Техника - молодёжи 1956-03, страница 35

Техника - молодёжи 1956-03, страница 35

Пульт управления (ПУ), с которого осуществляется пуск и остановка машины, а также контроль за ее работой.

Устройство ввода (УВ), предназначенное для ввода программы и исходных данных в машину.

Устройство печати (УП), выдающее результаты работы. БЭСМ оперирует с числами, представленными не в общепринятой десятичной системе, а в двоичной системе счисления. В этой системе любое число может быть написано с помощью всего лишь двух цифр: «О» и «1». Десятичная система для написания чисел требует 10 цифр. В десятичной системе каждый следующий разряд в десять раз больше предыдущего. В двоичной системе каждый следующий разряд в два раза больше предыдущего. Значение чисел в двоичной и десятичной системах дано в таблице:

Десятичная

система ..1 2 3 4 б 67 89 10 Двоичная

система. . 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010

Например, число 13 в двоичной системе обозначается 1101. Расположение разрядов в двоичном изображении такое же, как в десятичном, то-есть старшие разряды всегда слева, младшие справа, а сами цифры соответственно являются множителями при степенях двойки:

Число, изображенное двоичными цифрами........ 1 1 о 1

Двоичные цифры как множи-'

тели степени 2........1х23 -f 1х22 + 0x2* -f 1x2"

Сумма степеней........ 8-j~ 4 4~ 0+ 1=13

В машине двоичные цифры представляются электрическими импульсами. Цифре «0» соответствует отсутствие электрического импульса, цифре «1» — электрический импульс. Число 13 представляется в виде электрических импульсов следующим образом:

ЧИСЛО 1(01

электрические и/нпулвсы л л ... л

Чтобы понять принципы и логику работы машины, зададимся самой простейшей арифметической задачей и проследим весь ход ее решения на машине.

Допустим, что в институт прислали следующую задачу: «Пожалуйста, сложите 9 и 6, и если результат будет меньше 13, то нужно умножить его на 2, а если больше 13, то нужно вычесть

из него 3 и сообщить результат. Ученица 3-го класса Саша Балашова».

Задача в таком виде поступила в группу программирования, где была составлена програма ее решения (рис. 2). Программа состоит из отдельных команд, расположенных последовательно

АДРЕСА

чисел__

а число 9

6 ЧИСЛО 6

в _

Г ЧИСЛО ]3

д число 2

е число 3

Рис. 2.

друг за другом. Каждая команда состоит из действия, которое необходимо произвести машине, и из трех адресов: адрес—1, адрес—2 и адрес — 3. В А-1 указывается номер ячейки запоминающего устройства, из которой следует взять первое число, в А-2 указывается, откуда взять второе число, и, наконец, в А-3— куда отослать результат.

Читатель, вероятно, задаст вопрос: какое же это быстродействие и удобство, если данная задача моментально решается в уме, а при постановке ее на машину требуется такая сложная программа? Дело здесь в следующем: конечно, бессмысленно решать на машине задачу, подобную приведенной. В больших задачах, для решения которых предназначена БЭСМ, встречается до 10 млн. и более элементарных действий. Если для каждого действия иметь свою самостоятельную команду, то составление подробной программы на такое количество действий сведет на нет все преимущества скорости вычислений. Поэтому при решении сложных задач с помощью ряда логических операций обеспечивается циклическое повторение многих элементарных действий и программа, имеющая сравнительно мало команд, обеспечивает выполнение многих миллионов операций.

Что же делается дальше, когда программа составлена? Бланк с программой поступает в машинный зал, где на специальных устройствах (перфораторах) его содержание «пробивается» на бумажных лентах. Бобину с нанесенной программой и исходными данными устанавливают на лентопротяжный механизм

N

ОПЕРАЦИИ

ДЕЙСТВИЕ

Ai

h

Аз

1

+

а

б

в

2

<

В

г

5

3

в

е

Ж

4

Пч

ж

5

X

в

д

Ж

б

Пч

ж

* УПРАВЛЕНИЯ (ПУ)

УСТРОЙСТВО УЬр/»В'Л>НИЯ (уу)

устройст1 8 ВОДА (у 1

(' устройство л

V ПЕЧАТИ ГУП^ )

У 8

КГ-ч » г

Рис. /. Блок-схема и общий вид БЭСМ. Показаны основные узлы и взаимосвязи между ними, а также конструктивное расположение различных устройств машины.