Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 30

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 30

Стержень может потерять устойчивость не только при сжатии, но и при изгибе. Это происходит оттого, что сжимающие силы в нижней половине балки достигают слишком большой, критической величины. Это приводит к выпучиванию только нижней части. Балки принимают сложную искривленную форму.

надежности мостов. Но рушились не только мосты. Падали фабричные трубы, взрывались паровые котлы, разлетались в мелкие куски вращающиеся маховики, превращались в груды обломков дома, башни, театры. Природа жестоко мстила за промахи и ошибки, давала все новые и новые наглядные уроки.

Это была невольная и тяжелая учеба, но она дала великие плоды. Катастрофы и аварии были своеобразными грандиозными «экспериментами»; они требовали объяснения. И всякий раз, когда происходила большая катастрофа, ученые и инженеры исследовали ее упорно, настойчиво, всесторонне и, конечно, не напрасно: зная причины катастроф, они быстро находили противоядия. Прогресс технической мысли оставлял все меньше места для ошибок в творчестве инженера. Можно было бы ожидать, что со временем катастрофы вообще прекратятся, если бы в капиталистическом мире их технические причины не имели под собой социально-экономической почвы-

Будни советских строек

Грандиозные сооружения строятся во многих местах нашей Родины. Скупые строки газетных сообщений каждый день приносят волнующие известия: там-то заложен новый цех, там-то принимают в эксплуатацию жилые корпуса зданий, а там завершается строительство новой электростанции, моста, шлюза, шоссейной дороги. В сжатом тексте репортажа нередко мелькают технические подробности: на таком-то сооружении впервые применена оригинальная конструкция перекрытия; на другом монтируют гигантскую уникальную турбину; третье, на удивление всему миру, искусно и надежно поставили на размываемом основании; на четвертом извечный металл заменили железобетоном.

Сколько больших и малых вопросов прочности решено при строительстве этих сооружений! А сколько новых задач встает сегодня и встанет завтра! За годы советской власти наука о прочности сделала в нашей стране колоссальный шаг вперед и намного сократила число неясных вопросов, «темных» мест. Современной науке не нужен горький опыт катастроф. Свои выводы она основывает на четких и многогранных опытах исследовательских и проектных институтов, на экспериментах лабораторий.

В дореволюционной России, да и в первые годы молодой Республики Советов обычный трехэтажный жилой дом строили два, а то и три года — по году на этаж. Цехи небольшого промышленного предприятия могли сооружать пять, а иногда и семь лет. В наши дни сроки строительства исчисляются месяцами. В Москве, например, восьмиэтажный корпус строят в продолжение 8—10 месяцев, в Ленинграде пятиэтажный дом из крупных блоков возводят за 80—100 дней, а в городе Березники в 1954 году трехэтажное жилое здание собрали всего за 38 смен, причем участвовало в этой стройке только семеро рабочих. Еще совсем недавно доменную печь металлургического завода монтировали в течение 1,5—2 лет, а теперь на эту сложную работу требуется срок не более 5—9 месяцев.

И колоссальный размах и небывалые темпы строительства обеспечиваются введением индустриальных методов. Это понятие обнимает комплекс мероприятий,

сводящих возведение сооружений к их сборке из готовых деталей, которые доставляются на строительную площадку со специальных заводов. Такие заводы построены сейчас во многих больших городах. Они делают целые части зданий: стены, перекрытия, лестницы, балконы, архитектурные детали. Из них на строительной площадке и собирают дом, как на стенде в заводском цехе собирают машину.

Только два завода железобетонных конструкций, построенные под Москвой, могут изготовить за год 240 тыс. куб. м железобетонных изделий, которых будет вполне достаточно, чтобы построить 700 тыс. кв. м жилой площади. Такую жилую площадь имеет современный город с населением в 100—120 тыс. человек. В Советском Союзе есть заводы, делающие железобетонные мосты, водоотводные трубы, детали молов, шлюзов, маяков, набережных, заводы, изготовляющие железобетонные мачты линий электропередач, железнодорожные шпалы, детали пассажирских платформ. И с каждым годом таких заводов у нас становится все больше.

Строительство из сборного железобетона экономит не только время и труд. В несколько раз снижается расход металла, так как во многих сооружениях железобетон вполне заменяет его. Сокращается расход лесных материалов, ибо сборный железобетон — прекрасный заменитель леса. Наконец железобетонные сооружения в целом ряде случаев несравненно дешевле, а главное — прочнее и долговечнее и металлических, и деревянных, и кирпичных.

Вот почему сейчас уделяется такое большое внимание применению в строительстве сборного железобетона. Согласно специальному постановлению партии и правительства в текущем и будущем году должно быть завершено строительство 402 заводов железобетонных конструкций и 200 открытых площадок — полигонов. Продукция всех этих предприятий в конце 1956 года даст возможность построить в общей сложности около 30 млн. кв. м жилой и производственной площади гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий. Только на одних перекрытиях жилых домов сборный железобетон позволит сэкономить 3 млн. куб. м леса, в промышленных зданиях он заменит 250 тыс. т стали!

Применение сборного железобетона, индустриальные методы строительства представляют на сегодняшний день высший этап развития строительного искусства, о котором мы кратко рассказали в этой статье. Но наш рассказ был бы неполным без освещения еще одного важного вопроса, имеющего прямое отношение к прочности сооружений.

Как влияет форма сечения на его прочность? Если положить метровую балку на две опоры плашмя, можно найти тот груз, под действием которого балка теряет прочность. Та же балка, но поставленная на ребро, уже смогла воспринять в шесть раз больший груз. Двутавр, составленный из трех таких пластин, был в три раза тяжелее каждой из них, зато его прочность оказалась в сорок раз больше, чем у балки, лежащей плашмя, и в семь раз больше, чем у балки, опирающейся ребрами.

13В.С-1

ВЕС-1

ВЕС*3

L

13В.С-1

А

[еоо%\

--------j.1

Ж ,-,

/4200°

А

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Железобетонный сборный дом

Близкие к этой страницы