Техника - молодёжи 1953-12, страница 3

Техника - молодёжи 1953-12, страница 3

Советский народ под к

РУководством Коммунистической партии на основе победы политики индустриализации страны и коллективизации крестьянских хозяйств создал передовое социалистическое сельское хозяйство, самое крупное и наиболее механизированное в мире. На месте старого строя -в V, деревне с 25 млн. мел*ЛЙ£, раздробленных и распыленных индивидуальных крестьянских хозяйств создан могучий колхозный строй. Социалистическая система сельского хозяйства в нашей стране включает в себя теперь 94 тыс. колхозов, 8 950 машинно-тракторных станций и более 4 700 совхозов.

Машинно-тракторные станции - это крупные государственные сельскохозяйственные предприятия. Они представляют собой индустриальную материально-техническую базу колхозного строя. В МТС сосредоточены основные орудия сельскохозяйственного производства -тракторы, комбайны, машины для обработки почвы, посева, ухода за растениями сельскохозяйственных культур, уборочные и многие другие машины, которые являются общенародной собственностью и используются для механизации работ во всех отраслях общественного хозяйства колхозов.

Благодаря МТС миллионы крестьянских хозяйств, объединившихся в колхозы, получили неограниченные возможности применять на своих полях высокопроизводительные машины, которые намного облегчили труд колхозников, повысили «производительность их труда и вытеснили старые, отсталые способы -ведения земледелия. Машинная техника и агрономическая наука впервые в истории человечества поставлены на службу народу.

Сейчас МТС оснащены передовой техникой гораздо больше и лучше, чем до Великой Отечественной войны. Они имеют теперь 969 тыс. тракторов (в переводе на 15-сильные), или на 74% больше, чем было до войны, 255 тыс. зерновых комбайнов, на 66% больше, чем было в 1940 году, и много других машин.

Заместитель министра сельского хозяйства СССР П. КУЧУМОВ

Рис. А. КАТКОВСКОГО и А. ПОВЕДИНСКОГО

Если до войны тракторный парк в МТС .состоял в основном из колесных тракторов с двигателями, работающими на керосине, то в послевоенные годы получено много гусеничных тракторов с дизельными двигателями. Количество их увеличилось по сравнению с 1940 годом в 14 раз. Созданы новые типы пропашных тракторов и более производительных комбайнов, освоено производство тракторных навесных машин и орудий, имеющих значительные преимущества перед прицепными машинами. Увеличивается выпуск новых «машин для механизации производства технических, масличных, кормовых и других сельскохозяйственных культур, для механизации работ в животноводстве.

С ростом техники МТС из года в год повышается уровень механизации сельскохозяйственных работ в колхозах, сокращается малопроизводительный ручной труд. В 1952 году механизация работ в колхозах составила в среднем по стране: сева зерновых — 87%, уборки зерновых комбайнами — 70%>, подъема пара -96%, вспашки зяби - 97%, сева хлопчатника - 98%, сева юахарной свеклы — 95%.

Наиболее высокий уровень механизации достигнут в зерновом хозяйстве. Для этого в МТС имеются необходимые машины и орудия новейших конструкций. Современные тракторные ллути с предплужниками и почвоуглубителями обеспечивают культурную вспашку на требуемую агротехникой «глубину. Усовершенствованные тракторные культиваторы, дисковые бороны и лущильники позволяют проводить на высоком агротехническом уровне обработку пара и зяби, лущение стерни. Посевные работы выполняются тракторными широкозахватными зерновыми и зернотравяными сеялками» сеялками для узкорядного посева зерновых культур и для квадратно-гнездового посева пропашных культур.

Основной машиной для уборки урожая зерновых хлебов является комбайн. Зерновые комбайны, как и многие другие машины МТС, обеспечивают большую

зоос