Техника - молодёжи 1958-01, страница 16

Техника - молодёжи 1958-01, страница 16

>v «VeVeVAVeVeVeVeVeV

^анШШшшг.

•Им нммм теперь элвктроиы и позитроны, протоны и антипротоны... Эта открывает возможность поставить вопрос о существовании антимира. Действительно, у иас есть асе частицы, необходимые для того, чтобы составить мир, который будет полиостью тождествен с нашим миром по всем своим физическим и химичесним свойствам, за исключением того, что ен весь будет состоять из античастиц. Такой мир был бы абсолютно стабилен и неотличим от нашего мира с помощью астрономических наблюдений. Если же иаиой-лнбо из атомов антимира придет в соприкосновение с атомами обычного мира, они сразу же аннигилируются, и освободившаяся при этом энергия, соответствующая массе покоя аннигилирующихся атомов, излучится а виде мезонов. Однако мы ие знаем, существуют ли в действительности где-либо а глубинах пространства антимиры, и в настоящее время этот вопрос должен быть оставлен без ответа».

(Из доклада профессора Кали форнийского университета ЭМИ-ЛИО СЕГРЕ, сделанного в мае 1956 года в Политехническом музее в Москве)

жения мы ни избрали, законы этого движения будут совершенно одинаковыми.

Однородность и изотропность — это различные свойства, и можно привести немало примеров того, когда имеется только однородность и нет изотропно

сти и наоборот. Например, электрическое поле между пластинами плоского конденсатора однородно, так как во асах точках напряженность поля одинаково направлена и имеет одно и то жа значение; но различные направления внутри конденсатора не равнозначны, так как выделенным является направление силовых линий. Наоборот, электрическое поле, создаваемое точечным зарядом, обладает свойством изотропности, — направления всех лучей, выходящих из центра, где находится заряд, равноценны. Но так как напряженность поля уменьшается с удалением от заряда, то точки, на

ходящиеся на разных расстояниях от центра, являются неравноценными.

Из перечисленных свойств пространства и времени вытекают следующие эвкоиы сохранения: закон сохранения Энергии — из однородности времени; закон сохранения импульса (или количества движения) — из однородности пространства; закон сохранения момента количества движения — из изотропности пространства.

В 1925 году из предположения об однородности и изотропности пространства был выведен еще один очень интересный и важный закон сохранения, так называемый закон сохранения четности.

Что под словом «четность» подразумевают физики?

Понятие это было введено для кван-тово-механического описания некоторых явлений, наблюдаемых при превращении одних элементарных частиц в другие. Поэтому без терминов квантовой механики его объяснить довольно трудио. Можно сказать лишь следующее: понятие четности в процессах неотделимо от понятия их симметрии (формально, то есть внешне, напоминающей оптическую — при отражении предмета в зеркале); наличие четности. свидетельствует о наличии асех тех свойств пространства и времени, на которые мы только что сослались.

В мире элементарных частиц, где, как Мы говорили, происходят превращения частиц (например, в результате радиоактивного распада), четность выражается в том, что количества вторичных частиц (например, электронов при бета-распаде), вылетающих из радиоактивного вещества в противоположные стороны, одинаковы между собою.

— Значит, мне нельзя в Зазеркалье? — грустно спросила Алиса.

— Нет, почему же. — ответил чей-то голос, и дел очка неожиданно увидела себя на планете, о кутанной густыми облаками. — Гц в Зазеркалье. Чтобы попасть в него, вовсе не надо лететь на край Вселенной. Посмотри на часы здесь, на Венере. Они идут обратно вашим часам, а мы называем вто правым вращением. Повтому для вас — мы в Зазеркалье, точно гак же как для и ас — в Зазеркалье вы. Это не мешает, однако, и вам и нам обнаруживать одни и те же законы природы.

Зекон сохранения четности в атомной физике до последнего времени казался столь же незыблемым, как,

— Но так, — продолжал голос физика с Венеры, — мы утверЛсДаем только в случае, если пространство однородно ц изотропно, и время однородно тоже Если мир анизотропен, то есть в разных направлениях его действуют разные законы, то он может быть уподоблен комнате, стены которой сплошь уставлены кривыми зеркалами. Один и гог же дом на анизотропной планете, глядя с разных точек зрения, ты могла бы видеть то сплюснутым, то вытянутым в поднебесье.

Но Алисе до того не понравилось в анизотропном мире, что она зажмурила глаза и потребовала, чтобы ее немедленно отправили куда-нибудь в другое место. Открыв глаза, ока Ьеидела себя в Пространстве, не имеющем зеркальности. Вначале там произошла неприятность: исчезла Айна. Алиса перепугалась — не попала ли Дина а Антимир, что навсегда разлучило бы ее с любимой хозяйкой? Но вскоре асе благополучно разрешилось: кошку удалось Поймать, потому 4to ока никуда далеко и Не убегала. Пространство Mi6uyca, как называлось Пространство Беззеркальности, не имело антимира по той простой причине, что вообще было односторонним

скажем, закон сохранения энергии, и все не соответствующее втому закону автоматически отбрасывалось как ошибочное.

Неожиданно оказалось, что есть процессы, протекающие с нарушением закона сохранения четности Это процессы, наблюдаемые при распаде элементарных частиц, называемых ка-мезонамИ. Экспериментально было установлено, что частицы эти, открытые в 1949 году, но изученные яишь недавно, ведут себя так, как если бы пространство, к котором они находят ся, вовсе не обладает той симметрией, которую ему всегда приписывали.

ТАЯНА ЗАЗЕРКАЛЬЯ

«Ьыражаясь наглядно, ка-минус-мезон есть ка-плюс-меэон, отраженный А зеркале».

«Если поместить перед зеркалом какой-либо предмет, то нам будет казаться, что изображение, которое Мы видим, совершенно идентично с пред-матом, за исключением того, что все, что у предмета находится слева, в зеркальном Изображении находится справа. В Действительности же зто не т к. То изображение, которое мы видим в зеркале, отличается от оригинала