Техника - молодёжи 1956-10, страница 13

Техника - молодёжи 1956-10, страница 13

о

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

рероятно, вам уже случалось видеть часы со светя-щимися цифрами на циферблате. К краске для этих цифр было примешано незначительное количество радиоактивного вещества и такого соединения, которое светится под влиянием радиоактивного облучения. Веществ, светящихся под влиянием светового или электронного облучения, известно уже немало.

Люминесцентные (светящиеся) вещества применяются для покрытия телевизионных экранов, внутренних стенок электрических ламп, экранов рентгеновских аппаратов, электронных микроскопов и радиолокаторов.

Вторичное свечение очень важно для так называемого флюоресцентного анализа, когда вещества, с виду одинаковые, под влиянием ультрафиолетового света начинают светиться по-разному. Это позволяет определять не только составные части руд, но также подделку произведений искусства и даже фальсификацию пищевых продуктов.

На цветной вкладке показаны некоторые примечательные результаты исследований по флюоресценции. Люминесцентные растворы излучают до 80% падающего на них света, а спектры поглощения первичного и вторичного излучения располагаются совершенно симметрично. Это позволяет судить о молекулярном составе растворенного вещества. Под влиянием первичного облучения молекула приходит в возбужденное состояние, но через некоторое время возвращается к нормальному, испуская часть энергии в виде света. Остальная часть энергии уходит на движение более крупных частей молекулы и проявляется в виде теплоты. В растворах зти явления происходят чрезвычайно быстро, за миллиардные доли секунды, и на них влияют различные факторы, сказывающиеся на движении молекул. Сверху на вкладке показано влияние концентрации уранина в растворе: при повышении концентрации излучение слабеет, пока не прекратится совсем. У псевдоцианина свечение с повышением концентрации усиливается. Родулин (в нижнем ряду) светится в малой концентрации оранжевым светом, а при ее повышении изменяет цвет.

В круге рядом показано, как кристаллики сульфида цинка с небольшой примесью меди снижают свое излучение при тонком измельчении.

В среднем ряду изображено еще одно любопытное явление. Здесь экран покрыт слоем сульфида цинка, активизированного примесью марганца. Слева находится источник ультрафиолетовых лучей (ртутная лампа), а перед экраном — линза, сосредоточивающая часть лучей на небольшой площади. Та часть экрана, где лучи сосредоточены и потому более интенсивны, светится голубым светом, а остальная — красным.

Причина этого выясняется из прилагаемой диаграммы. Голубое свечение исходит от молекул цинка, которые светятся тем сильнее, чем интенсивнее облучены,

красным Же светом светится марганец для которого интенсивность облучения -не играет значительной роли.

Внизу слева мы видим, как влияет на свечение молекул температура. Раствор родамина при низкой температуре не пропускает голубого света, полностью поглощает его. Если его нагреть до температуры, близкой к точке кипения, он будет пропускать голубой свет.

Рядом показано, как выглядит свечение некоторых вполне обычных веществ Кошка испачкалась в обыкновенном салициле, и вот каждая "мельчайшая пылинка под влиянием ультрафиолетового света превратилась в яркую звездочку. Так же красиво светятся и некоторые другие вещества антрацен — светложелтым, нафталин — бледноголубым, резорцин — синезеленым и т. д. Светятся также жиры, кости, белки, зубы.

Если осветить ультрафиолетовым светом зубы у человека, то искусственные зубы станут темными, а настоящие — светлыми. Глядя на источник такого света, мы испытываем в глазах неприятное ощущение, вызванное тем, что вещества, из которых состоит глазное яблоко, сами начинают светиться.

Любопытно, что люминесцентные вещества светятся по-разному, если применены разные растворители. Так, эритрозин ярко светится в ацетоновом растворе, слабее— в спиртовом, а в водном почти не светится.

Свечение люминесцентных веществ вызывается возбуждением их молекул под влиянием облучения. В растворах возбуждение и испускание энергии происходит крайне быстро, но в твердых веществах оно замедлено, и потому твердые вещества светятся дольше. Твердые люминесценты (люминофоры) исследованы довольно хорошо. Обычно они бывают кристаллическими и состоят из окисей, сульфидов, селенидов, фосфатов или вольфраматов различных металлов. Но химически чистые вещества, как правило, не светятся; свечение вызывается незначительными примесями, обусловливающими неправильности в кристаллической решетке. Эти примеси называются активаторами; ими могут быть цинк, медь, серебро, марганец, редкоземельные металлы и другие. В решетку исходного вещества они вводятся при высоких температурах (900—1300°С).

Получение люминофоров и светящихся покрытий — очень сложное дело. Например, для покрытия телевизионных экранов и лектроламп нужен тонкий, гладкий слой, состоящий из мелких частиц, тогда как первоначально люминофор получается в виде довольно крупных кристаллов, яркое свечение которых при измельчении ослабевает. Нужно было найти причину этого явления и устранить ее. Сейчас мы уже научились вырабатывать много самых различных светящихся веществ и смесей (с их помощью делаются, например, лампы дневного света). Но все же нужно еще сделать многое, — особенно для того, чтобы создать лампы, дающие приятный, ровный свет, или экраны для объемного и цветного телевидения.

„ОНИ НЕ БУДУТ БАСТОВАТЬ..."

Лауреат Нобелевской премии сэр Джордж Томсон в своей недавно вышедшей книге «Предвидимое будущее» пишет, что со временем возникнет необходимость при помощи селекции и генетики создать большую армию тренированных обезьян, которые будут производить некоторые однообразные примитивные работы на фабриках, выполняемые в настоящее время людьми, а также работы, не поддающиеся автоматизации, например сбор апельсинов, кокосовых орехов, ягод и др. Сэр Джордж считает, что, «обладая хорошей координацией глаз и рук и относительно интеллигентным мозгом, обезьяна является одним из лучших подарков, которые предлагает нам природа. Мы должны использовать это как можно шире, и я почти р, _ не сомневаюсь, что мы это сде-

лаем».

АНГЛИЯ

КИБЕРНЕТИКА ДО БЕСЧУВСТВИЯ

Группа английских ученых продемонстрировала в «Британской ассоциации борьбы за прогресс науки» машину, которая, по их убеждению, может точно установить, пригодны ли данный мужчина и женщина для вступления между собой в брак. Работа машины основана на анализе электрических токов, вырабатываемых мозгом человека (энцефалографы), при помощи кривых, получаемых на 22 маленьких телевизионных экранах, и позволяет якобы установить степень интеллекта и эмоциональной устойчивости исследуемых.

Ученые считают, что если кривые токов мозге мужчины и женщины, получаемые на машине, совпадают, это означает, что их совместная жизнь будет протекать гладко, без ссор, они будут приходить к решению стоящих перед ними проблем одновременно при помощи одних и тех же средств и рассуждений. _ _

АНГЛИЯ