Техника - молодёжи 1955-05, страница 38

Техника - молодёжи 1955-05, страница 38

— Я пережила многих... Несколько месяцев назад, — продолжала она, — я пробовала бежать. Узнала, что в порту стоит наш пароход. Меня поймали, били... Потом послали на самую тяжелую работу. Это меня заставило решиться на второй побег...

Елена Андреевна вдруг заплакала, и муж нежно обнял ее худые вздрагивающие плечи, стараясь успокоить. Все прошло, осталось позади, а теперь они будут счастливо жить вместе. Конечно, пятнадцать лет разлуки — это что-то значит! Можно стать совсем чужими, но Евгений Николаевич чувствовал, что он любит свою Леночку так же, как и в далекие годы их встречи, и даже больше... Елена Андреевна не могла этого не почувствовать. Согретая лаской, она успокоилась.

— Все я и я говорю, а о себе ты так мало рассказываешь! Как твоя работа? Ты, наверное, действительно стал большим человеком?.. Такая квартира, обстановка, свой автомобиль...

— Ленок, ты помнишь мою мечту?

— Искать секрет алмаза?

Если было бы светло в комнате, Елена Андреевна смогла бы увидеть слезы на глазах мужа — ведь она сумела пронести сквозь столько испытаний память о его мечте!

— Да, Леночка, да! И это уже не мечта. Я нашел этот секрет... Я и мои товарищи по работе...

— Я горжусь тобой, милый...

Соколов немного смутился:

— Я постараюсь тебе рассказать, чтобы ты поняла хоть идею.

Елена Андреевна весело рассмеялась:

— Все равно ничего не пойму, лучше не объясняй! Но я поняла, что была трутнем... Мне хотелось бы работать с тобой. Только твоя специальность страшно трудная. Я изберу себе что-нибудь попроще.

В прихожей раздался звонок.

— Юлечка из школы вернулась! Вот сюрприз ее ждет! — воскликнул Евгений Николаевич и побежал открывать дочери дверь. Елена Андреевна не спеша поднялась и направилась вслед за мужем.

Евгения Николаевича целые дни поздравляли знакомые и незнакомые, все были рады его счастью. Ему теперь ни на минуту не позволяли задерживаться в лаборатории, выпроваживали домой. И он мчался домой, где вновь и вновь смотрел на свою Леночку, которая поправилась и похорошела. Однажды вечером, усадив жену рядом на диван, он сказал:

— Ты все же послушай, Леночка, о том, над чем я работаю. Я постараюсь все рассказать как можно проще. Во-первых, что ты сама знаешь об этом чудесном камне?

— Что я знаю?.. Это очень твердый кристалл. Применяется для украшений. Вот и все...

— Очень мало, Леночка. Итак, моей первой задачей было установить истинную картину рождения алмазов в земной коре. Не буду тебе говорить, какими путями я шел к этому, но с помощью некоторых ученых-геологов я себе представил картину рождения этого драгоценного камня. Ты ведь знаешь, должно быть, что алмаз это совершенно чистый углерод и родной брат графита и угля. Их различие заключено в строении кристаллической решетки. Но об этом потом. Сначала о рождении алмаза. Представь себе, что бушующий вулкан из-за сдвигов земной коры, закрывших канал вулкана, вдруг перестает действовать. И вот в жерле вулкана образуется своеобразная пробка. Вначале она раскалена. Но так как к ней теперь закрыт уже доступ раскаленной магмы, она начинает постепенно остывать. И в такой магме под огромным давлением начинает выкристаллизовываться алмаз. Такое мнение существовало и раньше, но к этому еще добавляли, что процесс кристаллизации происходил на больших глубинах, при больших давлениях и температурах. С этим я не могу согласиться. Да, для начала процесса образования алмаза нужны высокие давления и температуры, но при кристаллизации они не нужны, и, мало этого, если температура превышает тысячу градусов, кристаллизация не пойдет! Кроме этого, всем известно, что чем глубже мы попадаем в земную кору, тем больше там радиоактивных пород. И есть предположение, что в центре Земли идут колоссальные ядерные превращения. В то же время нами установлено и доказано, что любая радиоактивность — враг кристаллизации! Алмазы рождались в лаве при ее остывании близко к земной поверхности. Считаю, что процесс этот требовал много тысяч лет.

Евгений Николаевич уже забыл, что перед ним только одна жена. Он говорил громко, и в каждом его слове чувствовалась несокрушимая уверенность.

— Такое рождение алмаза я считаю доказанным. Их находят в реках. Ну что ж... Значит, река размыла на своем пути такую вулканическую пробку. Я мысленно видел

36

картину рождения неукротимого. Ведь алмаз — слово греческое и означает «неукротимый». Теперь предстояло повторить ее в лаборатории. Но не только повторить, а и укоротить срок рождения — с тысячелетий до нескольких дней, а то и часов. Вот теперь вернемся к кристаллической решетке алмаза. Каждый атом углерода в алмазе соединен непосредственно с четырьмя другими атомами. Все расстояния между ними одинаковы, значит каждый атом алмаза находится в центре правильного тетраэдра. Мы можем сказать даже, что сам кристалл алмаза — это одна огромная трехмерная молекула. А графит, родной брат алмаза, — другое дело... Это мириады мельчайших чешуек — шестиуголь-ничков, с плохой связью между чешуйками. Искать возможность переделки кристаллической решетки графита в алмазную? Напрасный труд! Почти десять лет мы искали другой путь, более реальный. И вот весной он был найден...

Соколов вдруг пришел в себя и виновато улыбнулся:

— Я не утомил тебя?

— Нет, нет! Что ты... рассказывай дальше.

— Я не буду тебе описывать всех наших исканий, неудач и разочарований. Скажу только, что со мной работали замечательные наши советские люди. Годы уходили на поиски, но меня никто не торопил, и я всегда видел участие и внимание к своей работе. В чем же суть нашего открытия? Зная, как рождается алмаз в природе, мы стали создавать такие же условия в лаборатории. Это было нелегко... И вот в конце концов у нас вырисовалась схема искусственного получения алмаза. Представь себе, Лена, большой ящик, в который насыпана специальная шихта. В эту шихту укладываются пластины графита на определенном расстоянии друг от друга, а затем все это прессуется и герметически закрывается. С помощью тока высокой частоты начинается плавка шихты и находящихся в ней графитовых пластин. Одновременно искусственно повышается давление до десятков тысяч атмосфер. В расплавленной шихте, где нет и следов кислорода, очень вредного в нашем процессе, графит превращается в газообразный углерод. Если теперь начать постепенно снижать температуру и давление, то через тысячи лет в шихте выкристаллизуются алмазы... Но разве это нас может устроить? Начались поиски возможности ускорения процесса. И оказалось, что достаточно в пузырек газообразного углерода ввести мельчайший кристаллик алмаза, как он начнет быстро расти и через некоторое время в остывшей шихте появятся крупные алмазы. Это несколько напоминает кристаллизацию в перенасыщенном растворе. Но с таким алмазом надо быть еще осторожным: он хрупок, в нем не наступило еще атомное равновесие. Чтобы быстро сделать этот кристалл настоящим алмазом, мы подвергаем его искусственному старению в сильном электромагнитном поле. И вот, наконец, мы имеем камень «неукротимый», который никто не отличит от найденного где-нибудь в алмазных копях.

Лена смущенно потерла виски:

— Это очень интересно. Но у меня... немного голова разболелась.