Техника - молодёжи 1955-05, страница 34

Техника - молодёжи 1955-05, страница 34

НАУКА/ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ

ДЕМОКРАТИИ _,_ - ____

Определение качества хлопкового волокна поляризационным методом.

ХЛОПОК В ПОЛЯРИЗОВАННОМ СВЕТЕ. Инженеры разработали конструкцию специального микроскопа для определения качества хлопка. Новый микроскоп позволяет быстро и безошибочно определить толщину волокна, его прочность на разрыв, степень зрелости. На текстильных фабриках применение нового прибора сокращает в несколько раз время, необходимое для испытания качества тканей.

Действие прибора основано на том, что при освещении поляризованным светом волокна хлопка различной зрелости приобретают различную окраску. По этой окраска и определяется процент хлопковых волокон той или иной зрелости (Венгрия).

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОЛОТИЛКА. Завод «Нема-Верке» начал выпускать новые молотилки производительностью до 40 ц зерна в час. Достоинством машины является повышенная прочность всех ее частей, высокая износоустойчивость металлических и деревянных деталей.

Очистка зерна в молотилке производится сжатым воздухом. Обмолоченная солома прессуется в аккуратные брикеты. Использование сменных решеток для сортировки позволяет вести обмолот самых различных культур.

Немецкие конструкторы безвозмездно передали чертежи молотилки польским машиностроителям, которые также наладили их серийное изготовление (ГДР).

СКОРОСТНАЯ СУШКА ЭМАЛИ. На заводах, производящих легковые малолитражные автомобили, применяются специальные шкафы для сушки свежа-окрашенных машин с помощью мощных излучателей инфракрасных лучей. Несколько десятков ламп-излучателей позволяют полностью заканчивать процесс сушки за 12 минут. Из этих сушильных шкафов, установленных в конце конвейера, выходят уже готовые машины. Процесс сушки идет в несколько десятков раз быстрее, чем при сушке теплым воздухом (Г Д Р).

Электрическая молотилка.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ДЕРЕВНИ. За двадцать лет в буржуазной Польше было электрифицировано всего около одной тысячи деревень. За годы народной власти положение резко изменилось. Сейчас в республике насчитывается свыше 15 тысяч электрифицированных деревень и 3 640 электрифицированных земледельческих хозяйств.

Особенно большие работы по электрификации сел быт проделаны в районах, которые были наиболее отсталыми в период буржуазно-помещичьего господства.

Шестилетний народнохозяйственный план предусматривает значительные капиталовложения в дальнейшую электрификацию сельского хозяйства. К концу шестилетки количество электрифицированных хозяйств в деревне возрастет по сравнению с 1949 годом более чем в пять раз (Польша),

ДЕТСКИЙ АВТОМОБИЛЬ С МОТОРОМ Машиностроительный завод в Галле начал в 1955 году серийный выпуск детских автомоби-лей-малюток. аМафа-Пионер» —так называется этот автомобиль, приводится в движение одноцилиндровым моторчиком с цилиндром объемом в 49,5 куб. см и мощностью в 1 л. с. На 100 км автомобиль, развивая скорость до 15 км в час, расходует 1,5 литра бензина (ГДР).

НОВОЕ МОРЕ. Подпертые гигантской плотиной, ужа плещутся волны нового Фоцзылинского моря — одного из самых больших искусственных водоемов нового Китая. Плотина его длиною в полкилометра состоит из ряда железобетонных полукруглых наклонных арок, высотою а 70 м каждая. Такая конструкция позволяет выдерживать огромный напор воды.

Фоцзылинское водохранилище а период дождей собирвет воду и предотвращает наводнения, а в летние периоды орошает свыше 700 тыс. му земли. В прошлом году плотина выдержала ответственное испытание. Во время небывало сильных дождей и разливов рек она спасла от наводнения огромный район в нижнем течении реки Хуайхэ (Кита й). ч-

Плогина Фоцзылинского моря.

Детский автомобиль-малютка.

м rtfiA ЭЖ

Яш

Влй 4ЙЯВ

> ЛЖ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молотилка своими руками
  2. Молотилки для зерна

Близкие к этой страницы