Техника - молодёжи 1955-05, страница 40

Техника - молодёжи 1955-05, страница 40

идущий план. Он перевел Старцеву в особый концлагерь в Грюнберг. «Чудо природы!» — восторгался Гиммель абсолютным сходством Стар-цевой и Кроуз. Волосы, глаза, овал лица, рост, телосложение—все у них было одинаковым. Только Кроуз была старше на два года, да Елена Андреевна выглядела болезненно после всего перенесенного. В течение трех лет Кроуз не отходила от Старцевой ни на шаг, изучая все: характер этой женщины, малейшие подробности жизни ее с мужем, со свекровью. А затем Старцеву под видом перевода в другой лагерь увезли и расстреляли. Кроуз перевоплотилась в нее, собираясь быть переброшенной в Советский Союз. Но... наступил май сорок пятого года. После скитаний Гиммель и Кроуз обрели новых хозяев. Идея подмены Старцевой им очень пришлась по душе. Началась новая подготовка, на этот раз по американскому методу. Они считали, что работа Кроуз-Старцевой гарантирована от провала. Знакомые Старцевых по Львову знали, что Елена Андреевна действительно долго находилась в концлагере, а потом след ее потерялся. Что же касается матери, ее уничтожили в конце сорок третьего года по прямому заданию Гиммеля, так как Кроуз опасно было сталкиваться с матерью Елены. Все, что могла упустить Кроуз в копировании Старцевой, можно было отнести за счет перемен после пятнадцати лет «разлуки».

— Какое конкретное задание она имела?

— Добыть секрет алмаза, уничтожить лабораторию и Соколова.

— Сообщников двое?

— Да, двое, оба задержаны.

О ткрытый автомобиль проезжает мимо белого здания с колоннами. Оно все окружено зеленью, цветами. Перед входом разбит сквер, в центре которого журчит фонтан.

— Вот, Юленька, наше последнее детище — алмазный завод-автомат номер семьдесят-«бис», — говорит девушке в белом седой мужчина, тормозя бег автомобиля. — Мы должны снабдить всю нашу промышленность алмазными инструментами. Алмаз — драгоценный камень. Но еще драгоценней, еще тверже в работе, еще ярче крупнейших алмазов наши люди, те, кто строит и трудится на наших заводах, полях...

— Папочка, ты говоришь, как поэт!

— Я говорю правду. Ведь ты знаешь, что значит слово «алмаз»?

— Да! Неукротимый!

— Вот видишь...

— Ты у меня тоже алмаз! — И девушка гладит седые кудри отца.

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯ* ЭТОГО НОМЕРА

„Элементарные частицы"

И. А. Науменко — Атомная энергия и ее использование. Издательство ДОСААФ,. Москва, 1954 г.

Г. Жданов — Луни из мировых глубин, Гостехиздат, 1953 г.

,,Орбитальные крр»0ля"

Б. Ляпунов — Открытие мира. Издательство «Молодая гвардия», 1954 г.

38

ния является цилиндрическая камера с конусообразным дном. Продукг, подлежащий сушке, поступая в вту камеру, распыливается до тумднооб-

мирный утренний моцион на своем велосяпедике, шум его машины слышен на всех соседних улицах. #

СУШКА РАСПЫЛЕНИЕМ

В промышленности Дании широко применяются аппараты для сушки путем распыления. В этих аппаратах удобно получать молочный порошок, мыльный порошок, порошок дубильного экстракта. Применение этих аппаратов дает хорошие результаты также при сушке крови, мозгов, шоколада — для медицинских целей; кофе, чая, яиц, фруктовых соков — для получения пищевых экстрактов и т. д.

Основной частью оборудования для сушки посредством распыле-

разного состояния центробежным распылителем, находящимся в ее верхней части. Этот «туман» смешивается с теплым вовдухом, непрерывно поступающим в камеру.

Распыленные частицы имеют столь незначительные размеры, что легко и быстро отдают свою влажность воздуху, даже если он имеет сравнительно низкую температуру. Это дает возможность избежать перегревания продуктов.

Осушающий воздух, проходящий через камеру, движется по нисходящей спирали. Это движение создано таким образом, что еще влажные частицы не касаются стенок камеры и не осаждаются на них, а сухой порошок собирается в самой холодной ее части.

Готовый порошок охлаждается в транспортируется.

Сушка путем распыления экономична и выгодна. Она позволяет быстро, в большом количестве и без особых потерь получать в виде сухого порошка разнообразные продукты.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ ПАРИЖА

На Елисейских Полях втот пожилой парижанин обгоняет на своей странной машине все легковые автомобили и мотоциклы. Он заслужил славу самого опасного и самого громкого велосипедиста своего города. И эта слава небезосновательна.

На самый обычный велосипед он установил реактивный двигатель, работающий на жидком топливе. Ближе чем на семь метров к его велосипеду подходить действительно опасно.

Парижане имели полное право назвать изобретателя и самым громким велосипедистом. Когда он совершает

АЭРОДРОМ НА МЕСТЕ ДВОРЦА

Этот необыкновенный снимок сделан итальянским летчиком, фотографировавшим аэродром в Центоселье близ Рима.

Когда один из негативов проявили, летчик был очень удивлен, увидев на нем контуры подземного сооружения, занимающего площадь свыше 6 тыс. кв. м. Можно было совершенно ясно различить линии стен главного здания, маленькие часовенки по краям и другие подробности. Видимо, около двух тысяч лет назад на месте аэродрома стоял дворец более

^андиоэный, чем дворец Квиринала. статки его обнаружены при последующих раскопках. В левой части снимка видны силуэты самолетов.