Техника - молодёжи 1955-09, страница 4

Техника - молодёжи 1955-09, страница 4

пень наши знания, но указывает также новые пути решения труднейших задач. Так существенно новые возможности открываются в связи с широкими исследованиями свойств шумов и помех.

Значительное внимание уделяется работе в области обнаружения и выделения слабых сигналов в присутствии шумов.

На протяжении примерно 30 net электровакуумные приборы (электронные лампы) являются наиболее важной составной частью радиопередатчиков и радиоприемников. За истекшие годы проведены обширные теоретические исследования, позволившие разрабатывать все новые и новые типы электронных ламп.

Однако еще далеко не исчерпаны проблемы, связанные с движением электронов в постоянных и переменных электрических и магнитных полях в полых телах сложной формы и с взаимодействием групп электронов с этими полями. Особое значение эти процессы приобретают в диапазоне сверхвысоких частот.

В связи с ценными свойствами для радиоэлектроники полупроводниковых электронных приборов и все расширяющимся объемом их практического применения настоятельно необходимо продолжить широким фронтом ведущиеся у нас теоретические работы по изучению электрических свойств твердого, в частности кристаллического тела.

Следует отметить, что радиоэлектроника, базирующаяся на прочных теоретических основах, является также в значительной мере экспериментальной наукой. Здесь связь между теорией и практикой неразрывна.

Хорошим примером такой связи могут служить глубокая разработка в нашей стране теории нелинейных колебаний школой академиков J1. И. Мандельштама и Н. Д. Папалекси и их замечательные теоретические работы по новым радиотехническим методам измерения расстояний, нашедшие широкое практическое применение как в СССР, так и за границей.

Все сказанное обязывает нас значительно расширить объем и повысить качество выполняемых нашими учеными теоретических работ в областях радиосвязи, радиотехники и электроники.

РАДИОЛОКАЦИЯ

Радиолокация, или определение местоположения различных объектов в воздухе, на воде и на суше при помощи радиоволн, зародилась давно, но достигла зрелости незадолго до минувшей войны. Она получила весьма широкое распространение на всех театрах войны и продолжает быстро развиваться и в настоящее время.

В радиолокации наибольшее распространение получил метод радиоэхо. Расстояние до объекта измеряется по времени, затрачиваемому на прохождение короткого импульса радиоволн до облучаемого объекта и обратно. Это время, а следовательно, и расстояние измеряется весьма точно. Угловые координаты получаются измерением с точностью 0,1—0,2° тех двух углов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, под которыми отраженные от объекта волны возвращаются к приемной антенне.

Ценным свойством радиолокации является возможность работать в любое время суток, при любых условиях видимости и любой погоде. Пределом дальности действия является обычно

дальность прямой видимости, достигающая при высоколетящих объектах наблюдения нескольких сотен километров.

Для получения остронаправленных пучков радиоволн необходимо пользоваться антеннами, имеющими по сравнению с применяемой длиной волны значительную пространственную протяженность. Так как очень громоздкие антенны нежелательны, приходится применять очень короткие радиоволны — дециметровые и сантиметровые.

Таким образом, радиолокация стимулировала развитие импульсной техники, освоение весьма коротких радиоволн и антенных устройств остронаправленного действия.

Радиолокация сама по себе принесла большую пользу в военном деле, но во много раз ценнее те технические возможности, которые открылись благодаря применению радиолокационных методов в астрономии, геодезии, спектроскопии, навигации, метеорологии, в схемах электронных математических машин и прочее. Во всех этих областях применяются те или иные элементы, характерные для радиолокации.

РАДИОСПЕКТРОСКОПИЯ

В послевоенное время на базе новых технических возможностей, полученных в связи с развитием радиолокации, зародилась и получила быстрое развитие новая область физики, вернее радиофизики, — радиоспектроскопия. В ней применяется радиотехнический метод (резонансное поглощение радиоволн) для исследования вещества, находящегося в газообразном, жидком или твердом состоянии. Основной особенностью радиоспектроскопии, отличающей ее от оптической спектроскопии, является то, что в ней применяются электронные источники, монохроматических колебаний (в частности, клистроны), дающие возможность обеспечить высокую разрешаю

щую силу без применения спектральных приборов (призм, дифракционных решеток и т. п.) и допускающие перестройку в довольно широких пределах. В настоящее время набор электронных генераторов обеспечивает проведение исследований в спектре очень коротких радиоволн: от долей миллиметра до десятков метров, то-есть в диапазоне частот, лежащем в пределах примерно десяти октав, в то время как в оптической спектроскопии применяется гораздо более узкий спектр.

Радиоспектроскопические методы исследования нашли себе применение главным образом в физике, химии, астрономии и электронике.

Радиоспектроскопия тесно связана с теоретической физикой и опирается на аппарат высшей математики.

Основными достиженйями этой молодой науки в настоящее время являются следующие исследования.

Впервые в истории астрономии обнаружены определенные спектральные точки радиоизлучения межзвездного пространства, а именно излучение межзвездного водорода на длине волны около 21 см. Это излучение связано с очень тонкими изменениями уровней энергии атомного водорода, находящегося в больших или меньших количествах в различных областях мирового пространства.

В Казанском филиале Академии наук СССР в 1944 году Е. К. Завойским было открыто и исследовано новое явление— электронный парамагнитный резонанс, что дало возможность создать новый мощный метод изучения свойств твердых тел и жидкостей.

Были измерены магнитные моменты большого количества ядер, в том числе короткоживущих радиоактивных ядер; эти данные чрезвычайно важны для теории ядра.

Была изучена структура большого количества молекул, что способствовало дальнейшей разработке теории хи

06/1а сть идеальной [прозрачности

1 ангстрем

рентгеновские

- лучи —

инфракрасные

лччи

ультрафиолетовые лучи

_ J

область полнок непрозрачности

0.0001

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резонанс радиоэлектроника

Близкие к этой страницы