Техника - молодёжи 1953-06, страница 18

Техника - молодёжи 1953-06, страница 18

О СОВЕТСЖСЖ

винилит

Банки для аккумуляторов и изящные дамские сумки, гальванические ванны н нарядные туфли, гребные винты для морских катеров и изоляция электропроводов, непроницаемые перегородки для тепла и звука и «баранка» автомобиля, похожая на слоновую кость, — все эти изде-' лия имеют общее происхождение, они сделаны из одного и того же материала — винилита.

Прозрачные, легкие плащи—розовые, сиреневые, красные, голубые, зеленые — тоже делают нз

Лесопильные рамы работают

с большой скоростью, но их почти каждые два-три часа приходится останавливать, чтобы сменить пилы. Зубья пил быстро тупятся. Их затачивают на специальном станке и разводят в разные стороны. Так пилы подготавливают к работе на лесопильных предприятиях во всех странах.

В Центральном научно-исследовательском институте механической обработки древесины разработано приспособление, которое производит не заточку, а плющение пил. В этом приспособлении зубья пилы зажимаются в специальной форме и кончики их расплющиваются — они делаются похожими на маленькую лопаточку. Процесс плющения прост, зубья после этого не разводят.

Плющение зубьев удлиняет срок службы пил, повышает производительность лесорам и позволяет экономить древесину, так как ширина пропила становится меньше, отчего уменьшается и количество опилок. Поверхность досок при этом получается глаже, ровнее. Метод плющения теперь распространен на ленточные, круглые и другие виды пил.

универсального материала — винилита.

Винилит — новая пластическая масса, обладающая прозрачностью стекла, легкостью дерева, прочностью железа и кислотостойкостмо свинца. Смешивая ее со специальными веществами, различными пластификаторами и подвергая обработке, можно получить или твердый или эластичный материал.

Винилит не горит. Его можно отливать, как металл, вытягивать в тонкую пленку, обрабатывать на токарных, сверлильных и фрезерных станках. Благодаря своим качествам он -завоевал себе широкое применение.

Наша промышленность выпускает пленки из винилита различных расцветок. Нанесением вини-литовой смолы на ткань получают искусственную кожу. В прочности она не уступает лучшим сортам натуральной кожи. На Ивановском комбинате искусственной подошвы получен винилит, который при температуре — 35° не теряет эластичности. Сейчас ведутся работы по созданию жароустойчивого винилита.

4

1. Испаритель формалина. 2. Пара-обраяоватслъ. 3. Калорифер. 4. Входное отверстие с шибером. 5 Вытяж-ной канал с шибером. 6. Рубильники. 7. Амперметр. 6, Термометр и психрометр.

ПЛЮЩЕНИЕ ВМЕСТО ЗАТОЧКИ

ДЕЗИНФЕКЦИЯ КНИГ И БУМАГ

Пезинфекцня книг и бумаг — Дсложное дело. Чтобы обеззаразить их, необходимо обработать каждый их листочек. Дезинфекция

6

не должна испортить четкость шрифта, цнета рисунков, не должна повредить переплет.

Советские специалисты — врач Л А. Субботин и инженеры А. Г. Макаров и И. И. Астахов — построили электрокамеру, в которой книги и бумаги дезинфицируются паром. Температура и влажность воздуха в камере регулируются так, что легко удается подобрать соответствующий режим, при котором будут погибать микробы, а книги и бумаги не испортятся.

Новая камера — это герметически закрываемый шкаф с решетчатыми полками, на которых размещаются книги или бумаги. В нижней части шкафа расположен парообразователь — металлическая коробка с водой, в стенки которой вварены цельнотянутые тонкостенные трубы с электронагревательными спиралями. На поверхности воды плавает металлический противень с формалином. Кипящая вода испаряет формалин, и его пары вместе с водяными парами заполняют все пространство в шкафу, омывая страницы и надежно обеззараживая их.

Под парообразователем размещается электрокалорифер, нагревающий воздух камеры. Регулировка степени нагрева воздуха и относительной влажности происходит автоматически. Температура внутри камеры может колебаться от 70 до 90°, а относительная влажность — от 60 до 100°/»,

Чтобы книги и бумаги надежно продезинфицировались, достаточно продержать их в шкафу IV2—4 часа. Камеру можно использовать и для дезинфекции детских игрушек.

ЛЕГКОПЛАВКИЙ СПЛАВ

В технике давно известен ряд сплавов, температура плавления которых ниже 100°.

Ложечка, например, изготовленная из легкоплавкого сплава, растает при помешивании горячего чая.

Такие сплавы долго не находили практического применения, оставаясь лишь интересным техническим курьезом.

Сейчас эти сплавы широко используются в промышленности. Из них делают специальные шаблоны штампов, предназначающихся для изготовления деталей автомобильного кузова со сложной формой и с плавными, обтекаемыми формами.

Однако вое известные легко плавящиеся сплавы очень дороги, так как в их состав в значительном количестве входят висмут и кадмий.

Технолог автозавода имени Сталина А. К. Чиров создал сплав, в котором этих дорогостоящих металлов значительно меньше. Его сплав имеет температуру плавления 100—105°. Сплав почти не дает усадки.