Техника - молодёжи 1953-12, страница 2

Техника - молодёжи 1953-12, страница 2

Пролетарии всех странt соединяйтесь!

Г f&ii KitАв

ии

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

21-й год издания
№ 12 ДЕКАБРЬ 1953

Лен — одна из немногих универсальных сельскохозяйственных культур. Это растение— настоящая «зеленая кладовая» для многих отраслей нашей промышленности. Из стеблей и семян льна вырабатывается множество различных ценных продуктов. До 10 ц прочного текстильного волокна с 1 гектара дают стройные стебли льна-долгунца, а из семян низкорослого ветвистого льна-кудряша, снятого с той же площади, извлекается 5—6 ц высококачественного масла.

Замечательны и неповторимы качества льняных тканей! Мягкий, нетускнеющий шелковистый блеск, приятная прохлада, создаваемая льняными тканями, прочность их обеспечили этим тканям в быту необычайную популярность. Белоснежное белье и простыни, бортовые и подкладочные ткани, тончайшие кружева, чехольное полотно — не перечесть всех льняных изделий, применяемых в нашем обиходе. Высокая прочность льняного волокна и незначительное удлинение при растяжении делают его незаменимым материалом и в целом ряде областей техники. Парусины — брезентовые, плащевые, морские, транспортерные, полотно, упаковочные ткани, пожарные рукава, авиационные ткани и многре дрч/ гое делают из льна.

Кроме того, швейная и обувная промышленность нуждаются в специальных, особо прочных нитках, изготовляемы и льна. Рыболовные сети тог^' вяжут из таких ниток.

Льняное масло служит нейшим сырьем для пригс. ления высококачестве* пленкообразующих мат лов: олиф, масляных кр. лаков.

Изношенные льняные ч отходы льнопрядильного ткацкого производства так идут в дело. Они используь целлюлозно-бумажной г мышленностью для изготов ния высококачественных, особ прочных бумаг, необходим* для документов и денежнь знаков.

По площади посевов льне, и сбору волокна Совете Союз занимает первое Mei/го в мире.