Техника - молодёжи 1952-08, страница 15

Техника - молодёжи 1952-08, страница 15

А. КЛЫКОВ, Рис. к. АРЦЕУЛОВА и С. ПИВОВАРОВА

кандидат биологических «аук

О уровым и безжизненным вы-** глядит Охотское море зимой. Холод заковал его в ледяную броню. Но вот появилось весеннее солнце, и льдины, как корабли, длинным караваном поплыли, повинуясь силе ветров. К берегу спешит рыба. Она идет сюда из глубин океана, чтобы отложить липкие икринки на подводные растения. Здесь водорослей много и вода прогревается раньше. В воздухе появляются первые охотники за рыбой — чайки. А у берега уже подготовлены рыбацкие ловушки — сети. Рыба сама заходит в невод-ловушку, а выйти из него не может — так устроен этот огромный сетяной ящик.

Вход для рыбы в невод открыт со стороны берега. Отсюда в центр сетяного ящика протянута длинная сеть-перегородка.

Сельдь в поисках растений подходит к берегу плотными стаями и наталкивается на сеть-перегородку. Стараясь обогнуть преграду, рыба плывет вдоль нее, и там, где заканчивается сетяная перегородка, она оказывается пойманной в ловушку — ставной невод. Рыбакам остается выгрузить сельдь и перевезти ее на берег.

В тихую погоду при сильном ходе сельди ставной невод может поймать до полумиллиона рыб.

Но такая погода на Охотском море бывает редко. Чаще бушуют штормы. Небо заволакивается тем-нолиловыми тучами. Они низко спускаются над волнующимся морем. Белая пена ложится по воде длинными полосами. Бушует шторм.

И если ставные невода не выдерживают бешеного напора

штормового течения, то их выбрасывает на берег и рвет о прибрежные камни.

Советские ученые в содружестве с рыбаками много работали над созданием штор-моустойчивого невода.

Немало они построили ставных неводов, добиваясь цели. Не все опыты и не всегда им удавались. Но советские люди не отступали перед трудностями. Они упорно продолжали свою работу и построили ставной невод, которому не страшен самый жестокий шторм. Как только начнется штормовое течение, новый невод верхними частями ныряет вглубь, то-есть опускается в нижние, более спокойные слои воды. Когда же шторм пройдет, он невредимый всплывает на поверхность и готов к ловле рыбы.

Нечто подобное рыбакам известно давно. Как только удочка заброшена в воды быстрой реки, поплавок первый момент лежит на поверхности воды, но стоит грузилу лечь на дно, и поплавок скрывается под водой. Сильное течение давит на леску, стремясь утащить ее, но этому препятствует тяжелое грузило. Зато поплавок нырнул в воду и исчез из виду,

так как леска от грузила до поплавка «нагнулась» по течению.

Если бы вдруг скорость и сила течения уменьшились, то по-плавочек тотчас бы всплыл и вытянул леску вертикально.

Так же не сопротивляется штормовому течению моря и новый невод. В тихую погоду сети стоят вертикально на поплавках. Начался шторм, появилось сильное течение, и сети, прочно закрепленные нижним концом на дне, верхней своей частью с поплавками «нагибаются» в сторону течения, то-есть уходят под воду. Но вот шторм затих, сила морского течения уменьшилась, и невод всплывает, продолжая ловить рыбу. Наши специалисты построили ставные невода более легкие, чем те, которыми ловили рыбу прежде. Стенку невода, направляющую сельдь ко входу, они сделали из более «гонкой нитки, но с крупной ячеей.

Сетяные стены нового невода поддерживаются на воде пустыми стеклянными! шарами. Такие поплавки имеют большую плову-честь. В воде они не бьются даже во время шторма, так как расположены далеко друг от друга. Тяжелые якоря крепко держат ставной невод на морском дне. Даже самый сильный шторм не может сорвать ставной невод с места.

Новый невод ловит сельдь без перерывов все то короткое время, когда тихоокеанская сельдь находится вблизи берегов Охотского моря. Стоимость этого невода дешевле обычного, так как на изготовление его расходуется меньше сетяной нитки, поскольку ячеи у него более крупные.

За разработку новой конструкции ставных неводов и их внедрение в промышленность инженерам В. С. Калиновскому, В. В. Долгову и рыбаку К. Ф. Гаври-лиенко присуждена Сталинская премия.

13