Техника - молодёжи 1957-05, страница 40

Техника - молодёжи 1957-05, страница 40

Не впервые к нам обращаются с просьбой рассказать о достижениях на стыке точных и естественных наук и о перспективах развития новых «пограничных» наук. Интерес к этим вопросам понятен.

Партия и правительство уделяют огромное внимание развитию сельского хозяйства и животноводства, от успехов которых зависит рост благосостояния советского народа. Значительную роль в этом деле играют создатели новых форм растений и животных, все чаще обращающиеся к помощи физических, химических и технических наук.

Современное взаимопроникновение наук привело к крупным успехам в различных областях социалистического земледелия и животноводства. Общеизвестна большая роль академика Т. Д. Лысенко и других мичуринцев в достижении этих успехов, Широко прославились передовые методы замечательного новатора Т. С. Мальцева. Умело сочетая теорию и практику и используя достижения других наук, они много сделали для увеличения материальных богатств нашей Родины. В это огромное море теории и практики впадает большое количество «потоков» знания.

В наши дни вопросы биологии все больше интересуют представителей самых различных отраслей знания — от генетики до математики включительно. Нет такого направления в науке или практике, которое, будучи полезно для нашего народного хозяйства, не получило бы поддержки со стороны партийных и советских органов.

Огромно значение современного стыка наук для практики. Иван Владимирович Мичурин говорил: «Мы не можем ждать милостей от природы: взять их у нее—наша задача». Никогда в прошлом этот завет великого ученого не был ближе к своему широкому осуществлению, как сейчас.

Мы обратились к представителям равных отраслей знания с просьбой ответить на вопросы, заданные нам студентами.

В этом номере мы публикуем ответы химиков и биологов. Вслед за этим о творческом стыке наук расскажут представители физики, биофизики, акустики и математики.

Академика Ивана Людвиговича КНУНЯНЦА мы попросили высказаться по поводу современного стыка наук и того, что это дает или может дать теории и практике.

„КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ ВЕДЕТ К ОТКРЫТИЮ

НОВЫХ ЗАКОНОВ", говорит академик И. Л. КНУНЯНЦ

Современный этап развития науки характеризуется стремлением познать природу самых начальных форм движения материи, в том числе и органической, живой. Однако изучение первичного акта любого процесса не может быть детальным с помощью и применением методов и законов какой-либо одной отдельной науки. Наоборот, комплексное изучение явления ведет к открытию новых законов, позволяет познать их сущность, а впоследствии и рааумно их использовать. При изучении этих пограничных областей .естествознания почти невовможно предсказать, какая именно из наук продвинет дело вперед; известен ряд случаев, когда ранее установленные закономерности в какой-либо дисциплине получили свое научное обоснование в результате «вмешательства» другой науки. Так, химики установили ряд закономерностей химических реакций. Однако предсказательные возможности химии оставались ограниченными до тех пор, пока химик вместе с физиком не занялись изучением природы химической связи атомов в молекулах и noKai не были установлены закономерности первичного акта реакций. Химическая связь и первичный акт реакций и явились той пограничной областью, которая повела1 к новому мощному развитию теории химического строения.

В результате создались новые, самостоятельные разделы химии: физическая химия и химическая физика; в химию вошли новые физические представления, создалась новая область теоретической химии, так называемая квантовая химия. Химия получил^ большие возможности теоретического предскавания как результатов взаимодействия равличных веществ друг с другом, так и свойств получаемых при втом соединений. В результате этого в огромном числе случаев сделался возможным синтез (получение) веществ с заранее заданными свойствами.

В настоящее время значительно облегчены поиски новых, высокопрочных и термостойких пластмасс, смазочных масел, лекарственных препаратов направленного действия, светопрочных красителей, средств для борьбы с вредителями сельского хозяйства и других материалов. Исключительно плодотворной оказалась сов

34

местная работа биологов, физиков и химиков над важнейшими проблемами биологической науки и, в частности, на^ проблемой материальных носителей наследственности. С решением этой проблемы биологии связаны войросы сохранения и развития вида!, вопросы передачи и изменения наследственных признаков и дальнейшие успехи сельского хозяйства. Биологи давно установили основные законы передачи наследственных признаков.

изучение распространенности и распределения их в различных живых клетках и частях клетки растительных и животных организмов, населяющих земной шар, а также установление фактов соответствия изменений наследственных признаков с изменением строения этих кислот однозначно доказывают, что именно дезокси-рибонуклеиновым кислотам ядра клетки принадлежит основная роль в сохранении видов и л передаче наследственных признаков.

Интересно отметить, что хотя состав и строение отдельных элементов дезоксири-бонуклеиновых кислот были установлены химиками, общий план строения этих веществ был вначале предположен, а за-

О-^Х»

л т^

Oi

ЩГ^уГ

• -•-" 'О

9 "a&f-o

I__•!_!

-С: О-Н: •—О: •-N-. Р:

Так, в виде химической формулы, выглядит участок цепи дезоксирибонуклеиновой

кислоты (ДНК).

Однако это было сделано путем наблюдения тех привнаков, которые нельзя было не заметить глазом: например, путем изучения цвета поколений гороха, происшедших от скрещивания зеленого и желтого гороха. Биологи-цитологи детализировали эти знания и довели их до познания частиц, ответственных ва передачу наследственных признаков и видимых в микроскоп (хромосомы); причем законы, ранее установленные путем наблюдения целых организмов, были подтверждены. Физики, химики и биохимики проникли глубже и вникли в сущность строения материальных носителей наследственности, фиксированных в хромосомах н оказавшихся гигантскими молекулами дезоксирибоиуклейиовых кислот. Изучение химического строения этих кислот,

тем очень просто доказан физиками. Из- * мерения расстояний менГду отдельными элементами молекулы дезоксирибонуклеи-новых кислот и новейшие представления' о характере химических свяаёй помогли быстро решить как задачу установления детального строения, так и почти разгадать механизм удвоения основных элементов живой клетки в процессе-ее деления. В этих работах получают ночное материалистическое обоснование как основные ваконы передачи наследственных признаков Менделя, так и законы естественного отбора Дарвина. В результате работ генетиков, физиков и химиков открыты не-. ограниченные возможности изменений признаков живых организмов я уже достигнут ряд практических результатов, значение которых трудно переоценить.