Техника - молодёжи 1953-06, страница 27

Техника - молодёжи 1953-06, страница 27

«Мозг» защиты линии виден сквозь прозрачные пластмассовые стенки небольшого ящика. Здесь только набор из нескольких небольших и очень чувствительных электромагнитов — реле, отзывающихся на электрические колебания, происходящие в системе. Чуть что случится на линии, реле мгновенно передают соответствующий приказ мощным механизмам, и спи производят необходимые переключения. Реле работают с огромной быстротой — сотой доли секунды достаточно, чтобы они подняли тревогу. А все переключения вместе с работой защиты и выключателей мощной электрической дуги требуют лишь ОД секунды. Поэтому перебоев в подаче энергии не будет.

Для испытания действия защитной аппаратуры на модели в день воспроизводится до 40—50 аварий — коротких замыканий, обрывов, «развалов» системы. Благодаря этому удалось найти наилучшую конструкцию защитной аппаратуры и произвести исследования токов коротких замыканий — аварийного режима, знание которого так же необходимо электрикам, как морякам важно знать свойства своего корабля, определяющие его способность держаться на воде во время той или другой аварии, во время бури.

Модель снабжена множеством приборов всех классов точности, различных и по виду и по принципу действия. Есть тут вольтметры, амперметры и ватт

С

метры, ничем не отличающиеся от обычных эксплуатационных, но имеются здесь и точнейшие измерители, стрелки которых приходят в движение от действия токов в миллионные доли ампера. Есть осциллографы, делающие зримыми электрические колебания, происходящие в системе.

Мгновенный ход того или другого электрического процесса запечатлевается на светочувствительной бумаге, движущейся в специальном аппарате.

Особые электрические «наблюдатели» следят и за тем, чтобы один электрический генератор «не отставал» от других, чтобы их электрические скорости были равны.

То сбрасывая «мощность», то включая нагрузку, на модели можно как угодно изучать переходный процесс. Модель позволяет наблюдать за настоящей жизнью всей., грандиозной системы, исследовать ее в работе. Поэтому эта модель, впервые в мире осуществленная в кашей стране, носит название динамической, в отличие от статических моделей, работающих только в определенном, заданном режиме. Наличие турбины и генератора позволяет исследовать все сложное взаимодействие обеих машин. Вот произошла «авария» на линии модели, — как отзовется это на турбине, как поведет она себя в этот трудный момент, чем ей можно помочь? Вот «закапризничала» турбина, — как это скажется на генераторе? Справится ли аппаратура, оказывающая «скорую помощь» в этом случае? Модель быстро дает ответ на любые подобные вопросы.

Московский ордена Ленина энергетический институт имени В. М. Молотова, готовящий инженеров-энергетиков для всего Союза, славится многими своими лабораториями. Сейчас одна из них, ведущая исследования линии Куйбышев—Москва, вплотную занялась вопросами, связанными с передачей энергии огромной мощности. И динамическая модель, созданная в институте, позволяет инженерам с волнением настоящих эксплуатационников следить за поведением лабораторной «925-километровой» линии.