Техника - молодёжи 1952-08, страница 14

Техника - молодёжи 1952-08, страница 14

шением. Ведь тогда уже нельзя было бы завивать пруток целиком и потом разрезать его на отдельные сверла, терялось бы одно из существенных преимуществ нового метода.

Багдатьев не согласился с этим предложением. Как и раньше, когда он разрабатывал основы своей технологии, он пошел по пути более решительному и прямому: нет гладкой поверхности, значит надо ее создать.

По эскизу Багдатьева и Егорова был сконструирован специальный пресс, с помощью которого конец витого сверла запрессовывается в заранее сделанный хвостовик.

Партия таких сверл была изготовлена и .испробована на ряде заводов. Проверка в работе показала, что они удерживаются в патроне сверлильного станка не хуже, чем фрезерованные.

НОВЫЙ ЦЕХ

В1949 году на «Фрезере» начала работать первая конвейерная линия для выделки витых сверл. В 1050 году к ней присоединили вторую линию. В дни, когда пишутся эти строки, идет подготовка к запуску третьей линии.

Станки обеих действующих линий размещены по принципу пс тока. Сырье — быстрорежущая сталь — при всех своих последовательных преобразованиях движется от одной операции к другой строго в одном направлении, пока не превратится в готовое сверло, уже запрессованное в хвостовик и годное для отправки потребителю.

У начала линии лежит груда заготовок — цилиндрических прутков стали.

Первая операция — прокатка. Работница вставляет заготовку в валки небольшого прокатного станка. Валки зажимают заготовку и ■ быстро, но плавно протягивают ее через «ручьи».

Из прокатного станка пруток выходит преображенным. Он вытянулся в длину и утратил свою цилиндрическую форму. Теперь он похож на миниатюрный рельс: по всей его длине проходит выдавленная канавка — зародыш режущих кромок будущего инструмента.

Вторая операция — завивка. Один конец прокатанной заготовки закрепляется в патроне шпинделя станка, другой наглухо зажимается в задней бабке. Затем к обоим концам заготовки присоединяют провода от сварочного трансформатора.

Когда заготовка нагреется, ток отключают и шпиндель, повинуясь нажиму кнопки, начинает вращаться. Вместе с ним легко и свободно вращается вокруг своей оси и заготовка, еще сохраняющая красноту накала. С каждым полным оборотом шпинделя на нее набегает один виток. Сделав нужное число оборотов, шпиндель останавливается автоматическим выключателем, приспособленным для настройки на любое заранее заданное число оборотов.

Затем завитые прутки разрезают на части, закаливают и шлифуют. После шлифовки сверла запрессовывают в хвостовики, острия их рабочей части затачивают — и очередная партия инструмента готова.

ЧТО ДАЕТ НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Один агрегат выполняет работу двадцати фрезерных автоматов. Агрегат состоит из трех прокатных станков и одного завивочного. Стоимость этих четырех машин значительно меньше стоимости двадцати автоматических станков.

За смену один автомат изготовляет около 200 сверл. За это же время агрегат Багдатьева и Егорова выпускает их 4 тысячи.

Из одной тонны быстрорежущей стали способом фрезерования можно получить около 3 600 сверл диаметром в 15 мм. Витых же сверл того же диаметра из тонны стали выходит свыше 8 500 штук, то-есть почти в 2,5 раза больше, так как весь металл, за исключением крохотных припусков на заточку и небольших обрезков с конца заго

товки, расходуется целиком по прямому назначению. Экономия сырья достигает 60%.

Благодаря уменьшению затрат на оборудование, почти полному устранению отходов и повышению производительности процесса себестоимость витых сверл снизилась почти в два раза.

Срок службы витых сверл выше, чем у фрезерованных, примерно на 15°/о.

Со дня запуска первой конвейерной линии заводом «Фрезер» уже изготовлены и отгружены потребителям миллионы витых сверл.

Это значит, что витые сверла уже приняли участие в создании тысяч новых машин, работающих на великих стройках коммунизма, в цехах советских заводов, на полях наших совхозов и колхозов.

По весенней проселочной дороге стремительно летит мотоцикл с ка-кими-то необычными ящичками, укрепленными с обеих сторон колес. Вдруг за поворотом показалась широкая река. Не замедляя хода, мотоциклист направляет машину прямо в воду. Быстро откинувшиеся в стороны ящички превратились в поплавки, а за задним колесом забурлил в воде винт. Развивая скорость около 10 км в час, мотоцикл-амфибия поплыл по реке...

Такого мотоцикла еще не существует. Только на белых ватманских листах проекта студента МВТУ имени Баумана Ефима Ерманка нанесены все узлы этой машины.

Ефим Ерманок задался целью создать такое приспособление к обычному серийному мотоциклу «М-1А»-«Москва», которое позволило бы превратить его в амфибию. Он предложил прикрепить к вилке переднего колеса и к раме возле заднего по два поплавка, сваренных из тонких листов дюралюминия. Объем каждого переднего поплавка — 50 л, каждого заднего — 85 л. Это дает при полной нагрузке запас пловучести в 20 кг.

Во время движения по земле поплавки подняты и прижаты к раме мотоцикла таким образом, что не мешают управлению машиной. В разведенном положении передние поплавки имеют размах 1050 мм, а задние 1 500 мм, что обеспечивает машине вполне устойчивое положение на воде. В положение «на суше» поплавки сводятся автоматически пружинами при выдергивании защелок, тросики управления которыми выведены на руль.

Толкающая сила создается винтом, связанным цепной передачей с несколько переоборудованной ступицей заднего колеса. При опускании задних поплавков одновременно опускается винт и включается муфта передачи.

При движении по воде продолжает вращаться и заднее колесо мотоцикла. Это дает возможность машине при небольших откосах самостоятельно выезжать на берег.

Спроектированные Ефимом Ерманком приспособления почти без изменения можно установить на мотоцикле «ИЖ-350», скорость которого на воде будет достигать даже 15—18 км в час.

Мотоцикл-амфибия может быть широко использован как спортивная машина и как машина общего назначения в озерно-речных районах. Мотоциклисту-рыболову или охотнику эта машина доставит много увлекательных минут и замечательных ощущений.

Л. Максимов

п