Техника - молодёжи 1958-01, страница 28

Техника - молодёжи 1958-01, страница 28

•I/ tA «'iW

Г" >1 ' ^

J i

a*.. • < * ' t_ • «. к •

ЖИЛИЩЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ

А. ОВЧИННИКОВ, кандидат архитектуры

Рис. ааторя

ПРОСИМ ПОВЕРИТЬ НА СЛОВО!

В нескольких статьях, опубликованных а прошлом году, мы освятили целый ряд вопросов, относящихся к строительству жилого доме своими руками. В этой стетье мы хотим поговорить о внутренней отделке н оборудовании уже готового дома. Ведь в нем придется жить много лет, в нем выреетут наши ребята, сформируются их вкусы и привычки. Да что говорить, и наша жизнь во многом будет эе-висеть от того, каким получится жилище.

В новом доме все должно быть удобно, кресиво, чтобы сделать жизнь радостной, всемерно располагающей к работе, учанню и полноценному отдыху. А ведь все это находится в наших руках: надо только умело взяться за дело, правильно выполнить отделочные работы, выбрать обои или окраску для стен, не ошибиться в подборе и расстановке мебели, правильно подобрать занавески, обивку и утварь. И тогда дом станет чище, просторней, нарядней и, самов главное, удобнее для жнзни.

В уголке школьника поставлены самые необходимые предметы. У книжною шкафчика-секретера имеется откидной столик для приготовления уроков.

Многое, о чем будет сказано а этой статье, не укладывается в обычные, легко определяемые понятия «прочно» или «дешево». Мы будем говорить «красиво» или «безвкусно». Но ведь хороший вкус у людей не есть что-то постоянное,

врожденное. Он вырабатывается постепенно, улучшаясь вместе с накоплением жизненного опыте, и мам хочется просто посоветовать: поверьте на слово даже тому, что с первого реэа будет вам иепривычно1

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Но сначала надо все же разобраться а том, как правильнее закончить строительные отделочные работы внутри дома. Прежде всего это касается обработки стен внутри здания.

Самой лучшей, да н, пожалуй, самой дешевой отделкой для -большинства домов будет штукетурка. Саманные и глинобитные стены проще всего затереть жирной глиной с просеянным мвлкнм песком, как печку. Кирпичные илн шлакобетонные стены покрываются слоем известковой штукатурки: I часть (по объему) извести не 3 — 4 части песке. В раствор хорошо добавить 0,4 части гипса. Если трудно достать известь, пользуются простым цементным раствором, беря I часть цемента (по объему) не 6—9 честен мелкого песка. В этот раствор для большей пластичности и удобства работы все же желательно добавить немного извести (вдвое меньше, чем цемента).

Обычная штукатурка будет наилучшей отделкой и для деревянных, иаркасно-эасыпных стен, так как сделеет нх ие-продуваемыми, теплыми и гигиеничными.

Бревенчатые рубленые или брусчетые стены штукатурить нецелесообразно, тек как онн достаточно теплы и долговечны, е кроме того, в течение длительного времени дают осадку. Лучше покройте их, кек и снаружи, чистой олифой или масляным паком без шпаклевки.

Отличным материалом для внутренней отделки доме являются плиты сухой

Способы заделки швов между листами сухой штукатурки: А — открытый шов с круглой расшивкой канавки; Б — замаскированный шов листов с обжатой кромкой; В— открытый шов при соединении листов с обжатой фаской; Г — шов, проклеенный марлей и зашпаклеванный; Д — шов между листами дре-еесно-волокнистых плит, закрытый накладкой; Е — шов между листами фанеры, закрытый деревянной накладкой.

й А

шт^&щШк

'•/. 6, Й- fr.il Ъ *> ,.. *<

1///Ш////М

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журналы онлайн красиво и удобно

Близкие к этой страницы