Техника - молодёжи 1958-01, страница 19

Техника - молодёжи 1958-01, страница 19

иию в пространстве и по электрическим зарядам. Чтобы получить зеркальное отображение физического тела, его надо: 1) отразить в «зеркале» и 2) «перезарядить» таким образом, чтобы атомы «го превратились в антиатомы, то есть чтобы протоны, нейтроны и электроны, из которых они устроены, превратились в антипротоны, антинейтроны и позитроны. Такое двойное преобразование называется комбинированной инверсией.

Частицам в этом случае присуще какое-то винтовое свойство, они похожи ие иа симметричные цилиндры а на асимметричные пули (схема Г).

На возможность существования другого вида внутренней асимметрии частиц указал московский физик Б. Л. Иоффе. В этом случае, чтобы все взаимодействия остались неизменными, одновременно с переходом от правого к левому (или наоборот) должно произойти движение вспять по времени.

Конечно, наглядно истолковать такой процесс сегодня абсолютно невозможно. Но в конце концов оказавшиеся правильными теоретические выводы затем приводят к наглядным практическим результатам, а это оправдывает самые невероятные иа первый взгляд и ненаглядные теории.

О возможности обратимости времени говорят и другие работы у нас и за рубежом. Следует сказать сразу, что почти рее серьезные высказывания в этом смысле имеют а виду время и тела микроскопических протяженностей, время и тела микромира. Говорить о возможности передвижения назад во времени больших тел и на длительные продолжительности лишено смысла.

Не исключено, что гипотезы об обратимости времени находятся в связи с гипотезой об атомной — прерывистой — структуре времени и пустого пространства. Сейчас идея существования атомов времени и атомов пустоты находит все большее обосиование.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ АНТИМИР!

Закончим наш обзор вопросом: существует ли мир, состоящий сплошь из антиатомов и из античастиц?

Пока на этот вопрос нет твердого ответа. Никто еще не видал во вселенной такой ее светящейся или темной части, указав на которую он мог бы сказать: «Это антимир». Обнаружить антимир (если он существует) тем труднее, что частицы света, летящие из него — анти-фотоиы, — во всем, как мы уже говорили, тождественны с фотонами.

Скорее всего, однако, антимир, точнее антимиры, существуют как результат какой-то гигантской космической катастрофы предшествующего нам материального мира. За это говорят соображения о симметрии мира. Возможно, антимир — часть вселенной, вращающаяся где-ю р глубинах космоса р сторону, противоположную вращению нашего мира Будет время — и загадка антимира найдет свое решение. Конеч. но, мы никогда ие проникнем в него физически, так как малейшее соприкосновение тел из противоположно заряженных атомов и антиатомов немедленно привело бы их к взаимной аннигиляции. И ее же решение поставленной загадки даст очень много для познания величайшей тайны, которая когда-либо рставала перед человечеством.

14

КЛАДЫ ЧУДО-БОГАТЫРЯ

Кто хоть раз путешествовал по Казахстану, тот слыхал древнюю казахскую песню, рассказывающую о несметных сокровищах, упрятанных где-то в пустыне Много веков назад поется в песне, чудо-богатырь зарыл в землю все свои богатства, а сверху прикрыл их камнями, засыпал жесткими солончаками и сыпучим песком. Трудно отыскать этот клад: безводные пустыни и хищные звери оберегают его.

Советские геологи разыскали сокровища, о которых рассказывает древняя песня Почти вся таблица периодической системы элементов Менделеева представлена в списках ископаемых Казахстана. Он занимает первое место в Советском Союзе по запасам меди, цинка, свинца, серебра, кадмия, молибдена, вольфрама, ванадия и хромитовых руд. Ему

принадлежит одно из первых мест по запасам железа, марганца, угля, фосфоритов, нефти и ряда других важнейших видов минерального сырья.

Благодаря богатейшим запасам разнообразных полезных ископаемых Казахстан по объему капитальных вложений выдвинулся в нашей стране на одно из первых мест среди братских союзных республик. В шестой пятилетке в народное хозяйство Казахстана будет вложено 78 млрд. рублей, что на 25 млрд. превышает объем капиталовложений за все предыдущие пять пятилеток.

Все знают, что огромные запасы железных руд находятся у нас в Кривом Роге, на Керченском полуострове и на Урале, где уже больше двухсот лет развивается черная металлургия. Но совсем недавно наши геологи открыли в Казахстане месторождения железной руды, ко-

КАЗАХСТАН

П. КИЩИК

- 4 - - ■%:

.эш -- J» -ft w-4-% «

- ч. -

■ „ — ^ - '-—— «fcfc" УЗ*