Техника - молодёжи 1958-01, страница 34

Техника - молодёжи 1958-01, страница 34

Собрали, оставили только четыре лапы, зато приделали что-то арода громадной клешни. Как только сборка была окончена, «новорожденный» вскочил и убежал в корабль. Большая часть тела занята звездообразным предметом из белого материала, похожего иа металлическую губку.

Кто же хозяева зтих машин? Может быть, Пришельцами управляют изнутри корабля?..

Разумные машины — чепуха. Кибернетика или телеуправление? Невероятно...

Понимают разницу между людьми и животными. Поэтому людей не берут. Гуманно... Жена не простит...

Никогда, никогда не увижу — это страшно. Но я человек?.

Ночь, двенадцать часов. Пишу при фонарике. Когда зажег, один из Пришельцев подбежал, вспыхнул и убежал. Весь вечер Пришельцы строили какое-то сооружение, похожее на башню. Сначала из трех люков вытянулись широкие трапы. Думал, накоиец-то выйдут те, кто управляет этими машинами. Но по трапам спустили множество деталей и металлических рулонов, и шестеро Пришельцев принялись за работу. Того, с клешней, среди них не было. Я долго следил за ними Все движения абсолютно точны и уверенны. Башню построили за четыре часа. Как согласованно они работают! Сейчас ничего не видно —темно, но я слышу, как Пришельцы бегают по площадке. Они свободно обходятся без света, работа не прекращается ни на минуту. Вертолеты все время в полете. Предположим, я... (не окончено). 2 5 августа, 16 часов.

Двадцать третье о августа а девять часов утра меня, Бориса Яновича Стронского (Ленинград, Государственный Эрмитаж отд. Средняя Азия), похитил Чернь й Вертолет и доставил сюда а лагерь Пришельцев. До сегодняшнего дия я по мере возможности вел запись своих наблюдений... (несколько строк неразборчиво) и четыре автомашины. Основные выводы: 1. Это Пришельцы Извне, гости с другой планеты. 2. Пришельцы представляют собой необычайно сложные и тонкие механизмы а их космический корабль управляется автоматически.

Прише (ь рассмотрели меня раздели и, по-моему, сфотографировали Вреда оии мне не причинили и в дальнейшем особого внимания на меня не обращали. Мне была предоставлена полная свобода.

Сейчас корабль, по-видимому, готовится к отлету, так как утром иа моих глазах были разобраны асе три Черных Вертолета и пять Пришельцев. Мои продукты погружены. На площадке осталось только несколько деталей от башии и ГАЗ-151. Еще два Пришельца копаются под кораблем и даа бродят где-то неподалеку. Я решил лететь с ними. Продуктов мне хватит по крайней мере не месяц, что будет потом —не знаю, но я должай лететь. Я проникну в корабль иайду коров и овец и останусь там. Не знаю, как насчет воды. Если останусь жив —- а в этом я почти не сомневаюсь, — то приложу все усилия к тому, чтобы связаться с Землей и вернуться обратно с хозяевами Пришельцев. Думаю, мне удастся договориться с ними. Итак, иду в корабль. Надо... (целый нераз

борчивый абзац; такое впечатление, словно Строиский писал ие глядя). Прочив записи сделаю после осмотра корабля. Может быть, меня еще ие пустят. Вот те двое вернулись и полезли внутрь. Двое еща сидят под кораблем. Иду. Страшновато. Впрочем, ерунда. Это машины, а я ведь человек».

На втом месте записи обрываются. Стронский не вернулся к машине. Не вернулся потому, что корабль азлетел. Скептики говорили о несчастье но на то оии и скептики. Я с самого начала был искренне и глубоко уверен, что наш славный руководитель жив и увидит то, что нам ие дано было яидеть даже ео сне. Он аериется, и я зевидую ему. Это сам 1й смелый человек, которого я знаю. Далеко не всякий оказался бы способен иа такой поступок. Я спрашивал об этом многих. Некоторые честно говорили: «Нет. Страшив». Большинство говорит: «Не зиаю. Все зависит от конкретных обстоятельств».

Я бы не полетел. Я видел «паука», и ои не вызывает во мне доверия. И эти зловещие Чернь е Вертолеты. Впрочем, все действительно зависит от конкретных обстоятельств.

Несколько слое о дальнейших событиях. Выяснилось, что за три дня своей активной деятельности на Земле Пришельцы наделали совсем мало шума. «Пауков» аидели, как я уже говорил, очень немногие. Черные Вертолеты появлялись иад селениями е радиусе ста пятидесяти — двухсот километров от посадочной площадки. Их удивленно провожали глазами, ими восхищались, но никому не пришла мысль об их «неземном» происхождении.

Черные Вертолеты и «пауки» либо не имели оружия, либо не сочли нужным пустить его а ход. Вообще Пришельцы вели себя по отношению к людям чрезвычайно осторожно. Ни ранений, ни увечий не было. Реальный ущерб, причиненный Пришельцами, очень невелик, тем более что глупо было бы при данных обстоятельствах рассматривать погрузку нескольких автомобилей, короа и овец как враждебные действия.

В середине сентября прибыла комиссия, созданная по инициативе Академии наук СССР. Всех нас, как очевидцев, направили к председателю комиссии профессору Никитину. Мы пробыли в распоряжении комиссии около недели и затем вернулись е Москву. А а ноябре...

Некоторь е читатели знают об этом, может быть, не хуже меня. Восьмого ноября ао все включенные радиоприемники и телевизоры и во асе трансляционные сети на земном шаре ворвался громкий, дрожащий от волнения голос нашего дорогого Бориса Яновича Стронского. Мощность Передаточного устройства должна была быть огромна, и действовало оно а необычайно широком диапазоне частот.

Стронский по-русски, по-немецки, по-таджикски и по-латы-ни три раза сообщил, что уже месяц находится на борту исполинского космического корабля, прибывшего, по его мнению, из другой планетной системы и ставшего временным спутником Земли е затененном ее телом пространстве. Стронский с большим энтузиазмом рассказал о тех, кто управляет кораблем и является творцами изумительных паукообразных машин.

— Они... весьма достойные и интеллигентн существа.

ГАЛАНТНОСТЬ В МАТЕМАТИКЕ

Однажды известный французсиий математик Кош и долго, но безуспешно объяснял молодому, весьма благо вое питанному графу де Шамбару сечение конуса. Юноша слушал доказатель

ство теоремы с большим вниманием, но смущенно повторял каждый раз

— Не понял, маэстро. Опять ие понял.

Математин снова начинал подробное объяснение. Нанонец юноша со вздохом сиазал:

— Простите, ио ниивн не разберу, что тут н чему.

Доведенный до отчаяния, Кошн вос-клиннул:

— теорема верна! Клянусь честью!

— Ах, маэстро, — галантно ответил граф, — почему же вы не сиазали таи с самого начала7 Ведь я никогда не позволил бы себе сомневаться в честном слове столь уевжаемого человека. Значит, и доказывать эту трудную теорему на: чем

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ГОНОРАР ЗА КНИГУ

Однамады за книгу было отдано иоролеестео. Пожалуй, в истории человечества это была высшая цена, когда ли So заплаченная за книгу. «Счастливцем», получившим столь необычный гонорар, был малоизвестный в на

ше время португальский историк и писатель XVI века Жуаи де Барруш. В 1552 году ои иапнеал и посвятил португальскому королю Жуаиу III свой труд «Хронине императора Клвримун-ду». Растроганный сделанным не без тонного расчете посвящением, король подарил писателю целую провинцию Мараиьяо (честь Бразилии) площадью в 177 тыс. ив. миль, то есть по величине почти равную Франции.