Техника - молодёжи 1958-01, страница 24

Техника - молодёжи 1958-01, страница 24

! и I ,i пиши

Рис. В. ДАЛМАТОВА

и, следоватвл но, поднимать вверх правую сторону машины. И если оставить «струйный руль» в таком положении, то находившаяся в вертикальном полете машина начнет вращаться вокруг своей горизонтальной оси слева направо.

Теперь сделайте наоборот: инсть правой руки распрямите, е кисть левой руки опустите вниз. При этом все произойдет наоборот. Если же вы превую руну протянете вперед, а левую — назад и проделаете то же самое, то поймете, что точно так же можно наклонять или поднимать машину и а другой плоскости. А сгибая кисти рук не вверх или вниз, а вправо или влево, вы убедитесь, что можно поворачивать машину н вокруг ее вертикальной оси.

с очень большой скоростью, достигающей 10—12 тыс. оборотов в минуту. Из-за этого при любом начальном толчке самолет начинает совершать круговые колебания вокруг своей продольной оси. Следовательно, очень важно заранее знать, на будет ли это явление мешать управлению самолетом. В частности, нужно знать: может ли летчик приземлять такую машину в точно назначенное место, как будет происходить ее взлет и посадка при ветре.

Для того чтобы получить ответы на все эти и целый ряд других вопросов, вставших при создании безаэродром-ной авиации, был сконструирован и построен летательный аппарат, иоторый мы и окрестили турболетом.

КОНСТРУКЦИЯ ТУРБОЛЕТА

Турболет представляет собой металлическую ферму, на которой установлен турбореактивный двигатель. Этот дви-

создатели машины уверяли, что все расчеты правильны, сами же оии предложили на всякий случай привязать ее тросами к якорям, оставив, однако, необходимую свободу для перемещения И вот машину привязали. Летчик-испытатель сел а кабину и запустил двигатель. Двигатель сразу fee взревел,

(Окончание на стр. 22.)

гатель находится в вертикальном положении, выходным соплом вниз, благодаря чему его тяга направлена вверх. Рядом с двигателем находится кабина летчика и бак с горючим.

Для экспериментальных целей турболет оборудован двумя газовыми рулями, расположенными а выходном сопле. С помощью этих рулей можно некло-нять машину в продольном и боковом направлениях.

Для поворотов машины вокруг вертикальной оси применены струйные рули, находящиеся иа конце консоли, расположенной позади кабины летчика. Кроме того, струнные рули распопоже-ны еще и не концах правой н левой консолей. Посредством этих рулей летчик также может надежно управлять наклонами машины в двух направлениях.

Турболет создан группой специалистов одного иэ наших научно-исследовательских институтов.

ЧУДЕСНАЯ МАШИНА

На одной иэ приведенных фотографий мы видим, что турболет свободно парит а воздухе. Но перед тем как выпустить машину в воздух, ев некоторое время держали не привязи.

Вроде иак бы и смешно, а в действительности было именно так. И хотя

Словом, проделав такое несложное упражнение, вы прекрасно поймете, что летчик, рвсполагая такими средствами управления, как «струйные» и «газовые» рули, в любой момент может управлять самолетом так, как ему будет нужно.

Но и сказанного еще далеко ие достаточно. Для того чтобы самолет был надежно и вполне управляемым, нужно, чтобы ои был устойчив при взлете и посадке. Иначе летчику придется затрачивать очень много усилий для того, чтобы удерживать машину в необходимом положении, например, при посадке.

Нужно сказать, что поведение самопета с работающим двигателем при взлете и посадке весьма своеобразно и совсем ив похоже ив его поведение при обычных скоростях полета. Дело в том, что когда двигатель развивает полную мощность, его турбине и компрессор вращаются

Положение самолета при валете: слева — самолет находится в вертикальном положении, справа — в горизонтальном положении.