Техника - молодёжи 1958-01, страница 21

Техника - молодёжи 1958-01, страница 21

Среди молодых патриотов, приехавших по комсомольским путевкам на строительство Л рох тан кой Магнитки, Надя Малородова (слева) и Клава Кучер. После школы-десятилетки они окончили техническое училище и сейчас на стройке успешно работают

геодезистами.

Благодаря близости сырья, высокой механизации и автоматизации всех трудоемких процессов Карагандинский металлургический завод будет давать нашей стране самый дешевый металл.

Конечная продукция завода — широкий сортамент горячекатаного и холоднокатаного листа, луженая и черная жесть, гнутые профили листового металла. Для этого производства запроектированы мощные прокатные цехи.

Цех по производству гнутых профилей будет выпускать из полосы листовой стали любой профиль — по весу меньший, а по прочности лучший, чем получаемый горячим способом со специальной калибровкой на прокатных валках. Стоимость тонны гнутых профилей будет значительно ниже катанных обычным способом.

В состав Казахстанской Магнитки входит коксовый цех, который по сложности и объему производства явится большим самостоятельным заводом. Этот цех-завод будет иметь семь коксовых батарей, из которых три — большой емкости; ряд цехов по переработке отходов коксохимического производства; углеобогатительную фабрику. По своей производительности и технологической схеме обогащения углей фабрика является уникальной. На агломерационной фабрике вся руда будет агломерироваться и дновре менно обогащаться, превращаясь в офлюсованный агломерат.

На комбинате будут построены теплоэлектроцентраль, вспомогательные и ремонтные цехи, большой железнодорожный узел, длина путей которого превысит 400 км.

Проектирование всех предприятий Казахстанской Магнитки ведется

с учетом самых последних достижений советской и зарубежной техники, что обеспечит высокую производительность труда. Например, выплавка чугуна на одного рабочего доменного цеха составит 11340 т в год, в то время как на самых передовых заводах США она составляет не более 7 тыс. т. Производство продукции на одного рабочего сталеплавильных цехов Карагандинского комбината выразится в 4 280 т в год, а на современных заводах США она не превышает 3,5 тыс. т.

Полностью автоматизированный непрерывный листовой стан «1 700» будет прокатывать лист толщиной до 1,2 мм со скоростью 15 м в секунду. На современных непрерывных станах Америки скорость прокатки не превышает 9 — 12 м в секунду, а наименьшая толщина листа — 1,6 мм. В цехе холодного проката на пяти-клетовом стане «1200» скорость прокатки достигнет 35 м в секунду.

Вблизи комбината, отделенный от него очень широкой полосой садов и парков, вырастет благоустроенный город на 200 тыс. жителей. В нем намечено построить 40 детских садов и яслей, десятки школ и ремесленных училищ, библиотек, клубов, кинотеатров. Проектом предусмотрены Дворец культуры металлургов, Дворец культуры строителей, пионерские лагеря, дома отдыха и много других культурно-бытовых зданий и сооружений.

КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА

Пейзаж в районе стройки Казахстанской Магнитки меняется с каждым днем. Многие места сейчас трудно узнать. Со степью сравнялась сопка Карала-Ат. На ее месте уже

сооружаются коксовые батареи и первая доменная печь. Там, где еще недавно был пустырь, выросли корпуса заводов по изготовлению пеносиликатных и пенобетонных блоков, железобетонных изделий, шлакоблоков и других предприятий, построенных по последнему слову техники. Неподалеку от них высятся ажурные конструкции теплоэлектроцентрали, которая явится сердцем будущего гиганта.

В числе строителей — более 5 тыс. комсомольцев и молодых рабочих, приехавших сооружать Казахстанскую Магнитку.^ В своем большинстве это крепкие, сильные духом люди, отважившиеся поехать в далекие и, нечего скрывать, суровые края. Сталкиваясь с немалыми трудностями, они успешно их преодолевают, так как внают, что эти трудности нельзя сравнить с теми, через которые прошли создатели Уральской Магнитки.

Как и четверть века назад на строительстве Уральской Магнитки, здесь, в казахстанской степи, работают такие же загорелые ребята и девушки. Разница лишь в том, что лопату, тачку и телегу-грабарку здесь заменила техника. Если при строительстве Уральской Магнитки только на земляных работах было занято более 10 тыс. землекопов, то на Казахстанской Магнитке их заменили мощные экскаваторы, бульдозеры, автосамосвалы и другие машины и механизмы.

Не увидишь здесь палаток и бараков, в которых пришлось жить строителям металлургических гигантов на Урале. Десятитысячный коллектив новой стройки живет в благоустроенных каменных домах.

Строительство Казахстанской Магнитки — это начало создания-третьего крупнейшего угольно-металлургического района страны. И наша молодежь, верная трудовым традициям строителей Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов, города юности Комсомольска-на-Амуре и многих других новостроек пяти пятилеток, восприняла задание партии о строительстве нового гиганта черной металлургии в Казахстане как свое родное, кровное дело. Поэтому коллектив строителей решил ввести в действие первую очередь завода и выдать первый чугун не в I960 году, как намечалось планом, а на год раньше—в 1959 году.

Металл — это хлеб станкостроительной промышленности и машиностроения. Пуск Казахстанской маг-нитки — зто миллионы тонн металла и проката, сотни тысяч новых автомобилей, тракторов, самолетов, станков, машин и механизмов.

Горячее нынче место — казахстанская стройка. И вот в это горячее место напряженной работы едет наша славная молодежь. Здесь молодые строители проявляют подлинные чудеса трудового героизма. Здесь они обучаются мастерству, становятся на самостоятельный путь жизни.

Растет и крепнет армия молодых строителей Казахстанской Магнитки, соревнующихся за досрочный ввод в эксплуатацию нового гиганта черной металлургии!

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты шлакоблочных домов

Близкие к этой страницы