Техника - молодёжи 1953-06, страница 26

Техника - молодёжи 1953-06, страница 26

-о V

i

I.

V- i'.l.c I

аать различные механизмы и приборы, но уже «настоящие», которые в точно таком же или почти в таком же виде будут установлены на магистрали. Сюда относится, например, защита линии от аварии, вызываемой короткими замыканиями проводов, обрывом их.

Количество электроэнергии, передаваемой линией Куйбышев—Москва, так велико* что работа линии не должна зависеть от каких-либо случайностей. От Куйбышева до Москвы будут тянуться две одинаковые параллельные линии, и если на одной из них случится повреждение, то должны произойти специальные переключения, в результате которых аварийный участок сейчас же выключится и ток обойдет поврежден-

труднейших задач создателей модели линии Куйбышев—Москва.

В эти моменты неустойчивой работы отдельные части огромной системы, содержащей электростанции, разделенные многими сотнями километров, «качаются* в разные стороны и может даже произойти «развал» всей системы — самое страшное событие в жизни любой крупной электросистемы: согласованное действие машин нарушается и освободившаяся энергия турбин устремляется совсем не туда, куда ей назначено. Изучение аварий на модели, созданной в МЭИ, открывает огромные перспективы перед исследователями системы электропередачи: явления» вызывающие настоящую беду, могут хладнокровно воспроизводиться, повторяться и изучаться в любых вариантах. Это нужно для того, чтобы выработать наилучшие меры предупреждения аварий и борьбы с ними*

Генератор переменного тока без своего возбудителя— мертвая машина. Малейшие изменения электрического напряжения возбудителя сейчас же сказываются на генераторе, как перебои сердца на всем организме человека. Поэтому роль возбудителя в период неустановившегося режима особенно велика. Много научных организаций испытывают на модели системы Куйбышев—Москва свои установки, обеспечивающие правильную работу возбудителя и дающие ему возможность справиться со своей задачей, когда система переживает трудные мгновения переходного режима.

На модели испытывается регулятор возбудителя, сконструированный Центральной научно-исследовательской лабораторией электростанций при участии доктора технических наук, чемпиона мира по шахматам М. Ботвинника. Тут же регулятору выполненный работниками Московского энергетического института имени В, М. Молотова. Дальше - еще регулятор. Работа всех этих аппаратов тщательно исследуется в разных условиях, сравнивается, и регулятор лучшего типа будет действовать на линии Куйбышев—Москва.

Динамическая модель, сооруженная в Московском энергетическом институте, вместе с деталями, созданными специально для нее, позволяет тут же исследо-

С коро на сотни километров через леса, реки и поля гигантскими стальными мачтами «прошагает» к столице новая мощная линия электропередачи Куйбышев — Москва.

Большой победой советских ученых и инженеров явилось создание первой * мире динамической модели грандиозной линии электропередачи. Эта модель, построенная по законам физического моделирования, включает все элементы реальной передачи, начиная от куйбышевской гидротурбины и кончая «московскими* потребителями. Модель почти тысячекилометровой линии здесь протянулась всего лишь на... несколько метров. Она составлена из ряда катушек и конденсаторов, полностью отражающих, однако, ее «электрическую» длину. Каждый аппарат, каждый маленький элемент этой удивительной модели сделаю так, что он физически, подобен своему гигантскому оригиналу. Но самым замечательным является то, что эта модель позволяет воспроизводить и изучать самые различные режимы работы будущей передачи без какой-либо переделки. Здесь можно моделировать обрывы проводов, короткие замыкания и другие аварии и неправильности, возможные в работе энергосистемы.

иое место по другой линии, а дальше линии опять «разойдутся».

Чтобы наладить автоматическую работу подобных переключений линии, находящейся под напряжением в 400 ООО в, надо создать два основных органа: один -очень чувствительный и быстродействующий, а другой — подчиняющийся первому, мощный, способный выполнить все необходимые механические операции.

24