Техника - молодёжи 1953-06, страница 23

Техника - молодёжи 1953-06, страница 23

В третьем цехе-вагоне осуществляется химическая переработка смол, получение из них ценных веществ — канифоли, фенола, лаков, красителей и т. д. Б четвертом цехе из древесины получают искусственный шелк, капрон и т, д. ^

В пятом и следующих вагонах располагаются другие цехи завода-автомата, в которых происходит ^лучение спирта, искусственного каучука, пластмассы И т. д.

Можно представить себе этот существующий сегодня только в виде фантастического рисунка завод в работе. К его переднему вагону-цеху непрерывно подвозят вырванные с корнем гигантские деревья. Точно ненасытная гигантская гусеница, поглощает он их одно за другим. А от его вагонов-цехов непрерывно отъезжают многотонные автомобили (14), нагруженные пиломатериалами, продуктами химической переработки древесины, ценными полуфабрикатами. В этих гигантских цехах завода почти нет людей. Все основные процессы полностью механизированы или автоматизированы.

Сразу же за заводом-автоматом движутся машины (15), выравнивающие грунт и производящие посадки деревьев. Вместо дремучей тайги с болотами и гнусом через несколько лет на том месте, где работал завод-автомат, поднимется хорошо организованный лес~сад из деревьев ценных пород - бука, клена, кедра, дуба и даже иногда эвкалипта.

Это мечта? Да, мечта. Может быть, в деталях будет и не так, но это мечта, которая обязательно осуществится.