вы сказали, если бы в магазине вам предложили шелковую рубашку, сотканную из беспорядочно перемешанных разноцветных нитей? Едва ли бы привело вас в восторг это «радужное» изделие. А между, тем коконы тутового шелкопряда, из которых получается натуральный шелк, имеют тысячи самых разнообразных оттенков, начиная от нежнорозового и кончая чер-нильно-фиолетовым.

Разные цвета коконов вызывают необходимость отварки и отбелки шелковой ткани. Это усложняет и удорожает ткацкое производство и притом не вполне разрешает проблему получения высококачественной продукции, так как коконы различных оттенков дают нити с различными физико-механическими свойствами. Поэтому для выработки вполне однородной и высококачественной шелковой ткани желательна сортировка коконов тутового шелкопряда по цветам и оттенкам.

Молодой ученый Аршо Суламбаевич Парса дан ян в диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук предложил способ автоматической сортировки коконов тутового шелкопряда.

Давно замечено, что легче определять цвета коконов по

цвету их флюоресценции при освещении ультрафиолетовыми лучами, чем по их натуральному цвету, так как «разноцветность» коконов при этом увеличивается.

Молодой ученый и использовал это явление в своей схеме автоматического сортирующего устройства.

Коконы тутового шелкопряда подаются транспортером в камеру свечения. Здесь они облучаются ультрафиолетовыми лучами и начинают флюоресцировать. Лучистый поток этого свечения падает на фотокатод вторично-электронной трубки Кубецкого.

Однако фотоэлементы дают для некоторых цветов одинаковые величины фототока, то-есть они не «различают» эти цвета. Парса-данян поставил в своем сортировочном автомате ряд фотоэлементов, которые

снабдил светофильтрами, пропускающими лучи только определенного цвета. Поэтому каждый t из этих фотоэлементов реагирует только на «свой» цвет.

Фотоэлементы связаны с устройствами, которые сбрасывают коконы в соответствующие бункеры.

Автоматическая сортировка коконов тутового шелкопряда по цвету их флюоресценции позволит получать высококачественную шелковую продукцию и упростит технологический процесс производства.

2*

19

-логшг