Техника - молодёжи 1955-05, страница 35

Техника - молодёжи 1955-05, страница 35

ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ. В

прошлом году промышленность страны освоила «ьпуск ста новейших типов станков. Одним из них является скоростной универсальный автомат, который обрабатывает детали в 24 раза быстрее обычного станка. После Настройки зтот автомат накрывается специальным кожухом, и за его работой токарь следит по приборам. Приборы позволяют вести обработку с предельной точностью (Поль-ш а).

Новый чехословацкий трактор производит опрыскивание виноградников.

ТРАКТОР-МАЛЮТКА. Недавно для работы на виноградниках и плантациях хмеля заводы выпустили самый маленький а мире гусеничный трактор. Его мощность — около 10 л. е., а расстояние между гусеницами всего 80 см. Он может пахать, работать с культиватором и другими навесными орудиями. Он весьма быстроходен и может работать на горных склонах и на холмах (Чехословакия).

ДОЛГОВЕЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР.

Группа инженеров одного из электротехнических комбинатов сконструировала недавно новый оригинальный конденсатор для радиотелефонной промышленности. Он рассчитан на повышенный срок службы. В качестве диэлектрика в нем употребляется плотная бумажная масса, не боящаяся ни сырости, ни высокой температуры. На нее наносится слой металла толщиной всего 0,1 микрона. В случае возникновения у такого конденсатора электрического пробоя тонкий слой металла в точке пробоя моментально испаряется и этим прерывает прохождение тока. Таким образом, короткое замыкание самоликвидируется в течение сотых долей секунды. Оно почти не отражается на работе конденсатора.

Кроме того, долговечность нового конденсатора обеспечивается пропиткой специальным составом, делающим его устойчивым против колебаний температуры от —60° до + 70° (ГДР).

ДИКОРАСТУЩАЯ КОНОПЛЯ. В северо-западных областях нередко встречается дикорастущее растение, по внешнему виду похожее на коноплю. Китайские ученые заинтересовались свойствами волокон, получаемых из этого широко распространенного неприхотливого растения. Им удалось изготовить из них нити, по прочности е семь раз превосходящие хлопковые. Из этих нитей можно ткать мягкие и прочные ткани. Канаты, изготовленные из волокон этого растения, не уступают джутовым.

В Китае построена первая фабрика для переработки нового дешевого и высококачественного сырья (Кита й).

Один из изобретателей нового польского станка за его наладкой.

СТЕРЕОСЪЕМКИ НА УЗКУЮ ПЛЕНКУ. Фотоаппарат «Прак-тина», снабженный специальной насадкой, позволяет осуществлять стереоскопическую съемку на узкую пленку. На-

КАСКАД ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ. В Западных Балканах, вблизи Петрохенского перевала, начались работы по сооружению каскада электростанций «Петрохан». Все горные потоки этого района по пролетаемым каналам потекут в одном направлении и будут собраны в большое водохранилище. Главный канал пройдет через 14 тоннелей, некоторые из них протяжением более 300 м.

Первая очередь предусматривает строительство трех гидроэлектростанций (Болгария).

Почтовые весы.

ПОЧТОВЫЕ ВЕСЫ. При отправке заказных писем и бандеролей почтовые работники должны с большой точностью устанавливать их вес. Для этих целей созданы весьма удобные весы, со шкалой на 25 г, позволяющей определять вес писем с точностью до '/в г (Польша).

ЗВУКОФИЛЬТР. Группа научных сотрудников отделения общей механики Академии наук в Бухаресте изобрела недавно особый звукофильтр, предназначенный для индивидуальной защиты рабочих металлургической промышленности от вредного воздействия сильных шумов.

Фильтр совершенно не пропускает сильных звуков, но хорошо пропускает звук человеческого голоса. Устройство его основано на свойстве некоторых материалов и сочетаний материалов пропускать звуки только определенной длины волны или определенной силы звучания. Выполнен новый румынский звукофильтр в виде наушников. Разносторонние испытания нового зву-кофильтра показали хорошие результаты. Звукофильтр позволил улучшить условия работы в цехах горячей прокатки металла, горячей и холодной ковки, штамповки и в других цехах (Р у м ы н и я).

Насадка для стереоскопической съемки.

садка и видоискатель с линзами и призмами высшей точности изготовления дают возможность получать негативы самого высокого качества я самых сложных условиях съемки <ГДР).

Первый паровоз, восстановленный в одном из депо Ханоя, выезжает на линию.

МИРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ. Народный Вьетнам приступил к восстановлению своей мирной экономики. Созидательный труд кипит на всей освобожденной земле. Рабочие Ханоя в рекордно короткие сроки восстанавливают паровозы и вагоны. Каждая трудовая победа наполняет радостью -и гордостью сердца рабочих, совсем недавно сменивших боевое оружие на орудия труда (В ь е т и а м).