Техника - молодёжи 1958-01, страница 35

Техника - молодёжи 1958-01, страница 35

М.Малишгвский

Скирлн — слою русское, старинно*, звукоподражательное. Оно передает скрип деревянной ноги недомыс-лнвшаго медведя. Скирли сродни басие и снвзне, но отличаются от той и другой. Они относятся к тому, к кому подходят. Создатель снирлей — талантливый журналист Михаил Малишевсиий, умерший несколько лет назад.

§

Простоял трактор зазря!

КтЬ виноват — ие анаю!

Стоит и стоит! И я стою!

ТЧедвгдитДюнтеры

Занялись Медведи электриче-сними делами. Всем Медведям в берлоги электричество провеян.

— Тан вы же негодную проводку сделали!

— Это мы тан! До первого пожара! А потом переделаем!

Летуу м Радио

Услышал Петух, как Радио время объявляет.

— Эх, Радио! Этим я занимаюсь с тех пор, каи люди на сваях жили, а ты попарен дороги становишься!

А Радио говорит:

— Верно, Петух! Да только век-то теперь электрнчесний, на петушиный! Тебя, Петуха, кормить надо, а Радио есть на просит! Даже не видно, кто и говорит!

— А ты мне уступи время объявлять!

— Хорошо! — говорит Радио. — Объявляй там, где радно нет! Тольно — чур| — от манл ие отставать!

— Не отствиу! — говорит Петух. — В точности сделаю! По-злектрическому|

Поблагодарил Петух Радио и возгордился.

— С самим Радио в нонтакт еошел! Совместно работать будем1

И начали. По радио час — по-петухову два. По радио три — по-петухову семь.

Вышла Хозяйка кур кормить.

— Цып-цып-цып!

А Петух ни-ии! Каи ие и нему относится!

— Ты что. Петух? Есть не хочешь?

— Что ты, Хозяйнв! Я теперь Петух электрический! За Радио работаю! Что Радио, то и я! Радно ие ест — и я не буду! Радно не видно — и меня не увидишь!

И пошел со двора. Ну раз Петух со двора, Хозяйка ему голову долой.

А Диктор, что иа радио говорил, спустился е столовую, пообедал плотно и даже пивв выпил.

ва шоФера.

Пригласил старый шофер молодого шофера покататься.

Посадил его за руль, а сам сел рядом.

— Не тан правишь, дружен! — говорит молодому.

Взял его за руни и стал его рунами машину водить.

Через минуту оба свалились в каналу.

Рис. Н. РУШЕВА

£

I

f

i

По словам Стронского, космический корабль потает вокруг Земли уже почти полтора года. Сами хозяева корабля слишком слабы физически, чтобы рискнуть вь садиться на незнакомой планете с еа огромным притяжением, зато их автоматический разведчик совершал перелеты на Землю несколько раз.

— Людям Земли будет интересно узнать, — говорил Стронский,—что механические «пауки» и Черные Вертолеты появлялись а Антарктиде, в северо-восточной Канаде, в Норвегии. Их дебют а Таджикистане был первой высадкой в низких широтах.

Торопясь, вероятно, перейти к главному, Стронский больше не останавливался на подробностях своего пребывания иа корабле. Он передал, что гости из космоса выражают желание познакомиться и с другими представителями человечества, «более компетентными, чем я» для чего предлагают встречу а любой точке орбиты корабля-спутиика. Наблюдая за искусственными спутниками и автоматическими ракетами, запускаемыми с Земли, они прониклись уверенностью, что такой перелет не выходит за пределы технических возможностей людей.

В заключение Борис Яиович передал привет жене, друзьям и «всем, кто меня знает», и поздравил соотечественников С пятидесятой годовщиной Великого Октября.

Через несколько дней Девятнадцатый спутник начал передавать свои пеленги. Гости делали все, чтобы облегчить нашим ученым подготовку к перелету.

Когда по пеленгам были определены параметры орбиты корабпя, выяснилось одно любопытное обстоятельство. Оказалось, что Девятнадцатый был впервые обнаружен а апреле, за четыре месяца до появления в Таджикистане Пришельцев. Его наблюдала Тер-Марукян, молодая сотрудница Симеизской обсерватории. Тер-Марукяи решила, что это обломок английской ракеты-носителя, взорвавшейся незадолго до того в аерхних слоях стратосферы.

Остальное известно. На совместном совещании представителей президиумов Академии иаук СССР и Китайской Народной Республики было решено принять предложение гостей и послать на рандеву «Советский Союз» и «Вэйдады Ю-и», первые е истории земного человечества пилотируемые атомные межпланетные корабли. Эти корабли готовились к рейсу вокруг Луны, но изменение маршрута не вызвало у экипажей возражений. Соединенные Штаты посылают одну беспилотную ракету, снаряжейиу^о автоматическими телепередатчиками.

Пройдет немного времени, и мы узнаем о природе наших гостей Извне и об устройстве их звездолета и необыкновенных механизмов, которые они посылали на Землю. Но кое-какие вьводы можно сделать ужа теперь.

По-видимому, приходится отвергнуть мнение что гости строили паукообразные машины по своему образу и подобию. Исходя из самых общих соображений, а также из довольно неопределеииого замечания Бориса Яновнча, следует считать, что они ие очень отличаются от людей. Далее профессор Никитин обратил внимание на описание «паука» с глазами. Каково бы ни было назначение этих приспособлений, два черных глаза должны быть окрашены в оттаики ультрафиолетового цвета, кажущиеся человеку черными. Вероятно, гости различают пять цветов из которых мы, люди, видим только три.

Что касается паукообразных машин, то, по мнению Титов в, крупного ленинградского специалиста, они представляют собой так называемые УЛМНП —Универсальные Логические Механизмы с Неограниченной Программой, то есть кибернетические механизмы, способные в данной ситуации логично и последовательно совершать наиболее целесообразные действия. Гипотеза о возможности создания таких машин была недавно выдвинута Институтом Теории Информации АН СССР. Многое еще остается неясным. Непонятно, каким источником энергии они пользуются, какова их принципиальная схема Непонятно, каким образом гостям удалось сочетать такую необычайную сложность и такую мощность с малыми габаритами. О столь совершенных машинах мы можем пока только мечтать. Вообще же, по словам Титова, киберпилоты уже не фантастика и у нас на Земле. Подобные роботы, способные выполнять целый ряд «сознательных» операций — брать образцы почвы, производить химические анализы образцов и так далее,—-уже работают на дне Бейкала, ползают по девстаеииой почве Луиы.

Через неделю стальные гиганты, созданные гением Человека, устремятся а ледяную пропасть вселенной для встречи С Разумом Другого Мира. Нельзя без волнения думать об этой встрече, открывающей новую страницу а истории нашей планеты.