Техника - молодёжи 1958-01, страница 27

Техника - молодёжи 1958-01, страница 27

ная машина должна выть сделана из каких-то особенных материалов, должна сверкать чистотой — словом, быть необыкновенной. А у этой машины капот был захлестан жирной копотью, полотно на фюзеляже вытянулось и провисало. И даже выкрашен-то он был так, как красят сараи и заборы, — кистью, потому что на бортах были ясно видны ее следы и потеки краски.

И второе, что поражало, была «грубость», «весомость» всех Деталей машины. Вся она, стоявшая на порыжелой стерне, казалась такой грузной, ничем не напоминала птицу, поэтому и не верилось, что она, такая вот тяжелая, вдруг полетит...

Наконец летчики закончили ремонт, мотор затрещал, машина, неуклюже переваливаясь и вспарывая дернину хвостовым костылем, отрулила к краю картофельного поля, разбежалась И полетела.

Потом я видел много самолетов. Но для меня, вся жизнь которого в дальнейшем протекала рядом с техникой, первый день встречи с самолетом остался незабываемым навсегда.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СПУСТЯ

Для горожанина, взгляд которого все время упирается в стены домов и квартир, поле аэродрома кажется особенно большим. И хотя над головой низкое и серое осеннее небо, нас охватывает чувство особого простора.

Посредине громадного поля, ничуть не теряясь перед его величиной, стоит машина, серебристую модель Которой накануне мы видели на столе у ее конструктора М. Л. Миля. «Мы называем его Мишкой, — с усмешкой сказал тогда конструктор, — «МИ-6» сократился до «Миши».

Подходим все ближе и ближе к этой машине. Я невольно ускоряю шаг и чувствую, что мне хочется побежать, как тогда, четверть века тому назад, когда я впервые бежал к маленькой почтовой машине.

Так вот он каков, вертолет «МИ-в»1

Если самолеты недавнего прошлого мы сравнивали с птицами, потому что у них были широко раскинутые крылья и короткое тело — фюзеляж, то новые реактивные самолеты «ТУ-104» и «ТУ-114» справедливо можем сравнить с рыбами, потому что у них длинное узкое тело, высокий хвост, а маленькие крылья очень похожи на плавники. А вертолет «МИ-6» не похож ни на то, ни на другое. У этого создания массив

ное серебристое тело, вытянутый нос и две громадные, как бы принюхивающиеся, ноздри. Выхлопные отверстия напоминают собою глаза. Сзади туловища — задранный, как у скорпиона, хвост. А наверху — венчик из пяти гигантских, приспущенных, как бы пригнувшихся в изнеможении, лопастей.

Но что же внутри этой машины?

Бесшумно открывается круглая, как яйцо, корма. Из-за двух раскинувшихся створок выдвигается ребристый металлический помост и ложится на землю. Мы вошли внутрь, и я сразу подумал о своих товарищах по «несчастью» — безгаражных владельцах «Москвичей». Вот это «гараж» — тут свободно встанут четыре «Москвича»!

Ближе к переду машины расположено просторное отделение для пассажиров, а за перегородкой — светлая пилотская кабина с множеством циферблатов, кнопок и рычагов.

В пилотской кабине — два кресла: для первого и второго пилотов. Тут Же находятся места бортрадиста и бортинженера. В самом носу машины, в застекленном «фонаре», место штурмана. С этого места прекрасный обзор в стороны, вверх и вниз.

Над крышей пилотской кабины расположены воздухозаборные отверстия двух турбокомпрессорных двигателей. Оба двигателя через редуктор вращают гигантский пяти-лопастный несущий винт. Еще один небольшой винт, но уже вертикальный, расположен с правой стороны хйоста. Этот маленький винт гасит реактивную силу, возникающую при вращении несущего винта. По бокам редуктора расположены выхлопные отверстия. Широко расставлены два задних колеса шасси, прикрытые обтекателями. Два передних колеса в полете убираются внутрь фюзеляжа. Под полом находятся вместительные багажные помещения

«МИ-б» вполне под стать своим крылатым собратьям — самолетам «ТУ-104», «Москве», «Украине». Только вертолет-гигант призван не конкурировать с гигантскими самолетами, а сотрудничать с ними.

Создателями этой замечательной машины являются главный конструктор Михаил Леонтьевич Миль, ведущий инженер Дмитрий Тихонович Мацицкий, ведущий конструктор Владимир Семенович Отделен-цев и другие.

«ЛЕТАЮЩИЙ ВАГОН»

Новый вертолет «МИ-6» — крупнейший в мире. По своим размерам он вдвое превосходит самый боль

шой американский вертолет «S-56» конструкции И. Сикорского. Он может перевозить одновременно 70 — 80 человек, доставлять в труднодоступные места такие грузы, как тяжелые автомобили, тракторы, бульдозеры, строительные машины, различное геологоразв дочно оборудование, самые разнообразные грузы. Недаром его в шутку называют летающим вагоном.

Способность вертолета «МИ-6» подниматься без разбега, обходиться без аэродромов и посадочных площадок позволяет ему проникать в такие уголки нашей Родины, где самолет практически бесполезен. Большой радиус действия и очень большая грузоподъемность новой машины открывают перед ней громадные возможности. Теперь уже возможно высадить в труднодоступны местности не только отдельных участников и небольшое количество грузов, но и целые экспедиции с инструментом и снаряжением.

Громадные трудности связанные с поисками алмазов в Якутии, в значительной степени отпали бы если бы поисковые партии располагали вертолетом «МИ-6». Новый вертолет сразу же примет на свои могучие плечи большую нагрузку.

В горных районах Кавказа и Крыма есть много ценных пород поделочной древесины. Но до сих пор она не используется в полной мере из-за невозможности ее вывоза. Богатыри «МИ-6» будут доставлять кряжи вековых деревьев к тем местам, откуда возможен вывоз их другими видами транспорта.

Трудно перечислить все области применения такой машины. Иногда, чтобы поднять на строительстве какой-нибудь разовый груз, приходится затрачивать много времени и труда на монтаж подъемных средств. Вертолет «МИ-6» может выполнить и эту работу быстро и точно. С его помощью можно будет монтировать секции домны, переносить и устанавливать в горах мостовые фермы — да мало ли что может делать этот богатырь-такелажник!

...Экипаж занял места. Послышался рев турбин, пришли в действие гигантские лопасти винта. Вот они начинают вращаться все быстрее и быстрее. Теперь они уже выпрямились и сливаются в сверкающий круг. Видно, как освобожденная от тяжести, распрямляется тугая шина, и вертолет уже в воздухе. На небольшой высоте машина летит над полем. И даже ко всему привыкшие работники аэродрома провожают ее восхищенными взглядами.

(Окончание статьи «Турболет—», см. стр. It) машина вздрогнула и оторвалась от земли...

Расчеты создателей турболата, конечно, оказались правильными. Машина взлетела в воздух, но тросы не давали ей возможности подняться высоко и мешали управлять ею. А когда было установлено, что управление машиной с помощью газовых и струйных рулей иа только возможно, но и вполне не-

22

дажио, ее отвязали и пустили в свободный полет.

И хотя машина ив имеет ии крыльев, ни воздушных винтов, оиа оказалась необыкновенно поспушной а воздуха. Летчику довелось много раз взлетать на ней с крохотной площадки и приземляться в квадрата, размеры которого на превышали размеров самой машины. Вот и судите теперь, что это эа машина!

Турболет — это первый шаг на пути

создания беэаэродромной авиации. Но и он деет основания реально думать о том, что скоро иаши реактивные пассажирские самолеты, развивающие в пути сверхзвуковую скорость, будут взлетать не с огромных аэродромов, ее городских площадей, н будут садиться не на специальных бетонированных аэродромах, а в любом месте, где найдется хотя бы самая крохотная площадке, способная принять вертикапьно взлетающий и так же садящийся самолет.