Техника - молодёжи 1958-01, страница 32

Техника - молодёжи 1958-01, страница 32

ружить на удалось. Зато выяснилось, что «паук» утащил, кроме примуса и консервов мой дневник, коробку карандашей и пакет с самыми ценными находками.

— Вот скотина! — произнес Володя растерянно.

Наступил вечер. По долине пополз слоистый белый туман,

над хребтом вдали загорелось созвездие Скорпиона, похожее на трехпалую лапу. Рабочие скоро заснули, а мы лежали на раскладушках и обдумывали события.

После долгого молчания Володя с тревогой сказал, что, по его мнению, между появлением «паука» и опозданием Строн-ского может быть какая-то связь. Я и сам думал об зтом, но не ответил. Тогда он еще раз перечислил пропавшие пред. меты и высказал нелепое предположание о том, что «паук» был искусно переодетым вором. Я задремал.

Меня разбудил странный звук, похожий иа гул мощных авиационных моторов. Некоторое время я лежал прислушиваясь. Почему-то мне стало не по себе, может быть потому, что за месяц работы здесь я не видел еще ни одного самолета. Я встал и выглянул из палатки. Была глубокая ночь, чась показывали половину второго. Небо было усыпано колючими звездами, от горных вершин остались только мрачные глубокие теии. Потом на склоне горы напротие появилось яркое пятно света, поползло вниз, погасло и снова возникло уже гораздо npai е Гул усилился.

— Что это? — встревоженно спросил Володя, протискиваясь наружу.

Гудело где-то совсем близко, и вдруг ослепительный савт озарил еершину нашего холма Сеет был бело-голубой, и холм казался саеркающей ледяной вершиной. Это продолжалось несколько секунд. Затем свет погас, и гудение смолкло. Из палатки рабочих донеслись испуганные голоса.

Снова раздался могучий рев, он поднялся над долиной и, быстро затихая, исчез где-то вдали. Мне показалось, что я увидел темное продолговатое тело, скользнувшее между звездами а направлении иа юго-восток.

Подошел Володя с рабочими. Мы уселись а кружок и долго сидели молча, напряженно прислушиваясь к каждому звуку. Честно говоря, я боялся всего — «пауков», непроглядной темноты базлунной ночи, таинственных шорохов, которые мерещились мие сквозь шум реки. Володя шепотом сказал, что мы, несомненно, находимся а самом центре каких-то странных событий. Я не аозражал. Наконец мы озябли и разошлись по палаткам.

— Что, если они придут снова? — спросил Володя, укладываясь.

— Не знаю, — ответил я.

Но они ие пришли.

На другой день мы поднялись на раскоп и обнаружили, что не осталось ии одного черепка из найденных накануне. Вся керамика исчезла. Ровные площадки пола в раскопанных помещениях оказались покрытыми дырчатыми следами; холм выброшвиной земли осел и расплющился, словно по нему прошел дорожный каток; стенка была разрушена в двух местах. Рабочие переговаривались вполголоса и жались поближе к иам. Им было страшно, да и нам тоже. Машина со Стронским не приходила. На завтрак мы доедали остатки хлеба и пили холодную воду. Я, посоаетоааашись с Володей, надвинул поглубже шляпу и решительно даииулся по дороге в Пенджикент, рассчитывая поймать попутную машину.

Первые несколько киломатроа я прошел без происшествий и два раза даже присаживался покурить. Стены ущелья сдвигались и расходились, пылил ветер, шумала река. Несколько раз я видел стада коз, ио людей не было. До ближнего населенного пункта оставалось еща километров десять, когда появился Черный Вертолет. Он с глухим гулом пронесся над моей головой и исчез за поворотом ущелья, оставив за собой струю горячего ветра. Он ие был зеленым, как наши военные вертолеты, или серебристым, как транспортио-пас-сажирские, а мвтово-черным и тускло отсвечивал иа солнце, как вороненый стаол ружья. Цвет его, непривычная форма и мощное гудение —все это сразу напомнило мне о событиях минувшей ночи, о «пауках», и мие снова стало страшно.

Я ускорил шаги, потом побежал. За поворотом увидел ГАЗ-169. Возле него стояли трое и смотрели а уже пустое небо. Я испугался, что они сейчас уедут, закричал и побежал изо всех сил. Оии обернулись, потом одни из иих лег на землю и полез под машину. Остальные двое, бородатые парни, видимо геологи, продолжали смотреть на меня.

— Возьмете до Пенджикента? — крикнул я. Они продолжали молча и сосредоточенно разглядывать меня, и я подумал, что они не расслышали вопроса.

— Здравствуйте! — громко сказал я, подходя.

Тот, что был повыше, молча отвернулся и залез в машину. Низенький отозвался очень неприветливо: «Приает» — и сно

ва уставился а небо. Я тоже взглянул вверх, там ничего не было, кроме большого неподвижного коршуна.

— Вы не а Пенджикент? — спросил я, кашлянув.

— А вы кто такой? — сказал низенький, снова обращая гла-за на меня.

— Я археолог. Мы копаем замок Апиды

—• Это где?

Я объяснил.

— Зачем вам а Пенджикент?

Я рассказал про Стронского и про положение в лагере, про «паука» и про ночную тревогу умолчал.

— Я знаю Стронского, — сказал вдруг высокий и сразу повернулся ко мне. — Я знаю Стронского. Борис Яиоаич?

Я кивнул.

— Мы бы вас вз!ли, конечно, товарищ. Но сами видите — загораем Шофер иачудил.

— Георгий Палыч, — раздался из-под машины укоризненный голос, — карданный вал...

— Трепло ты, Петренко, — сказал высокий лениао.

— Вот он опять! — закричал низенький.

Черный Вертолет вынырнул из-за склона и стремительно понесся доль дороги прямо на нас. Затем взмыл к иабу и поаис высоко над нашими головами. Мие это очень не понравилось, и я уже раскрыл рот, чтобы заявить об этом, как вдруг высокий произнес сдавленным голосом:

— Он опускается, — и полез из машины.

Вертолет падал. В брюхе его открылась зловещая дыра, и он спускался все ниже и ниже, прямо на иас.

— Петренко, аь лазь к чертовой матерн! — заорал высокий и бросился а сторону, схаатиа меня за рукав.

Я побежал, низенький геолог тоже. Ои что-то кричал, широко разевая рот, но рев моторов уже покрыл асе другие звуки. Я очутился а кюаете с глазами, забитыми пылью, и успел увидеть только, что Петренко на четвереньках бежит к нам, а Черный Вертолет опустился прямо на автомашину. Смерч, поднятый могучими винтами, сораал с меня шляпу и окутал все вокруг желтым облаком пыли. Потом вспыхнул все тот же ослепительный белый сает, затмивший свет солнца. Я вскрикнул от боли в глазах. Когда улеглась пыль, мы увидели опустевшую дорогу и черное тело вертолета, уходившего вдоль ущелья.

Больше я ие аидел ни Пришельцев, ии их воздушных кораблей. Володя и рабочие видели одни вертолет а тот же самый день и даа еще —двадцать пятого августа. Они прошли на небольшой высоте и тоже вдоль дороги. Посла двадцать пятого их ие аидел никто. Дальнейшие мои приключения связаны с Пришельцами только косвенно. Вместе с ограбленными геологами я кое-как добрался до Пенджикента на попутных машинах. Высокий геолог асю дорогу глядел на небо и ругался. Шофер Петренко несколько раз порывался объяснить что-то про карданный вал, но его никто не слушал.