Техника - молодёжи 1952-12, страница 40

Техника - молодёжи 1952-12, страница 40

о новых

уощщ

КНИГА О СОВЕТСКИХ ПОЛЯРНИКАХ

Недавно в издательстве Глав-севморпути вышла книга Г. А. Ушакова «По нехоженой земле». Раскрыв эту книгу и прбчитав пять-шесть страниц, вы уже не в силах от нее оторваться.

Казалось бы, как можно читать с увлечением книгу в 400 страниц, когда на всем ее протяжении идет описание ледяных полей, весенних дождей и зимних метелей, нескончаемых туманов и длинных полярных ночей, лая собак и рева белух? И все-таки книга захватывает с первых же слов.

Борьба с природой трех отважных советских полярников, их мужество, стойкость и отвага в исключительно суровых условиях Севера, благородное сознание выполнения долга перед родиной — вот что вызывает неослабевающий интерес читателя.

...В один из летних дней 1930 года ледокол «Седов» подошел к маленькому неприветливому острову, на котором не оказалось даже источника пресной воды. Трое полярников должны были здесь высадиться и обосноваться, чтобы приняться за трудную, но нужную работу, — нанести на карту еще нигде в мире не обозначенные, а значит, не обследованные острова.

Сам руководитель экспедиции, Г. А. Ушаков, с 1926 года работал в Арктике на дальних зимовках. Обладая большим полярным опытом и хорошо зная условия предстоящей работы, Ушаков тщательно отобрал нужных ему людей.

Из множества кандидатов он выбрал молодого, плечистого и крепкого парня, которому . едва исполнилось восемнадцать лет. Это был радист Василий Ходов. В его задачу входило не отлучаться ни на один день от основной базы и держать связь по радио с Большой землей, пока остальные участники экспедиции проводили долгие походы.

По их возвращении на базу Вася внимательно слушал рассказы своих друзей об очередном путешествии на дальние острова, но сам ничего не рассказывал о своей жизни в одиночестве. Только после упорных расспросов, скромно, без хвастовства, он коротко сообщал о своих «буднях». .

«— Ну, Вася, рассказывай, как ты здесь жил, — передает автор книги свою беседу с Ходовым. — А чего рассказывать? Хорошо. — Были сильные метели? — Были. Один раз выход из дома совсем занесло. — И как же вылез? — Откопался.-Наблюдения вел аккуратно? — Один раз запоздал. — Это почему? — Вышел во-время. У будки с термометрами медведь... — У будки? — Стоит на задних лапах, дверцу обнюхивает. — Ну?! — Ну, пока

бегал за карабином да стрелял, на семь минут к наблюдениям опоздал. - Медведя-то убил? — Убил у самой будки. Потом отметки с термометров брал, стоя на туше. — Выходит, что медведи беспокоили? — Было. — В дом-то хоть не лезли? - Один в туннель забрался, медвежонка нашего задавил. Я тут его и застрелил прямо из сеней. — Да сколько же ты их набил? -Восемь. - Сколько?! - Восемь, говорю. - И все у домика? - Четырех. - А остальных?-Одного у будки - я говорил. Одного у ветряка, одного на льду. Он подошел к складу, да чего-то испугался, побежал. — Уже семь. А восьмого? — Позавчера на доме убил. — Как на доме? - Так на доме. Он залез по забору на крышу: трубой интересовался...»

AJ v

Г. А. Ушаков, По нехоженой земле. Изд. Главсевморпути, 1951, 400 стр., цена 14 руб.

ПО НЕХОЖЕНОЙ ЗЕМЛЕ

Лед, снег, метели, несколько щенков да сидящий на цепи медвежонок — вот обстановка, в которой оставался Ходов, когда вся экспедиция уходила в очередной поход.

Вася Ходов был еще очень молод, он впервые попал в Арктику. Как же выработались у него такие черты мужественного характера?

Ответ один: Ходова воспитала партия. Он достойный представитель молодого большевистского поколения.

Третий участник экспедиции — охотник Журавлев. Вот как описывает его автор:

«По моему вызову явился хорошо сложенный северянин, светловолосый, голубоглазый, статный, пружинистый. Все движения его были четки, резки и уверенны.

После обычного приветствия он заговорил первый:

— Георгий Алексеевич, я уже послал вам заявление. Знаю, зачем вызывали. Согласен! Еду с вами.

— Ну, а если не подойдете?

Охотник оторопел.

— Как не подойду?! Я уже сани начал делать... и подполозки заказал из стальных пил... на лесозаводе обломки нашел.

— На большой заработок не рассчитывайте...

— Тоже понимаю. Зарабатывать — что же... Хочется просто поработать. И еще одну Землю посмотреть. Жил на Новой (остров Новая земля), а оказывается, есть новее. Вот и обновим ее...»

И здесь, с первых же страниц нашего закомства с Журавлевым, с человеком, который выражает свои мысли коротко и просто, уверенным в своих силах и обстоятельно знающим природу Севера, мы проникаемся к нему точно такой же любовью, какой мы

полюбили и запомнили надолго Василия Ходова.

Когда на основной базе все было устроено, наступил день, ради которого было положено столько трудов. Ушаков и Журавлев начали свои походы. У каждого — своя упряжка тщательно отобранных собак; внимательно и любовно изучен нрав этих незаменимых помощников. Тщательно подобрана одежда и обувь, так, чтобы она хорошо служила в любые морозы или пронизывающий ветер.

И вот сани увязаны. Собаки рванулись вперед...

С этого дня на*ались километры, двенадцатибальные ветры, когда даже на коленях не устоишь, отси-живание в занесенной снегом палатке, «плановые» препятствия, а иногда и такие «внеплановые», когда на стометровый переход уходит восемь часов. И в эти трудные минуты Журавлев, расправляя палатку, поет:

Никто пути пройденного У нас не отберет...

А с какой теплотой и задушевностью рассказывает автор, как три заброшенных на далекий Север советских человека проводят годовщину Великого Октября или день 1 Мая! Слушая по радио трансляцию с Красной площади, Ушаков приглашает своих друзей на улицу. «Берем приготовленные ракеты, магниевые факелы, карабины, наш флаг и выходим в ночь... Освещенный факелами, плывет вверх наш флаг — живой, как пламя.

В Москве гудят улицы. Мы с ними! И нас в этот день приветствует товарищ Сталин!..»

Вот тот источник, откуда черпает свои силы весь советский народ, и в том числе полярники, во всех своих радостях и трудностях.

За два года участники экспедиции прошли семь тысяч километров. Вся Северная Земля была ими заснята и положена на карту.

И вот наступил день, когда ледокол «Сибиряков» подошел к острову, который еще два года назад не имел имени, а теперь уже был обозначен на карте островом Домашним.

Побритые, подстриженные и одетые в свои лучшие костюмы, участники экспедиции сели в моторную шлюпку, встретили корабль в море и привели его к своей базе. Здесь они сделали доклад о своих работах и под аплодисменты моряков положили на стол карту «Северной земли». Задача экспедиции была выполнена...

Читая книгу «По нехоженой земле», настолько сживаешься с участниками экспедиции, вписавшей замечательную страницу в историю наступления советских людей на Арктику, что та невольная грусть, которая охватила полярников при расставании со своим обжитым островом, передается и тебе. Пожелаем же нашему молодому поколению на этой замечательной книге поучиться мужеству, энергии, стойкости, чудесному чувству товарищества, крепнущему в борьбе с трудностями, -этим прекрасным качествам советского человека. Пожелаем нашим издательствам выпускать побольше таких книг.

Герой Советского Союза М. В. Водопьянов

38