Техника - молодёжи 1957-05, страница 44

Техника - молодёжи 1957-05, страница 44

Не всегда генетики стремятся к большим величинам. Иногда требуются и карлики. Миниатюрная свинья, выведенная по специальному заказу для лабораторных медицинских исследований, служит хорошим тому примером. Эти два боровка имеют разные спеичальности: левый — обыкновенный — служит человеку, как служили века его предки; правый — лабораторный.

в США несут в среднем ежегодно по 242 яйца. В Японии от гибридных кур получают по 283 яйца.

Кандидат биологических наук Е. Т. ВАСИНА-ПОПОВА

КАК ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЦВЕТНЫХ НОРОК

Норка является одним из ценных видов пушных зверей. Благодаря красоте и прочности шкурки этот небольшой зверек стал в настоящее время основным объектом промышленного производства. Еще 15—16 лет назад в звероводческих хозяйствах разводились только коричневые, так называемые стандартные, норки. За последние годы в результате наследственных изменений — мутаций — получены звери различных расцветок, представляющие вариации четырех основных окрасок: коричневой, голубой, бежевой и белой.

Цветные шкурки, как правило, очень красивы, и поэтому на международном пушном рынке на них удерживаются значительно более высокие цены, чем на шкурки стандартной окраски. Высокие цены на цветные шкурки вызвали быстрое развитие цветного норководства. В такой стране, например, как США, в которой в 1947 году было лишь 15,3% цветных шкурок, в 1951 году их было уже 46,5%, а в 1955 году — 78,8% (от общего количества 3 364 тысячи произведенных на зверофермах США шкурок норок).

Быстрый рост поголовья цветных норок стал возможен благодаря точному знанию заксномерностей наследования окрасок.

Установление закономерностей наследования окрасок норок позволило получить большое количество новых расцветок за счет комбинаций существующих мутационных типов. Некоторые из новых расцветок оказались очень ценными: «топаз американский», «топаз финляндский», «сапфировые», «голубой ирис». Еще боль-вше перспективы сулят полученные в настоящее время так называемые тройные рецессивные формы, к которым, в частно

сти, относятся «жемчужная норка» с очень нежной светло-бежевой окраской меха, «зимняя голубая» и другие.

Знание генетической обусловленности окрасок позволяет не только предвидеть результаты различных скрещиваний, что, конечно, имеет первостепенное значение для практики, но и сознательно в наиболее короткие сроки получать животных новых окрасок и тем самым все больше расширять ассортимент пушнины, производимой в звероводческих хозяйствах.

Кандидат биологических наук Д. Н. БЕЛЯЕВ

„ЕСЛИ БЫ НЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ТО ПЕНИЦИЛЛИН И ДРУГИЕ АНТИБИОТИКИ СТОИЛИ БЫ ВО МНОГО РАЗ ДОРОЖЕГ

ЛЛожет ли в одной пробирке скрываться тайна рождения целого завода? Оказывается, да! Достаточно использовать растущую в маленькой стеклянной пробирке плесень, называемую «пеницил-лиум хризогенум», как завод начнет делать в 2—3 и даже больше раз пенициллина. Что же вто за чудодейственная пробирка? Откуда она взялась? Может быть, труд, затраченный на то, чтобы добыть такую пробирку, дороже строительства нового завода? Пробирку с такой чудесной плесенью принес на завод генетик-селекционер. Это итог его кропотливого и упорного труда. Он изменил наследственную способность гриба выделять пенициллин. Теперь каждая клетка гриба работает интенсивнее, или, как говорят ученые, теперь биосинтез пенициллина идет гораздо усиленнее.

Ученые-генетики показали, что ультрафиолетовые и рентгеновские лучи и целый ряд химических веществ могут быть не только объектами физических и химических исследований, но в руках генетиков и мощными факторами для изменения наследственных свойств организмов. Лучистая энергия и химикалии, как показали ученые, вступают в контакт с веществом наследственности и перестраивают, изменяют его Практическую возможность использования лучистой энергии в создании новых сортов растений и пород животных впервые наиболее убедительно доказали ученые, работающие с грибами, выделяющими пенициллин.

В 1944 году, когда только начиналось производство пенициллина, заводы пользовались штаммом (сортом) гриба, который выделял в 1 см3 питательной среды всего 100 условных единиц пенициллина. Это был штамм 1951-В25. Один флакон пенициллина со 100 тыс. единиц стоил тогда очень дорого. За 7—8 лет, в течение которых путем смены штаммов активность была доведена до 4 тыс. единиц, стоимость этого же флакона удалось снизить в 150 раз!

О том, какую огромную роль сыграли ультрафиолетовые лучи в селекции продуцентов антибиотиков, можно увидеть на примере с другим продуцентом, производителем антибиотика, — террамицином. Это высокоценный антибиотик, действую-

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСНИХ И ХИМИЧЕСНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА ИЗМЕНЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ (МУТАЦИИ^

Воздействие

Производимый эффект

Ионизирую-щне излучения (рентгеновские.

нейтронные, альфа- ч астица-ми. гамма-частицами, быстрыми электронами и т. д.)

У л ьт рафиоле-товая радиация

Видимый свет

Ультразвук

Химические воздействия (ал-килирующие соединения)

Растительный Яд — КОЛХИЦИН

Тепло

Вызывают наследственные Изменения — мута ции, — действуя на атомы веществ, входящих в состав живой клетки

;

Вызывает мутации, воз действуя на ДНК или белки живой клетки

Вызывает мутации, ког-В да поглощение фотоно видимого света ионнзиру- j ет вещество

Вызывает мутации

Проникая в клетку, могут привести к химическим изменениям хромосом и к мутациям (в ряде случаев определенного направления)

Вызывает направлен- { ные мутации ядра в це лом. Число хромосом удваивается, возникает по-липлодия

Термические колебания в молекуле приводят к перестановке атомов,* то есть к появлению изо Меров

щий на большое разнообразие болезнетворных микробов. В нашем распоряжении был штамм, который в условиях лаборатории давал активность в 1 000 единиц. Сотрудница нашей лаборатории, Миндлина С. 3., в результате использования в селекции этого штамма ультрафиолетовых лучей вывела чудесный штамм. Его активность колеблется от 3 000 единиц до 13 500 единиц. Эта наша работа сразу же расширила продукцию завода втрое. Таким образом, уже в 1957 году может бьггь получено в 3 раза больше терраМицина, в котором очень .чуждаются больные.

Очень интересна судьба нового советского антибиотика альбомицина, открытого нашим советским ученым Гаузе Г. Ф. Штамм, продуцент этого антибиотика, Act. subtropicus^ давал очень низкую ак- ^ тивность. В результате рентгеноселекции наша сотрудница Клепикова Ф. С. вывела штамм в 5 раз активнее производственного штамма.

Известный американский ученый 3. Ваксман, открывший стрептомицин, долгое время доказывал, что поднять активность штамма, продуцирующего стрептомицин, практически невозможно. Он считал, что селекционеры должны сохранить активность существующего штамма (около 300 единиц) путем отбора и целого ряда приемов, которые он рекомендовал. Но, пользуясь рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами, Дюлоней вывел штамм Z-38 с активностью в 2 000 единиц, то есть более чем в 6 раз активнее исходного штамма.

Доктор биологических наук С. И. АЛИХАНЯН

38