Техника - молодёжи 1958-01, страница 33

Техника - молодёжи 1958-01, страница 33

В Пеиджикенте миа сказали, что Стронский выехал аща утром двадцать третьего и на вернулся, а шофер экспедиции Коля появился в тот же день вечером и его держат в милиции. Он, по-видимому, угробил машину и Строи-ского, не хочет говорить где и как и в оправдания нвсет несусветную чушь о воздушном нападении. Я помчался в милицию. Коля сидел у дежурного на деревянной скамье и горько парежиаал людскую несправедливость. По его словам, километрах а сорока от Пенджикеита Стронский отправился осмотреть какие-то руины а стороне от дороги. Через двадцать минут прилетел Черный Вертолет и заглотал машину. Коля бежал за ним без малого километр, не догнал и пошел искать Строн-ского. Стронского ои тоже ие нашел, вернулся в Пеид-жикеит и честь по чести доложил обо всем.

— Будет арать-то, —• сердито сказал дежурный. Но а эту минуту а милицию ввалились два мои геолога и Петренко. Они принесли заявление о пропаже машины и сухо осведомились, иа чье имя оии могут подать жалобу на воздушное хулиганство неизвестных летчиков. Через полчаса Колю выпустили.

Теперь, разумеется, всем известно, что такое Пришельцы, ио я помию, что половина приехавшей комиссии первое время считала такое мнение несерьезным и предлагала передать расследование военным или пограничникам. Сомнения исчезли только после того, как а середине сентября была обнаружена посадочная площадка Пришельцев и дневник Бориса Яновича Строиского. Ее нашли пограничники, проследив по показаниям очевидцев несколько трасс Черных Вертолетов. Площадка лежала а котловине, сжатой горами, а пятнадцати километрах от замка Апиды, и представляла собой гладкую, укатанную поверхность, заваленную по краям оплавленными глыбами камия. Ее диаметр составлял около двухсот метров, почва во многих местах казалась обгоревшей, растительность — трава, колючки, два тутовых деревца— обуглилась. На площадке иашли один из похищенных автомобилей (ГАЗ-151), смазанный, помытый, ио без горючего, несколько предметов из неизвестного материала и неиэ-вестного назначения (переданы иа исследование) и, самое главное, дневник археологической группы Стронского с замечательными собственноручными записями Бориса Яиоаича. Дневник лежал а машине на сиденье и не пострадал ни от сырости, ии от солица, только покрылся слоем пыли. Это общая тетрадь а клеенчатой коричневой обложие. На две трети она заполнена описаниями раскопок замка Апиды и отчетами о разведке в его окрестностях, ио а конце иа восьми страницах изложена короткая повесть, стоящая любого романа и многих научных трудов. Кое-что из написанного непонятно, но остальное необычайно интересно, особенно те выводы, которые сделал Стронский относительно Пришельцев. Ниже я полностью привожу эти записи, комментируя их в некоторых не совсем понятных местах. «24 августа.

(Изображено нечто вроде шляпки мухомора, сильно приплюснутый конус, рядом для сравнения нарисованы автомобиль и человек. Подпись: «Космический корабль». На конусе несколько точек, иа иих указывают стрелки и иаписаио: «Входы»; у вершины конуса надпись: «Сюда грузят»; сбоку: «Высота 15 м, диаметр у основания 40 м».)

Вертолет принес еще одну машину — ГАЗ-169, ЖД 19-19. Пришельцы (это слово впервые употребил именно Строн

ский) лазили по нему, разбирали мотор, потом погрузили на корабль. Наш вездеход пока стоит внизу; я выгрузил из него асе продукты, и оии их ие трогают. На меня внимания не обращают. Я мог бы уйти, но не хочу.

(Следует очень плохой рисунок, изображающий, по-видимому, одного из Пришельцев.)

Рисовать не умею. Черное дискообразное тело. Восемь лап. Лапы длинные и тонкие, с тремя суставами. Ни глаз, ии ушей, ие заметно, ио, несомненно, видят и слышат они прекрасно. Передвигаются невероятно быстро, как черные молнии, могут бегать по почти отвесному обрыву, как мухи. Замечательно, что у них нет деления тела иа переднюю и заднюю части. Я наблюдал, как одни из них на бегу, ие останавливаясь и не поворачиваясь, помчался вдруг вбок и затем назад

Вертолет принес корову. Шесть Пришельцев осматривали ее со всех сторон, стрекотали и вспыхивали. Поразительная сила — один ухватил корову за задние ноги и легко перевернул на спину. Корову погрузили. Вертолет принес стог сена и погрузил на корабль...

Пробовал связаться.

Не обращают внимания... Не менее девяти Пришельцев и три вертолета...

Все-таки следят. Отошел за камни, один Пришелец пошел за мной, стрекотал, затем перестал. Я вернулся...

У одного, оказывается, есть глаза—-пять блестящих пуговок по краю тела. Оии разноцветные: слева направо голубо-вато-зеленый, синий, фиолетовый и два черных...

Четвертая машина — ГАЗ-151, ЖД 73-98. Шофер Кондратьев. Очень испуган, говорит, что спал, а потом проснулся от гула винтов. Я ему объяснил как умел. Машину погрузили. Кондратьев бегал вокруг корабля, ругался, плвкал, приставал к Пришельцам. Хотел бить их камнями, ио я его удержал. Нельзя обострять отношений. Ои выпил мой спирт и лег спать а тени. Его Пришельцы не осматривали, как меня...

Пришелец ловил ящериц — очень ловко: бегал на трех лапах, а остальными хватал сразу по две, по три штуки...

Погрузили целую отару овец —штук десять — и огромное количество сена. Уже успели узнать, чем питаются овцы. Умные твари! Очевидно, хотят довезти коров и овец живьем. Нашу машину тоже погрузили, но продукты все оставили. Тоже понимают!..

Что, если и мне полететь? Завтра попытаюсь договориться с ними или проникнуть в корабль. Не позволят?..

Два винте, иногда четыре. Длина кузова — метров восемь. Все из матового черного материала без швов. По-моему, не металл. Как попасть внутрь —■ не понимаю: никаких люков ие видно. (Это, вероятно, описание вертолета.)

Кондратьев ушел. Я хотел передать с ним записку, но он отказелся. Уговаривал идти вместе, я отказался. Он ушел без всяких помех, мог бы даже взять «ГАЗ», который почему-то не погрузили, ио здесь на машине не проехать...

Надо лететь, такой случай бывает раэ а жизни...

Пришельцы продолжают бегать как ин а чем не бывало...

Поразительно! До сих пор не могу прийти в себя от изумления. Это машины!!! Только что а двух шагах от меня двое Пришельцев разбирали третьего. Глазам не поверил. Необычайно сложное устройство, не знаю даже, как и описать. Жаль, что я не инженер. Сняли спинной панцирь, под ним звездообразный... (не окончено). Под брюхом резервуар, довольно вместительный, но как они туда складывают различные предметы —• непонятно..

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать вертолет муху?

Близкие к этой страницы