Техника - молодёжи 1953-06, страница 20

Техника - молодёжи 1953-06, страница 20

ИЗ КОВША В КОВШ

Wa карьере цементного завода «Гигант» была применена новая система уборки пустой породы, закрывавшей пласт полезного ископаемого. Зачерпнув ковш, экскаваторщик разгружает его не «в кузов самосвала, как прежде, а в ковш другого экскаватора, имеющего удлиненную стрелу. Этот экскаватор и отбрасывает породу toa 30 м b сторону за пределы разработки карьера.

Смелое нововведение освободило свыше 50 самосвалов, позволило сэкономить тысячи литров бензина и снизить стоимость разработки 1 куб. м доломита на 1 р. 72 к., что только |По ©тому карьеру дает в год около полумиллиона рублей экономии.

Горное научное студенческое общество Московского горного института имени И. В. Сталина поручило Юрию Буянову и Сергею Ильину ознакомиться с новым методом разработки. Две недели наблюдали студенты за работой в карьере и предложили руководству, карьера заменить дорогой второй экскаватор, занятый переброской земли, простым и дешевым краном. Современный экс-каваюр — сложная машина, с десятками - различных механизмов. Кран гораздо проще по своему устройству: поворотный и подъемный — во г и все его основные механизмы. Но для переброски земли необходимы только эти механизмы, и кран успешно справится с этой работой.

У работающего сейчас на переброске земли экскаватора откидывается задняя, ближняя к экскаватору крышка, и порода ссыпается в сторону экскаватора. Буянов и Ильин предложили изменить конструкцию ковша так, чтобы откидывалась его передняя стенка. Тогда земля будет ссыпаться в сторону от крана и расстояние переброски еще увеличится.

Сейчас ковш перебрасывающего экскаватора емкостью в 4,5 куб. м грузится лишь наполовину, так как его удлиненная стрела не рассчитана на . полную нагрузку. Прочность стрелы крана достаточна для работы с полным ковшом. По

этому замена экскаватора краном позволит использовать объем ковша полностью.

ТОЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МЕТАЛЛОВ

С реди задач современной теплотехники одной из важней^ ших и наиболее сложных является определение теплопроводности металлов и сплавов.

Основные трудности возникают вследствие того, что нагретый образец излучает тепло в окружающее пространство и не удается достаточно точно определить, сколько же тепла отдает он окружающей среде. Потери на излучение пропорциональны четвертой степени абсолютной температуры, поэтому особенно велики погрешности определения теплопроводности металлов яри высоких температурах.

Обычно для определения теплопроводности металлический t-гержень нагревают с одного конца и охлаждают с другого. По количеству переданного «в этих условиях тепла можно было бы судить о Теплопроводности данного металла. Но так как часть тепла, несмотря на специальное экранирование, излучается в пространство, точность измерения не превышает 15°/о. Иногда для определения теплопроводности используется тепло, выделяемое в образце при протекании по нему электрического тока. Но при этом нужно точно знать сопротивление образца, определить которое, в свою очередь, очень трудно. Поэтому точность и этого метода не превышает 10—12%.

Член студенческого научного общества имени Д. К. Чернова Московского института стали имени И. В. Сталина О. Малючков разработал новый метод и прибор для точного определения теплопроводности.

тепло I rtKVK ,

| тепло |

Воя*

OCfiASfU-----'

НКДНАЯ

этому, зная количество охлаждающей воды, протекающей через образец в единицу времени, и ее температуру, можно очень точно определить теплопроводность металла или сплава.

Предложенный Малючковым прибор с некоторыми конструктивными изменениями может быть использован для серийных испытаний металлов на теплопроводность в широком диапазоне температур.

УСПЕХ ТБИЛИиОКОИ ПРЯДИЛЬЩИЦЫ

Закончила работу первая смена прядильной фабрики Тбилисского трикотажного комбината. Девушки — работницы второй смены — весело входили на фабрику. Среди них комсомолка Вардо Имерлишвили —

Малючков предложил по оси цилиндрического образца высверливать канал и в него с воздушным зазором в 0,5 мм вставлять медную трубку. Затем этот образец помещается в печь, л по медной трубке пропускается вода. В печи образец нагревается с поверхности, и тепло передается к центру образца, причем нагревается медная трубка и вода, протекающая по ней. Все тепло, которое получает образец, передается благодаря теплопроводности охлаждающей воде. По

лучшая работница прядильнои фабрики.

Вот Вардо подошла к своему комплекту. Опытным глазом окинула запас ровницы, посмотрела, как расположена ровница на рамах, и проверила качество намотки, затем оглядела ставки в грамке и катушки, проверила техническое состояние и чистоту ровничной рамки, вытяжного прибора, глазков во-дилки и других частей машин. Все в порядке — можно запускать в ход машины.

Бешено крутятся перед ее глазами тысячи веретен, скорость их вращения достигает десяти тысяч оборотов в минуту. Молниеносно наполняются Ьеретена- тончайшими нитями. Но вот оборвалась одна нить. Девушка, отыскав (конец ее, заводит нить в нитепроводник, (затем быстро устанавливает бегунок, проводит нить под бегунок — и концы нитей соединены.

Вардо Имерлишвили быстрее всех на фабрике присучивает оборванные нити. Нормой предусмотрено производить соединение нитей за 3,5 сек., она же оту операцию выполняет за 2,2 сек. Соединив нити, Вардо опускает в йкарман пух, снятый с вытяжного аппарата, и, не

торопливо обогнув угол, переходит к другой «сторонке». Быстро и умело она ставит ровницу в раму. Вардо тратит на это 6,2 сек. вместо положенных нормой 8,4 сек. Имерлишвили не знает слова «брак». Ее машины всегда выделяются чистотой.

Вардо Имерлишвили — староста политкружка.

Недавно комсомолку Вардо Имерлишвили избрали депутатом Тбилисского городского Совета.

ЗАКРОЙЩИЦА ЖУРАВЛЕВА

Комсомолка Евгения Журавлева —- лучшая закройщица Москожкомбината. Всего три года прошло с тех пор, когда £>на впервые встала за штамп, а сегодня ее имя широко известно на комбинате. Она выполняет норму на 160—180%. Выпуская продукцию отличного Качества, Женя намного увеличила процент использования товара, доведя месячную экономию кожи до 3 500 кв. дм. Это дает дополнительно свыше 150 пар мужского кроя!

— Я Ьчень люблю свою специальность, — говорит Е. Журавлева, — в ней много элементов творчества. Вопрос идет ?Не только о том, чтобы выполнить или перевыполнить норму, а о том, чтобы свести к минимуму отходы, добиться полной технологичности раскроя, чтобы спаренные элементы кроя как можно лучше соответствовали друг другу. Только тогда можно рассчитывать иа хорошее качество {продукции, на благодарность широкого круга потребителей.

Обычный крой мужских ботинок состоит из следующих элементов: носок, союзка, бер-ца, задний наружный ремень и язычок (по два элемента на каждую пару ботинок).

Для вырезки их из кожи имеются два резака (правый и левый) с ^режущей частью соответствующей конфигурации. Наиболее ответственными деталями являются носок, союзка № задний наружный ремень. Их Стремятся полностью выкроить из наиболее качественной че-прачной части кожи, задники и берца — из лапы и полы, а язычок и другие — из пош-ины.

— Я начинаю раскрой кожи с задней левой лапы, — говорит Журавлева, — дохожу до чеп-<рачной части и стараюсь выкроить побольше союзок и носков. Обеспечив себя ими, я из оставшейся кожи подбирав к ним остальные части кроя. Этому способу я научилась у стахановки нашего комбината (закройщицы М. В. Голубковой.

Молодежь Москожкомбината учится у Журавлевой передовым методам работы, а сама она является ныне студенткой первого курса обувного отделения Московского кожевенно-обувного техникума.

1ft

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как быстро разгрузить кузов?

Близкие к этой страницы