Техника - молодёжи 1958-01, страница 14

Техника - молодёжи 1958-01, страница 14

Если ты не читал дивных скалок Лыоса Кэрролла *Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», советую тебе сделать это Тагда ты убедишься, что Алисе — умной и скромной девочке — не впервые совершать удивительные путешествия в необыкновенную стрему — в страну, где события текут как во сне. то вспыхивая, то угасая, то причудливо переплетаясь между собою. Ват она перед тобой, на грани двух миров. Каких? Об втом ты узнаешь, когда прочтешь статью и рассказ в картинках, где мы попытались изложить сказочные приключения Алисы в свете современных гипотез о строении вселенной.

ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТИМИР

Вл. КЕЛЕР, инженер Рис, Г. КЫЧАКОВА

БЕСКОНЕЧНОЕ В ПРЕДЕЛЬНО МАЛОМ

Кто из нас не испытывал тайного страха, закрыв глаза и пытаясь представить себе бесконечность мирового пространства! У кого не захватывало дух при этом, кто не трепетал при мыелн о безграничном! Что лежит там — за пределами видимого в самые сильные телескопы?

Большинство людей уверено, что для познания глубин космоса имеется лишь одни путь — астрономический. Однако это не так. Есть и второй путь. Как бы парадоксально, как бы невероятно это ни звучало (впрочем, в нашем путешествии мы сплошь да рядом будем сталкиваться с самым н ожи-данным н удивительным), но путь этот проходит не от «малого к великому», то есть не от земного к космическому, а от «малого к ничтожнейшему» — от земного к элементарнейшему. В сокровенных недрах атомного ядра раскрывается сегодня тайна бесконечности вселенной.

Перечислим главное, что нам известно об этом мире. Мы знаем, что в ядре сосредоточена почти вся масса атома. По ныне принятой модели атомного ядра, оно состоит из двух сортов частиц, так называемых нуклонов —

АМБАРЦУМЯИ Виктор Лмазаспович, академии, президент Академии наук Армянской ССР ирупнейший соевт-сний ученый, один из самых выдающихся астрофизинев мира. Работы В. А. Амбарцумяна в различныж областях его науни получили всеобщее признание. Особенно ивеест-ны его етнрытия молодых носмичвсних образований в виде разбросанных групп звезд, навеаяных им звездны м и ассоциациями.

В деле познания окружающей нес вселенной мы пережившем начало новой »ры Научная информации собираемая посредством крупнейших оптических телескопов, даля нвм возможность составить представление об устройства вселенной в пространстве, окружающем нве, до ресстояний в миллиард световых пет и более В »том колоссальном объаме обнаружены многие миллионы звездных систем — гвлактнк, квждвя из которых состоит из десятков миллиардов солиц. Изучение звездных ассоциаций и нестационарных заезд двпо интереснейшие сведение о происхождении аяезд. Совсем недавно — всего несколько лет тому незад — человечеству открылся новый квнвл, по которому сталя поступать богятяя информация об отдяленных небесных телях. Я имею я яиду рвдиовстрономню.

Но еще большее значение имеет произяеденный впервые я Сояетском Союзе запуск искусстяенных спутников

Почти четыре яекя тому нязад произошла яепикая революция я науке, етбросияшая геоцентрическую систему миря и позволившая начать позн» ние истинного строения яселенной. Однако, несмотря ня зту революцию, челояек остевался сяязанным тем, что ясе наблюдения производились с Земли. Вся информация об окружающей ясепенной основывалась иа исследовании излучения, поступяющего из космосв не Землю. Утратия роль центре ясепенной. Земля продолжвпя оставаться единственной наблюдательной станцией, и это сдержияало развитие знений об окружающем мире.

Гигантское значение запуска искусстяенных спутникоя заключается и я том, что мы попучяем новые внеземные, зяатмосферные наблюдательные станции и тем самым избяяляемся от тех ограничений, которые някладыяались геоцентрическим характером совокупности няших наблюдений.

Няконец все возрастающие сведение об элементарных частицах, свойстве которых обусловливают в конечном счете все разнообразные явления материальной ясепенной, позволяют глубоко пронналиэирояать многие еще непонятные яяпения, разыгрывающиеся я космических просторах, я естественных ляборяториях космося — звездах и галактиках.

Понятие об ентичастицях прияепо многих астрофизикоя к представлению об «антимирах». Пусть сегодня это чисто отвлеченная идея. Более того, допустим ня минуту даже, что зте идея не соответстяует каким-либо реальным космическим системам. Но ня зтом примере мы видим величайшие возможности, скрытые я няших уже имеющихся еяедениях об элементарных чястицях. Мы яидим нояые возможности объяснения грендиозных бурных процессоя, сопровождающих рождение звезд и галактик. Поэтому пред* ставленив об элементарных чветицах и возникающие в связи с их изучением нояые идеи о свойствах пространстве н времени твкже должны явиться важным орудием позняния яселенной. Именно поэтому сегодня особенно ясна сяязь между пробпемями микромире и проблемами космоса, и наука сегодняшнего дня штурмует обе эти проблемы одновременно.

Цикл статей «Вещество, поле, простренстяо, время», начиняемый в на-стовщем номере журнале «Технике — молодежи», должен поквзеть нашей молодежи в увлекательной форме перспективы решения названных проблем. Огромный интерес должно предстеяить это для юношей и деяушек нашей стрены: ведь зто им придется зеятре активно учестяояять я их разрешении,

Академик В. А. АМБАРЦУМЯИ

^S^ic^c/t

пространство, время..

протонов и нейтронов. Плотность ядерного вещества почти одинакова для всех ядер н достигает чудовищного значания в 116 млн. т в 1 см9. Между нуклонами внутри ядра действуют очень большие, но короткого

радиуса — не свыше 1013 см — притягательные ядерные силы. Следствием действия ядерных сил является колоссальная поверхностная энергия, обеспечивающая устойчивость ядра. Выраженная в эргах на 1 см2, она составляет для

«ядериой капли» фантастическую величину Е=10м (для сравнения скажем, что у капель обычных жидкостей значение поверхностной энергии много меньше, для мыльного раствора — 29, для воды — 100, для ртути — 484 эрг/см8).