Техника - молодёжи 1955-05, страница 43

Техника - молодёжи 1955-05, страница 43

1. При езде с большой скоростью двигатель буквально глотает бензин. При движении со скоростью 60 км/час автомобиль проходит от 19 до 21,5 км на одном литре бензина, а при 90 км/час уже от 16 до 17 км. При скорости же в 140 км/час он едва вытянет 12 км на литре горючего.

^^ /ПЕРЕРАСХОД V ее himыл

БЕНЗИНА

зо%

i

Конструкторы автомобиля вкладывают много труда и творческой выдумки, чтобы сделать машину более совершенной и экономичной. Однако из каждых 6 литров заливаемого в машину бензина иа движение автомашины расходуется 1 литр, остальные 5 литров теряются на нагревание двигателя и на трение. Опыт показывает, что от водителя зависит, будет ли и этот литр горючего полностью использован на движение машины.

2. Когда вы лихо тормозите, то это ведет к перерасходу бензина. Автомобиль заторможенный на скорости 60 км/час расходует горючего вдвое больше, чем машина, замедляющая ход с выключенным сцеплением скорости 30 км/час и зате» уже заторможенная.

3. Грязный воздушный фильтр карбюратора создает у вашей машины «одышку и буквально выбрасывает на ветер горючее. В диапазоне скоростей от 30 до 90 км/час загрязненный фильтр съедает около одного километра хода на каждый литр бензина.

5. Загрязненный глушитель может незаметно доставить вам много неприятностей. Он создаст повышенное обратное давление в двигатель, и каждый килограмм этого противодавления похищает больше 20/в мощности, что означает потерю около 3<>/в бензина.

4. Трогание с места с бешеной скоростью необходимо только летчикам. Вам же это будет стоить лишнего бензина. Самый высокий расход бензина на первой скорости автомобиля, самый ннзкий — на третьей. Чем дольше вы можете ехать на третьей скорости, тем больше сэкономите горючего.

7. Плохая накачка баллонов означает повышенный расход горючего. Машина, идущая со скоростью 45 км/час с нормальной нагрузкой за счет повышенного трения баллонов о дорогу, теряет около 15»/в своей мощности на каждую атмосферу давления воздуха, которую вы недокачаете в баллоны.

---

6. Частое и непродуманное пользование «подсосом» учащает посещение бензиновых колонок. Если рычажок подсоса выдвинут на 15о/$ — вы уже теряете бензин. Если он вытянут на 40о/„, ваша машина может пройти только 8 км на одном литре бензина, вместо примерно 21,5 км.

8. Холодный двигатель жаден на бензин. Машина, стоящая на холоде, потребляет на 15«/0 больше бензина, чем когда она предвари, тельно прогрета.

Помни, экономия горючего автомашиной зависит полностью от тебя самого!