Техника - молодёжи 1952-08, страница 17

Техника - молодёжи 1952-08, страница 17

раскрытии ножек измерителя прОг зрачная пластинка скользит по поверхности линейки. В зависимости от того, как широко раздвинуты ножки измерителя, перемещение будет больше или меньше. При этом кривая на пластинке ©се время пересекает шкалу лиязйкя, указывая на ней величину измеряемого отрезка.

Но длину отрезка можно было бы измерить и простой линейкой. Задача прибора — помножить или разделить (результат измерения. Для этого устанавливают в нужное положение движок и получают сразу произведение или частное.

Если движок логарифмической линейки установить так, чтобы единица ее шкалы совпала с величиной Множимого на шкале движка, то по шкале движка можно прочесть величину произведения.

Подобным образом выполняется и деление. Против величины делимого на неподвижной шкале откладывается величина делителя на шкале движка. Над единицей шкалы движка на неподвижной шкале можно прочесть частное от деления.

МЕХАНИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Яечебное массажирозание—трудная физическая работа. Фельдшер П. Л. Береснев сконструировал аппарат, который заменит руки массажиста. Массируя тело, аппарат производит легкие удары особыми металлическими, резиновыми или пластмассовыми наконечниками. Наконечники закрепляются по три штуки иа рукоятке аппарата, внутри которой проходит вал, вращающийся от маленького электромоторчика (мощностью 50 ватт, действующего от электросети. Средний яйцевидный наконечник имеет сбоку срез и поэтому вращается как неуравновешенный груз, создавая вибрацию, тсъесть производит частые, короткие удары. Два боковых шаровидных на

конечника при этом совершают колебательные движения, то-есть легкие стоколачивания. Сила и частота ударов зависит от веса среднего наконечника и скорости его вращения.

Аппарат снабжен набором различных сменных наконечников. Каждый из них выполняет тот или иной вид массажа.

Новый аппарат не только облегчает труд массажиста, но и создает лучшие физиологические условия массажа. При ручной работе массажист надавливает руками на тело, что затормаживает движение -крови, легкие же удары аппарата не вызывают обескровливания, а, наоборот, увеличивают приток кро-

ШАРОВИДНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ

НЙШШШНННН^ШП ;v - * . . :

ви в массируемый участок. Механический массаж применяется при лечении параличей, парезов, функциональных нервных заболеваний, мышечной атрофии и т. д

«ВОЛОКНИСТАЯ СУХАЯ ШТУКАТУРКА

В наших институтах создан новый вид сухой штукатурки, не нуждающейся в обкладках из картона. В новой сухой штукатурке гипсом связывают «арматуру» из тонко-размолотых волокнистых материалов — соломы, осоки, текстильного тряпья, отходов бумажной промышленности, бумажной макулатуры и тому подобного дешевого сырья. Волокнистые материалы измельчаются, обрабатываются горячим щелоком, варятся, а затем смешиваются с гипсом. Гипсово-локнистая водная смесь уплотняется в машине и формуется в виде

листов шириною в 1 200 мм, толщиной в 8—10 мм.

Волокна сцепляются с гипсом и образуют прочную массу. Такая штукатурка не крошится при забивании гвоздей. Ее молено резать, пилить и обтачивать на токарном станке.

Из нового материала отливают карнизы, розегши, барельефы и другие архитектурные детали для отделки помещений.

■Г-.Ш

НОВЫЙ КУЗОВ для ПЕРЕВОЗКИ КИРПИЧА

П(

■еревозка кирпича навалом на обычных автомашинах связана с трудоемкими процессами — погрузкой и разгрузкой. При этом, пока кирпич с завода дойдет до стройки, около 15% его превращается <в бой.

Наши инженеры разработали конструкцию нового подъемного кузова автомашины, который специально приспособлен для перевозки кирпича штабелями

Особенностью нового кузова является то. что он благодаря подъемному механизму может принимать вертикальное положений и в таком виде опускаться до земли. Задний борт кузова съемный. Он же служит поддоном, на который укладывается штабель кирпича из 750 штук. Размер штабеля соответствует размерам кузова автомашины.

Приехав за кирпичом, шофер подводит автомашину к штабелю и останавливается вблизи него. Включается подъемный механизм, и кузов, приняв вертикальное положение, опускается. Машина подается вплотную к штабелю, крючья бортов закидываются на кольца поддона. Теперь можно приступить к подъему. Снова включается механизм, и кузов со штабелем кирпича сначала медленно поднимается вверх, а затем ложится на раму автомашины. Плотность укладки кирпича в кузове обеспечивается поджимными досками. Это сохраняет штабель при перевозке. После разгрузки на строительной площадке штабель снова принимает вертикальное положение, оставаясь лежать на поддоне. Каждая машина имеет несколько поддонов.

Поддон устроен так, что кирпич на нем можно краном поднять на верхний этаж строящегося здания. Для этого на штабель надевается легкий капот, устраняющий возможность вываливания кирпичей.

Новый кузов почти полностью исключает бой кирпича.

■ -

ш

в

fit?

ш

V* '

ш

11 vj-;