Техника - молодёжи 1958-01, страница 31

Техника - молодёжи 1958-01, страница 31

Сейчас, когда aecw мир затаив дыхаииа слушает пеленги Девятнадцатого спутнике, е экипажи «Советского Союза» и «Вэйдады Ю-и» готовятся в Гоби к старту иа миллионы километров, интересно вспомнить о странных событиях, имевших место год неэед в окрестностях Сталииа-бада.

В свое время в различных научно-популярных журналах появились статьи и очерки о Пришельцах.

Рассказы о «телемеханических диверсантах» и «кремний-органических чудовищах», как и противоречивые свидетельстве «очевидцев» о пылающих горех и пожранных целиком коровех и грузовиках, даже тогда не выдерживали никакой критики. Факты были гораздо проще и в то же время много сложнее всех этих выдумок.

Сразу после знаменитой радиограммы С тройского стало ясно, что официальный отчет Сталинабадской комиссии появится в печати очень не скоро, и профессор Никитин предложил опубликовать превду о Пришельцах мне, одному из немногих настоящих очевидцев.

— Изложите то, что видели собственными глазами, — сказал он. — И еще—возьмите копию дневнике Стронского.

Приступая к рассказу, я предупреждаю, что буду всеми силами придерживаться укезання профессоре — стараться передавать только свои впечатления, и стану излагать события, как они происходили, с нашей точки зрения. Это точке зрения археологической группы, зенятой раскопками так называемого замке Апиды, в ста километрах к юго-востоку от Пенджикенте.

Группа состояла из шести человек. В ней было три археолога — начальник группы Борис Янович Стронский, мой старинный друг Володя Лукнин и я. Кроме нас, в группе были двое рабочих-таджиков, местных жителей, и шофер.

Замок Апнды представляет собой холм метров в тридцать вьшины, стоящий в узкой долине, стиснутой горами. По долине протекает неширокая рака, очень чистая и холоднея, забитея круглыми гладкими камнями. Вдоль раки проходит дорога на Пенджикентский оазис.

Не верхушке холме раскапывали жилища древних таджиков, у подножья был разбит лагерь: две палатки и малиновый флаг с изображением согдийской монеты (круг с квадратной дырой посредине). Таджикский замок третьего века не имеет ничего общего с зубчатыми стенами, подъемными мостами и подземными темницами. В раскопанном виде это две-три ровн е площадки, окаймленнь е по квадрату двухверш-ковой оградой. Фактически от замка остается только пол. Здесь можно найти горелое дерево, обломкн глиняных сосудов и немало вполне современных скорпионов, а если повезет— старую позеленевшую монету.

В распоряжении группы быле машина — старенький вездеход, — на которой в целях ерхеологической разведки мы совершали далекие рейсы по ужасным горным дорогам. Накануне того дня, когда появились Пришеяьцы, Стронский иа этой машине уехал в Пенджикент за продуктами, и мы ждали его возвращения утром дведцеть третьего августа. Машина на вернулась, нечвв своим исчезновением цепь удивите льн х и непонятных происшествий.

Я сидел в палатке и курил, дожидаясь, поке промоютсв черепки, уложенные в таз и погруженные в реку. Володя реботал иа верхушке холма, там крутилась под ветром лессовая пыль и виднелись белые войлочные шляпы рабочих. Шипея примус, не нам варилась грачнавея каше. Я курил и искал причины, по которым Стронский мог опоздать ие шесть чесов. У нес кончался керосин, остелось всего две банки консервов и полпечки чаю. Что будет, если Стронский не придет сегодня? Я встал, потянулся и впервые увидел Пришельце.

Он неподвижно стоял перед входом в палатку, матово-черный, ростом с большую собаку, похожий на громадного паука. У него было круглое, плоское, как чесы «Молния», тело и суставчатые йоги. Через секунду он качнулся и дви. нулся прямо иа меня. Нас разделяло шагов десять, не больше. Я остолбенело глядел, кек рн медленно переступеет йогами, оставляя в пыли дырчатые спеды.

Учтите, я и понятия ня имел, что это Пришелец. Для меня это было какое-то неизвестное животное, и оно приближалось но мне, странно выворечивея ноги, немое и безглазое. Я попятился. В то же мгновение рвэдался негромкий щелчок, и анеэвпно вспыхнул ослепительный свет, такой яркий, что я иевольно зажмурился, а когда открыл глаза, то сквозь красные расплывающиеся пятне увидел его на шег ближе, уже в тени палатки.

— Господи... — пробормртал я.

Он стоял над нашим продовольственным ящиком и, кажется, копался в нам двумя йогами- Блеснула не солнце и сразу куда-то исчезла консервнея банка. Зетем ои отодвинулся в сторону и скрылся из виду. Сейчас же смолкло гудение примуса, послышался метеллический звон.

Не знаю, что бы сделал на моем месте более уравновешенный человек. Помню, я заорал во все горло, то ли желая напугать «пеуке», то ли чтобы подбодрить себя, выскочил из пелетки, отбежал на несколько шагов и остановился задыхаясь. Ничего не изменилось. Вокруг дремели горы, зелитые солнцем, иа верхушке холма торчали белые шяяпы рабочих. И тут я снове увидел Пришельца- Он быстро бежал по склону, огибая холм, легко и бесшумно, словно скользя по еоэдуху. Ног его почти не было эеметно, ио я отчетливо видел странную резкую тень, бегущую рядом с ним по жесткой серой траве. Потом он исчез.

Меня укусил слепень, и я хлопнул его мокрым полотенцам, которое, окезывеется, держал в руке. С вершины холма донеслись крики—Володя с рабочими спускался вниз и давал мня знак снимать с примуса кашу и ставить чайник. Они ничего не подозревали и были поражены, когде я встретив их странной фрезой:

— Паук унес примус и консервы.

Володя говорит, что это было страшно. Я сидел у пелетки, курил и стряхивал пепел в кастрюлю с кашей. Глеза у майя были белые, я то и дело испуганно оглядывался по сторонам.

Видя, что мой старинный друг принимает меня за сумасшедшего, я принялся торопливо и сбивчиво излагать ему суть события. Затем мы осмотрели местность. Следов, если не считать полузатоптаниых ямок у «хода я палетку, нем обне-

26