Техника - молодёжи 1952-08, страница 40

Техника - молодёжи 1952-08, страница 40

и выполнять почти такое же количество хитроумных действий, как и человеческий мозг.

Иными словами, мозг, по Винеру, подобен электронной счетной машине. Всеобъемлющая деятельность мозга есть результат комбинированного действия множества отдельных элементов или нейтронов, образующих сложные цепи и системы, в которых механизмы обратной связи работают комбинированно со счетными аппаратами.

Следовательно, чем скорее удастся современной капиталистиче- , ской технике создать приборы, приближающиеся по числу «нервных клеток» к названной выше цифре в 10 миллиардов, тем больше эти механизмы будут приближаться к мозгу человека.

С необычайной легкостью Винер справляется с такой проблемой, как создание «механической памяти».

«Что же касается органов чувств, — утверждает в связи с этим Винер, — то они действуют как вводящие приборы современных счетных машин—пунширован-ны^ карточки и магнитные провода, несущие на себе информацию, a тщ же как механизмы, читающие директивы. Мозг как раз распола-гает^ уакими разного рода химическим^ и электрическими памятными мехайизмами, напоминающими кругообразную ртутную «память» электронных счетчиков».

Вторую задачу, то-есть создание механизма, обладающего способностью реакции, взялся осилить другой столп кибернетики, некто Уолтер. Недавно он поведал миру о том, что им сконструирована машина, якобы поддающаяся обучению, то-есть могущая делать логические выводы из полученных ею многочисленных впечатлений!

Итак, представление о механизме обратной связи в машинах, перенесенное на живые организмы и мозг человека, и является центральной технической идеей кибернетики. Все явления и проявления сложной физиологической и духовной жизни человека суть лишь «различные формы обратной связи». Недаром эта новоиспеченная «наука» наименована кибернетикой — по древнегреческому названию ' искусства) судовождения. В ней все сводится к простой формуле: «Слева скала —руль направо. Опасность справа — руль налево».

Перед современными водителями давшего течь корабля капитализма опасность нарастает со всех сторон. Всюду на земном шаре пробуждается политическое сознание миллионов и миллионов людей. Ширится всемирное движение сторонников мира. В этой обстановке новая наука вынуждена поспешно «поворачивать руль во все стороны». И следует ли удивляться тому, что кибернетика, как утверждает ныне американская печать, по своей «всеобъемлющей разносторонности сравнима разве только с христианством».

И куда там христианство! В своей нашумевшей в Америке книге Винер, излагая основы нового учения, с поразительной Легкостью объясняет самые разнообразные вопросы: «Энтропию, Мексиканские фрески, Промышленную революцию, Болезнь Паркинсона, Католицизм, Атомную" бомбу, Генриха Гейне, Перегонку под высо

ким давлением, Тридцатилетнюю войну, Электрическую лампочку, Математический анализ» и множество других вещей и явлений.

И все это лишь на 200 страницах, и все это с помощью лишь одной отмычки — кибернетики, и все это лишь для того, чтобы "доказать «превосходство» машин над людьми, оскорбить человека и принизить его роль в общественной жизни. И все это как сенсационная приправа к оголтелой пропаганде империалистической вой

ны и атомной истерии среди американских налогоплательщиков.

Претензии кибернетиков неимоверны. Они тщатся выглядеть новыми пророками и мессиями капиталистического общества. Но на самом деле ни Винер, ни его коллеги по артиллерийским прицелам пока не отступили от этой своей старой специальности ни на шаг. Вся их «теория» разбивается об один неоспоримый факт — превосходство человека над самой сложной машиной.

Мгновенная вспышка вольфрамовой нити—и двенадцать объективов, одновременно направленных в разные стороны, делают снимок... в желудке. Да, в желудке живого человека! Это не фантазия, а действительность.

Лауреат Сталинской премии Д. Д. Максутов и Г. Д.. Фельд-штейн изобрели прибор для фотографирования стенок желудка.

РЕЗИНОВЫЙ ./НАКОНЕЧНИК

Вольфрамовая спираль

МЕТАЛЛИЧЕСКИМ НАКОНЕЧНИК-^

Схема фото гастрографа

СТЕКЛЯННЫЙ ЦИЛИНДР

ОБЪЕКТИВЫ

ЗОНД

ЭЛЕКТРОПРОВОД

И ТРУБКА ВОЗДУХОПРОВОДА

Прибор этот назван фотогастро-графом: от греческого слова «га-стер» — желудок.

Необыкновенный фотоаппарат очень миниатюрен. Он меньше жолудя и чуть-чуть толще трубки резинового зонда, вводимого в желудок при анализах. Но в этом крохотном приборе совмещены лампочка с вольфрамо-, вой спиралью, сгорающей в момент экспозиции в течение 1/10о секунды, и съемочная камера с 12 объективами и с керамиковой шестиугольной приз-

мочкой, на которую наматывается фотопленка.

Резиновый колпачок, надеваемый на фотогастрограф, закрывает объективы и предохраняет пленку от засвечивания. Когда зонд с фотогастрографом введен в желудок, через шланг, проходящий в зонде, нагнетается воздух, который разрывает резиновый колпачок и несколько раздувает желудок, чтобы улучшить «обзор» фотоаппарата. Затем с помощью рентгеновских лучей проверяется положение фотогастрографа в желудке. Сам процесс съемки происходит почти мгновенно. Врач включает электрический ток. В лампочке вспыхивает и тут же перегорает вольфрамовая нить. Каждый из 12 полученных снимков имеет на пленке размер 3 мм. Снимки можно рассматривать через лупу или микроскоп, их можно проектировать на экран, а также делать с них увеличенные отпечатки. В настоящее время фотогастрографом производят съемки на цветную пленку. Это особенно важно, так как при определении болезни большое зна-

Положение укрепленной на керамиковой призмочке фотопленки и общий вид пленки с заснятыми кадрами (внизу).

ФОТО-ЯЩИКА

В заголовке — снимки, полученные фотогастрографом. Слева — одинарный, справа — стереоскопический (увел, около 8 раз).

чение имеет знание отдельных участков желудка.

окраски больного

А. Сыров

38