Техника - молодёжи 1955-09, страница 3

Техника - молодёжи 1955-09, страница 3

век з1ектроники

«Осуществить перевод производства радиотехническом аппаратуры массового потребления (радиовещательные приемники, телевизоры, средства радио- и проводной связи и другие) на поточные линии путем широкого применения автоматов, внедрения печатных схем, унифицированных и нормализованных радиодеталей, узлов и механизмов; решить задачу удовлетворения потребности страны в современных электровакуумных и полупроводниковых приборах, источниках света, а также организовать крупносерийное производство радиорелейных и ультракоротковолновых станций, фототелеграфной и радиоизмерительной аппаратуры».

(На постановления июльского Пленума ЦН КПСС 1955 года)

Академик А. И. БЕРГ Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

U аше время иногда называют веком ■■ атомной энергии. Мне кажется, что не менее правильно называть его веком радиоэлектроники: использование атомной энергии стало возможным в значительной мере благодаря применению радиоэлектронных методов в физике; кроме того, повсеместное применение радиоэлектронных методов оправдывает такое утверждение.

Если можно с этим спорить, то только с целью уточнения терминологии, так как переживаемый нами период можно скорее назвать началом эпохи радиоэлектроники. Именно началом, так как огромные возможности этой всеобъемлющей и чрезвычайно быстро развивающейся науки и ее большие достижения пока что используются недостаточно.

Весной 1955 года исполнилось 60 лет со дня изобретения радиотелеграфа Александром Степановичем Поповым. Весь этот длительный срок можно разбить на три этапа: 30-летний период (1895—1925 гг.), в течение которого в основном кустарными, непроизводственными методами по весьма извилистым путям шло развитие радиотелеграфирования. Это был радиотелеграфный период. Конечно, не следует понимать буквально, что за это время в других областях радио ничего не делалось. В течение этого периода были разработаны некоторые научные основы радиотехники, способствовавшие ее дальнейшему развитию, но главным направлением работ было совершенствование радиотелеграфии.

Второй период — 20-летнии (1925— 1945 гг.) — можно назвать радиотехническим периодом. В течение этого времени радиотелеграфирование продолжало развиваться, но одновременно получило широкое применение радиотелефонирование и очень сильно развивалось радиовещание, были освоены передачи изображений на расстояние и телевидение, нашла себе широкое применение радионавигация, зародилась и достигла довольно широкого развития радиолокация.

Переход от радиотелеграфирования к другим областям применения электромагнитных волн произошел главным образом благодаря достижениям электровакуумной техники и открывшимся в связи с этим возможностям освоения новых диапазонов радиоволн — метровых, дециметровых, сантиметровых и миллиметровых.

За эти 20 лет радиотехника оформилась как самостоятельная инженерная наука. Была организована радиопромышленность, разработаны инженерные методы расчета радиотехнических приборов, создана радиотехническая электроника и проведены широкие научно-исследовательские, теоретические и экспериментальные работы, которые подвели солидный фундамент под все отрасли радиотехники.

Последний, 10-летний (1945—1955 гг.), период уже нельзя назвать просто радиотехническим периодом. Его следует скорее назвать, как я уже гово

рил, началом эпохи радиоэлектроники, так как именно в эти годы началось широчайшее внедрение радиоэлектронных методов во все отрасли науки, техники и народного хозяйства. Радиотехника и радиоэлектроника имеют дело с чрезвычайно быстротечными процессами. Электромагнитные волны распространяются с предельной скоростью — со скоростью света (300 ООО км/сек). Электромагнитные колебания являются периодическим процессом, происходящим с чрезвычайно высокими частотами. Эти частоты в тысячи, миллионы и миллиарды раз выше привычной дл4 нас частоты переменного тока (50 гц). Скорости движения электронов, с которыми приходится иметь дело в электронных приборах, чрезвычайно велики и измеряются величинами, близкими к скорости света.

Особенно характерно то, что необычайно быстрыми темпами происходят изменения в условиях и режиме работы всех радиоэлектронных устройств. Поэтому огромное, можно сказать решающее, значение в радиоэлектронике имеют устанавливающиеся или, вообще говоря, нестационарные процессы, весьма быстро развивающиеся в пространстве и времени.

О значении радиоэлектроники и масштабах ее развития можно судить хотя бы по тому, что радиоэлектронная промышленность, например в Соединенных Штатах Америки, занимает третье место, уступая только сталелитейной и авиационной промышпенно-стям.

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Быстрое развитие социалистической промышленности и всего ' народного хозяйства ставит перед советской наукой и техникой все новые и более сложные, обширные и разнообразные практические задачи.

Объем и сложность этих задач в большинстве случаев настолько велики, что решение их наиболее экономичным и эффективным образом на основе только приближенных фактов и установившихся теорий становится невозможным. Необходима широкая разработка принципиальных теоретических вопросов, открывающих новые перспективы технике. Это положение, справедливое для всех отраслей науки, имеет особенно большое значение для такой быстро развивающейся отрасли, как радиоэлектроника, и поэтому теоретические исследования имеют огромную важность для дальнейшего прогресса радиоэлектроники.

Важнейшими проблемами, над которыми в настоящее время следует работать, являются исследования в следующих областях: распространение ра

диоволн, теория антенных устройств и питающих их линий, теория связи (так называемая теория информации) и высокочастотная электровакуумная электроника.

Изучение законов распространения радиоволн всех диапазонов для повышения дальности действия, надежности и качества работы всех видов радиосвязи, радиовещания, радионавигации продолжает оставаться важнейшей задачей теоретической радиоэлектроники; с этим связана теоретическая и экспериментальная работа по изучению закономерностей и физических процессов, происходящих в эемной атмосфере — ионосфере и тропосфере.

В области теории антенн и питающих линий м связанных с ней вопросов электродинамики в послевоенные годы в Советском Союзе был опубликован ряд работ большого принципиального значения.

За последние годы достигнуты серьезные успехи в разработке вопросов общей теории-связи. Вся проблематика этой теории сводится к двум основным Темам: проблеме эффективности и проблеме надежности. Первая проблема состоит в том, чтобы передать наибольшее количество сообщений наиболее экономичным способом, то-есть затратить наименьшую мощность, наименьшее время и наименьшую полосу частот. Вторая проблема, проблема надежности, состоит в обеспечении высокой достоверности при приеме сообщений, то-есть наименьшем искажении сообщения помехами. Требования высокой эффективности и высокой надежности противоречивы, и задача состоит в отыскании компромисса, приемлемого для каждого конкретного случая.

Трудности задач, возникающие перед общей теорией связи, растут с каждым днем. Это вызывается тем, что требуется передавать сообщения на все большие расстояния в условиях разнообразных помех, со все большей скоростью, со все большей надежностью и по возможности при жестком ограничении мощности.

За последние годы общая теория связи получила широкое обобщение в так называемой теории информации. Эта теория не только обобщает и поднимает на более высокую сту-

„Нам, учащимся сейчас и тольно что начинающим работать, очень вашно иметь представление о достижениях в области радиотехники и влентронини", — пишет нам Л. Че-нина из г. Ыоснвы.