Техника - молодёжи 1955-05, страница 36

Техника - молодёжи 1955-05, страница 36

В. РОЩАХОВСКИЯ

г. Подольск

I

Традиционная международная вы-■ ставка в Демпорте открылась первого августа. После небольшой речи министра торговли, щелканья аппаратов ' и, наконец, торжественной церемонии разрезания ленты толпа посетителей хлынула на территорию выставки.

Множество людей сразу же устремилось к концу центральной аллеи, где на высокой мачте развевалось алое полотнище и над входом сверкала золотом надпись: «Союз Советских Социалистических Республик».

«Какой сюрприз подготовили нам русские в этом году?» — слышалось повсюду.

В павильоне, еще закрытом для широкой публики, очевидно, было что-то интересное. Представители прессы буквально выскакивали из его дверей, прыгали через несколько ступенек и, отталкивая любопытных с прохода, мчались что есть духу по аллее к прессбюро выставки.

Скоро весь город, а затем и мир, облетела сенсационная весть: «Русские нашли секрет получения крупных алмазов искусственным путем!»

Целая вереница комнат на 42-м этаже походила на растревоженный улей. Непрерывно хлопали двери, носились люди с ворохами бумаг, звонили телефоны...

В полукруглом зале собрались члены акционерного совета, директора, крупные вкладчики «Даймонд корпорейшн» — алмазной корпорации.

Необычным было это собрание в конце знойного лета. Впервые за многие десятилетия пошатнулись незыблемые устои корпорации, бумаги которой считались уже много лет самыми устойчивыми на мировом биржевом рынке.

На председательское место взошел глава Корпорации Анива Теодор, и в зале наступила тишина.

— Господа! Не я, а русские нарушили ваш летний отдых. Это они совершили агрессию, стараясь подорвать нашу экономику. Мы с вами положили достаточно труда, чтобы создать для России алмазный голод. Но они изворачиваются и хотят ввести нас в заблуждение. Получить крупные алмазы искусственным пу

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

тем невозможно. Об этом говорили и говорят величайшие умы человечества. Алмазы рождались в недрах земли десятки миллионов лет назад при неизвестных человеку условиях, и человеку никогда не получить такие условия в своих лабораториях.

— А как же экспонаты в Демпорте? — спросило несколько голосов.

— Блеф и еще раз блеф, — спокойно заявил глава корпорации. — Я имею подробный доклад нашего представителя в Демпорте. Да, действительно русские демонстрируют инструменты с необыкновенно крупными для инструментального дела алмазами. Но, господа! Специалисты, ознакомившись с этими экспонатами, единодушно заявляют, что русские использовали все свои наличные драгоценности, чтобы снабдить выставку сенсационными образцами.

Анива Теодор больше не выступал и, сидя в кресле, молча созерцал своих коллег, мысленно представляя выражения их лиц завтра, когда они узнают о том, что он продал все свои акции на алмазные копи. А затем... Ему необходим секрет производства алмазов!

Учебное судно «Ангара» стояло в африканском порту уже пятый день. Эта стоянка явилась следствием тяжелого шторма, который пришлось перенести «Ангаре» в Атлантике. За четыре дня стоянки команде пришлось немало потрудиться. Теперь «Ангара» готова в путь и завтра утром покинет этот знойный порт.

Команда, почти не сходившая в предыдущие дни на берег, получила день отдыха. Моряки возвращались на «Ангару» с целыми корзинами фруктов. Штурман Соловьев купил попугая и сидел с клеткой в ожидании, пока подойдет к пристани с очередным рейсом их шлюпка.

Из рассказов, поступивших на ноннурс

Внезапно внимание всех привлек шум на одной из улиц, ведущих к порту. Моряки прекратили разговоры и повернулись в сторону раздававшихся все ближе криков. На портовую площадь хлынула толпа, впереди которой бежала, прихрамывая, какая-то женщина в лохмотьях. За ней гнались.

Увидев стоявших на набережной моряков, женщина бросилась к ним. Выбиваясь из сил, она вдруг закричала на чистом русском языке:

— Товарищи, родные! Помогите мне, я русская!..

Моряки невольно сделали несколько шагов ей навстречу, и через мгновение несчастная была уже среди них. В изнеможении она опустилась прямо на мостовую.

Преследователи, полицейские, какие-то люди с повязками и винтовками, просто зеваки остановились поодаль, отчаянно жестикулируя. Наконец один из полицейских подошел к морякам и сказал:

— Эта женщина сбежала от своего хозяина! Ей надо итти обратно!

Штурман, к которому были обращены эти слова, еще не успел ответить, как неизвестная приподнялась и ухватила его за руку:

— Ради всего святого, умоляю вас, не отдавайте меня! Я советская гражданка... Была у немцев в концлагере... После войны заставили подписать бумагу, и теперь я в кабале... Товарищи, пятнадцать лет! Я погибаю здесь... у меня дома остались муж, ребенок... Спасите меня!

От этих слов сжались кулаки, сдвинулись брови, глаза зажглись гневом и испуганные преследователи отступили назад. В этот момент к месту происшествия подъехал открытый автомобиль, из которого вышел офицер в белом. Он подошел к морякам и, приложив палец к пробковому шлему, процедил:

— Прошу, господа, не нарушать законов страны, на территории которой вы находитесь в настоящий момент. Прощу не противодействовать представителям власти!

— Но это ведь подданная СССР! Ее незаконно задерживают здесь.

— Ну, это еще надо доказать!

— Разве недостаточно ее заявления?!

— Конечно, нет. По нашим данным, это немка Ирма Кейтер, не имеющая никакого отношения к вашей стране.

Женщина вскочила в отчаянии, как только было произнесено имя Ирмы Кейтер.

— Ложь! Это ложь! Я не Ирма, это они меня перекрестили... Я русская, мое имя Елена Андреевна Старцева. Товарищи, не верьте ему!..

Офицер даже не посмотрел в ее сторону и вновь обратился к Соловьеву:

— Господа, я еще раз прошу не вмешиваться во внутренние дела этой страны! В противном случае...

Соловьев и сам видел, что при сложившихся обстоятельствах он пока ничем не может помочь несчастной.

— Товарищи, уйдемте отсюда,— сказал он морякам и, повернувшись к офицеру, добавил: — Я сейчас же еду в наше консульство и сообщу о факте задержания вами советской подданной.

Тот пожал только плечами и подозвал двух полицейских, приказав им увести женщину. А она продолжала молить о помощи...

34