Техника - молодёжи 1958-01, страница 30

Техника - молодёжи 1958-01, страница 30

ми расставаться, в ведь как рвэ переезд в новый дом — самый лучший момент, чтобы избавиться от массы старых, неудобных и орои совсем ненужных вещей и хлама. А уж потом надо без спешки и со вкусом подбирать себе новую необходимую мебель.

Громадные, высокие, блестящие кровати, похожие на катафалк, аляповатые диваны с жесткими и уродливыми спинками, поднимающимися иной раз чуть нв до половины станы и украшенные целой системой полочек и зеркалец, всевозможные гардеробы с завитушками, буфеты с надстройками создадут впечатление тесноты и захламленности в любых комнатах, сделают их меньше и нижа, чем оии есть на самом дела. Эти предметы, выпускаемые усилиями различных артелей и предприятий, до тех пор будут находить саба сбыт, пока не станет всем ясно, что кресота комнат зависит не от «богатых» вещей, а от простой, выбранной с хорошим вкусом обстановки, создающей впечатление чистоты, опрятности и простора даже в маленькой комнате. Мебель в таких помещениях должна быть низкая, малогабаритная, простых и строгих форм. В комнатах со светлыми стенами особенно красиво выглядит темная мебель, к тому же она кажется насколько меньшей, чем светлая. С образцами такой современной мебели вы уже, наверное, познакомились в нашем журнале. Местная промышленность скоро начнет выпуск такой дешевой и удобной массовой мебели для жилья малой площади.

Очень удобна будет а жизни комбинированная мебель. Мы уже знакомы с ее первым представителем — диваном, превращающимся на ночь в кровать. А ведь, кроме таких диванов, могут быть удобны стоящие на попу или висящие иа стене секретеры, заменяющие собой шкафчик, рабочий или туалетный стол, складывающиеся на дань обеденные столы, убирающиеся одна под другую постели, различные комбинации кровати, шкафа и ящиков. Впрочем, всех возможностей при пользовании такой мебелью невозможно перечислить —■ их неограниченное количество. На публикуемых рисунках мы показали несколько примеров такой простой современной мебели.

В жизнь советских людей прочно еошлн книги. С каждым годом их становится в каждой семье все больше и больше. Как же хранить их? Конечно, лучше всего приобрести специальный шкаф с застекленными дверцами, из-за которых яркие корешки книг будут радовать глаз. Но ведь не всегда для такого шкафа в квартире есть место, в у хозяина — средства. Да н сам книжный шкаф хорошей формы нв везде нейдешь.

Как же поступить в таком случав?

Выходом иэ этого положения будет устройство простых открытых полок нэ чисто строганных досок, оклеенных шпоном или просто покрытых морилкой и лаком. Такие полки, размещенные на стенах возле рабочего стола или над тахтой, ио занимают места в комнате, а удобства создают большие. И совсем другое впечатление получится, если книги расставить на всем известной этажерке с тонкими, точеными «под шарики» ножками и фанерными полочками. Доставать кннги с такой этажерки весьма неудобно, занято лишнее место в комнате и совсем некрасиво!

КАК МОЖНО ПРОЩЕ И СТРОЖЕ!

Очень ответственным делом в убрвнстве комнаты является выбор обивок для мебели. Для этой цели старайтесь приобрести не цветастые, ярко раскрашенные ткани с крупными узорами, а материи с фактурным, грубым переплетением нитей, клетчатые, полосатые или просто рябенькие. Эти обивки должны гармонировать между собой и с цветом стен.

Большей частью красиво сочетаются между собой так называемые дополнительные цвета, расположенные друг против друга в условном цветовом круге, который получится, если замкнуть в кольцо всам известную спектральную цветовую полосу (радугу). Примером таких дополнительных, гармонирующих между собой цветов будут красный и зеленый, желтый и синий, оранжевый и фиолетовый.

Однако это правило нельзя понимать буквально, выбирая только такие сочетания. Следует помнить, что дополнительные, сильно отличающиеся друг от друга цвета и их оттенки, квк правило, сочетаются красивее, чем сближенные по цвету (например, красный и оранжевый, зеленый и снний и т. д.).

В комнате на должно быть много ярких, пестрых предметов, тканей и покрывал. Одним таким ярким пятном может быть днван, ковер на тахте, эанааескн на окнах или веселея клетчатая скатерть не столе. А как может украсить комнату нарядная расписная печь или каминная труба иэ цветных изразцов!

Книжные полки украшают комнату. На рисунке вверху показаны открытые полки оригинальной конструкции. Небольшие полки можно устроить и сбоку тахты.

В стремлении сделать свое жилища уютным нельзя увлекаться раэвешиванивм всякого рода звнееесок, ковров и ковриков. В противном случае комнаты приобретают затесненный, «душный» облик, нв говоря ужа о том, что а ннх накапливается много грязи и пыли. А ведь сколько дурного вкуса внесли в нашу жизнь эти коврики с намалеванными на них фантастическими замками, с плавающими по стеклянной воде лебедями, невыносимыми красавицами и аарблюдоподоб-ными оленями!

Чтобы повесить занавески на окнах, возьмите простыв, чнето остроганные тесинки шириной 6—8 см и покройте их лаком. Колачкн, пришитые к веселой, яркой н недорогой материн, побегут по проволоке, натянутой за твеинкой между двумя бобышками. Красиво будут выгпядать и более тяжелые занавеси-портьеры на металлической или пластмассовой штанге, укрепленной нед окном на простых кронштейнах. Такие яркие занавески придадут светлой комнате веселый и нарядный вид. Не вешайте на окна широкие полосы материи — ламбрекены, — они затемняют комнату.

Несколько слов об освещении комнат. Можно применить два различных способа: повесить люстру, бросающую пучок свете не потолок и освещающую ровным отраженным светом всю комнату, или же купить большой абажур, который, осветив обеденный стол, оставит остальную честь комнвты в уют. ном полумраке.

При этом старайтесь выбрать абажур без сложных перегибов, граней, кистей и висюлек. Абажур дорог отнюдь не своей вычурной формой, а величиной и тем уютом, который он создает. Цвет материи не абажура аыбирейте лучше «теплый», например желтый или оранжевый. Он придает комнате, вещам и лицам людей приятный оттенок.

На рабочем столе взрослых или столе школьников лучше всего укрепить наклоняющуюся лампу с металлическим абажуром, защищающим глаза от свата, а у постели на тумбочке поставить уютные ночники — грибки со слабыми лампочками.

Комнату всегда украсят жнвые растения. Среди них могут быть и причудливые кактусы, и мелкий, тонкий, спадающий вниз иэ висячего горшке аспарагус. При этом растения не должны быть слишком крупными. Не должно быть их и слишком много, а то через сплошную зеленую завесу в комнату не пройдет и солнечный свет, который в ней гораздо более важен, чем любое украшение.

Летом ничего не может быть лучше живых цветов в комнате! Они красивы и а дорогой хрустальной ваза и в простой крынке. С живыми цввтвми не выдерживают никакого сравнения жалкие подделки под них —цветы из стружек и бумаги.

У каждого свой вкус и свои привычки. Но для всех применимо одно общее правило: не загромождайте комнаты лишней мебелью, не захламляйте их безделушками!

Ну вот, дом, наконец, готов. Удобный, прочный и красивый дом, построенный, отделанный и оборудованный своими руками. Пожелаем вам, дорогие друзья, долгой н счастливой жизнн в этом новом дома!

25