Техника - молодёжи 1957-05, страница 43

Техника - молодёжи 1957-05, страница 43

i

В нашей стране и широко за рубежом известны замечательные практические достижения Т. Д. Лысенко. Всем знакомы имена новаторов— М. Ф. Иванова, создавшего новую породу асканийских мериносов и украинскую белую свинью, С. И. Штеймана, выведшего костромскую породу коров, Н. В. Цицина, вырастившего устойчивые сорта пшеницы.

Может ли быть что-нибудь величественнее и прекраснее конструирования и лепки новых форм жизни по заранее разработанному заданию!

Действительного члена .Академии наук Белорусской ССР Антона Романовича

КАК ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ ПОЗВОЛЯЮТ ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ СОРТА ПШЕНИЦЫ

М.ы уделяем основное внимание пшенице, потому что вта культура является важнейшей для человечества. Около 3Д населения земного шара питается продуктами пшеницы.

Род пшеницы включает всего около 15 видов, распределяющихся по числу хромосом на три группы: 14-, 28- и 42-хромосомные. Наибольшее значение имеют сорта 42-хромосомиого вида мягкой пшеницы. К сожалению, высокохромосомная пшеница является не только прекрасной пищей для людей, но служит также хорошим кормом для насекомых-вредителей и питательным субстратом для паразитных грибов. Ежегодно человечество недобирает примерно 12—15% зерна. Сохранить вти 12—15%, что в абсолютных цифрах выражается в миллионах пудов, — задача ученых-селекционеров, которые должны вывести сорта устойчивые к вредителям и паразитам. Эта задача разрешима вполне. Скрещивание высокоурожайных неустойчивых сортов с дикими устойчивыми теоретически позволяет вывести высокоурожайные устойчивые сорта.

К сожалению, гибриды между высокохромосомными, но поражаемыми видами и низкохромосомными устойчивыми видами в первом поколении совершенно бесплодны. Однако было установлено, что если у таких бесплодных гибридов удвоить числа хромосом, то они становятся плодовитыми и остаются в последующих поколениях с увеличенными же числами хромосом.

Применив к бесплодным гибридам новейшие методы воздействия на растительную клетку, нам удалось получить

Так выглядят зерна обыкновенной, диплоидной, пшеницы (справа) рядом с зернами полиплоидной пшеницы, выведенной А. Р. Жеб раком.

ЖЕБРАКА мы попросили высказаться о выведении новых высокоурожайных сортов пшеницы. К кандидатам биологических наук Екатерине Тимофеевне ВАСИ-НОИ-ПОПОВОИ и Дмитрию Константиновичу БЕЛЯЕВУ мы обратились с просьбой рассказать о новых формах полезных животных. Наконец доктора биологических наук Соей Исааковича АЛИХАНЯНА мы попросили ознакомить наших читателей с замечательными успехами советских генетиков в области производства антибиотиков.

Вот что рассказали нам вти ученые — представители практической генетики.

новые виды пшеницы с 56 и 70 хромосомами. Эта пшеница имеет гораздо более крупное зерно, чем у природных видов. Одновременно удалось получить и более устойчивые к грибным болезням формы.

Действительный член АН БССР А. Р. ЖЕБРАК

КАКОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ ГЕНЕТИКИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Двадцатый век дал в рукй селекционера иовое могущественное оружие в деле управления природой — воздействием сильных реагентов (радиации, химических веществ, температуры и пр.) на организм получают все новые и новые формы животных и растений.

Я расскажу о некоторых фактах получения новых форм у животных.

В Западной Германии на звероферме в предместье города Дортмунда (Вестфа-лия) был выведен путем скрещивания различных экзотических видов грызунов и последующим отбором новый интересный пушной зверь — мура. Сейчас там имеется около 10 тыс. этих грызунов — небольших животных длиною около 25 см. коричневой, серой, золотистой, голубой и белой окраски. Самки мура приносят в год 4 помета, по 8—10 детенышей в каждом. В возрасте четырех месяцев они пригодны как для размножения, так и для получения шкурок. Ежегодно на ферме производится по 30 — 50 тыс. красивых шкурок втого зверька. Отмечается исключительная прочность меха и свойство белых шкурок не желтеть с годами.

Другим примером получения новых форм у животных может послужить давшее прекрасные результаты разведение породы кроликов с бобровым мехом «рекс» самых разнообразных окрасок.

Путем скрещивания разных пород, отбором и подбором на большой вес с использованием родственного спаривания в Гор-мельском институте (США, штат Миннесота) сравнительно за короткий срок к 1943 году были созданы новые породы крупных, хорошо окупающих корм свиней — Миннесота № 1 и № 2.

Перед генетиками* этого института была поставлена и иная задача — получение для лабораторных исследований в медицине животных, удобных для экспериментирования. В этом иституте проводится работа по выведению породы свиней нормальных во всех отношениях, но в 8—10 раз более мелких, чем свиньи обычных пород. В результате живой вес мелких свиней от скрещивания двух рас в возрасте 5 месяцев уменьшился с 51,7 кг в первом поколении до 19,4 кг в третьем поколении. Одии боров в втом возрасте весил всего 11 кг при нормальном развитии и здоровье. В настоящее время стадо миниатюрных свиней в Гормельском институте достигает 400 голов. Ненужные для разведения миниатюрные свиньи передаются в медицинские лаборатории для изучения на животных рака.

Это животное, похожее на крысу, носит привычное русскому слуху имя мура. Но пусть вас не введет в заблуждение вид зверька. Он был выведен искусственным путем и является настолько ценным пушным созданием, что происхождение его засекретили самым тщательным образом. Даже фотографии втого удивительного зверька —величайшая редкость.

Великолепно разработанная генетика золотых рыбок в Японии дает возможность любителям создавать очень оригинальные и редкие по окраске и по форме тела золотые рыбки. Таких рыбок получают по тщательно разработанному генетическому плану скрещиваний длительным, кропотливым трудом, подобно голландским цветоводам, добившимся получения черного тюльпана.

В Японии описан случай появления бескрылых кур при скрещивании светлых суссексов с другими породами. Бескрылые цыплята росли быстрее своих братьев и сестер с крыльями. На 180-й день бескрылые куры занеслись. Первые яйца у них были весом 60 г, в то время как у их сестер с крыльями — 50 г и меньше.

Богатейшим источником получения новых форм является гибридизация, то есть скрещивание разных родов и видов, например гуся и утки, паЬлина и курицы и т. д.

В США в птицеводстве широко практикуется метод, используемый при получении гибридной кукурузы, то есть скрещивание родственных линий кур одной и разных пород. Такие гибридные куры

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Субстрат в организме человека

Близкие к этой страницы