Техника - молодёжи 1958-01, страница 29

Техника - молодёжи 1958-01, страница 29

Для письменного или туалетного столика можно использовать крышку секретера.

В столовой а и«обсдснны« чесы стол скрыт а специальном шкафчике, и в комнате становится просторнее.

гипсовой или драявсно*аолокнистой штукатурки. В комнатах, отделанных такими плитами, можно будят жить сразу посла окончания строительства, иа применяя длительной просушки стен. Швы между листами гипсовой штукатурки можно проклеить мерлвй и зашпаклеветь или же оставить открытыми, протянув круглой узкой расшивкой аккуратную гладкую канавку. В этой канавка скроются тонкие волосяные трещинки, которые могут появиться при высыхании стен. Такие же открытые швы с успехом делаются и иа потолке.

Если же вы отделываете дом внутри жесткими дравесно. волокнистыми плитами или фанерой, то стыки между ними лучше всего накрыть тонкими рейками-нащельниками. Как и для бревеи, лучшей отделкой для фанеры можно считать светлый масляный лек.

Полы в жилых комнатах, вероятнее всего, останутся чисто выстрогаииыми, с последующей натиркой воском или масляной покраской. Для кухни же и ванной комнвты наиболее удобным и гигиеничным покрытием будет линолеум. Ои укладывается на пол только после того, как доски окончательно просохли и вторично простроганы, когда опасность усадки или коробления исчезла. В маленьких комнатах полосы линолеума можно уложить насухо, плотно подогнав месте стыка полос и укрепив их мебельными гвоздями с широкими шляпками.

В больших комнатах линолеум лучше приклеить к полу мастикой-клейстером следующего составе: иа 10 кв. м линолеуме—1,8 кг муки, 500 г столярного клея, 300 г скипидаре и 2 г карболовой кислоты; воды добавляется столько, чтобы получить сметенообразиую массу.

Оконные рамы и коробки лучше всего окрасить белой масляной краской, предварительно прошпаклевав все неровности.

Двери, если оии из чистого, незапачканного дерева, можно с успехом покрыть только прозрачным месляиым лаком. Сучки и годовые слои ие досках, хорошо видимые под лаком, придадут дверям естественную красоту.

О КОЛЕРАХ И ОВОЯХ

Очень важным ео внутренней отделке доме является покраска его стен или выбор обоев. Так как комнаты а маленьком жилом доме обычно небольшие, с относительно низким потолком выбирайте для их окраски светлые колеры нли светлые обои с мелким, незаметным рисунком а сетку или полоску с мелкими цветочками и т. л. Это сделает комнаты зрительно просторнее и веселее.

Потолкн во всех случаях лучше и проще всего белить, протянув вместо карнизе по верху станы одну или два тонкие яркие полоски

Изошутка В. КАЩЕНКО

Перед окраской оштукатуренные стены необходимо грунтовать, «купоросить». В состав такого грунта входит 200 — 300 г купороса медного, 500 г клея плиточного. Купорос растворяют а 2 — 3 л кипящей воды отдельно от клея, затем купорос и клей сливают вместе и добавляют до 10 л. После охлаждения а этой смеси растворяют 3 кг мала. Готовый грунт процеживают через медную сетку в эмалированную посуду. Состав хранится пять суток.

Купоросить можно только совершенно просохшие стены. Если для такой сушки нет времени, положение можно исправить путем применения грунта «мыловар»: кладут в 10 л воды 300 г столярного клея и 250 г хозяйственного мыла.

Нужно помнить, что пробе краски на кусочка станы, бумаге или стекле всегда кажется светлев, чем нв большой площади всей стены. Поэтому составляйте колер заведомо светлее того, какой вам хочется получить в комнате.

Помещения, выходящие не север и восток, а также детские комнаты лучше всего красить в светлые «теплые» тона. Такие комнаты будут выглядеть жизнерадостно даже в пасмурную погоду. Южные комнвты можно окрасить а более «холодные» и несколько более темные тона.

В выборе колеров для окраски комнат в доме (равно как и при выборе обоев) надо руководствоваться следующим общим правилом: вся квартира должна восприниматься как единое целое, и поэтому ие и«до красить комнвты в ярки , сильно отличающиеся друг от друга цвета. Это быстро надоест, а квартира зрительно как бы распадется на отдельные части. Лучше применяйте одинаковые по светлоте тоне, находящиеся друг к другу в красивых гармоничных цветовых отношениях. Опыт подсказывает, что такими проваренными красивыми сочетаниями могут, например, быть светлые желто-сливочные тоиа, серо-желтые, серые, серо-сиреневые, фисташковые или светло-изумрудные в многообразных пропорциях. Светло-серый тон, как бы лишенный цвета, в отличив от обычных «хромвтических» цветов (бело-черная гамма называется «ахроматической») может служить хорошим переходом от одного цвета к другому.

Излишне яркие, насыщенные цвета утомляют глаза и зрительно сокращают пространство комнвты. Это же относится и к обоям с крупным назойливым рисунком.

В яркий цвет можно окрасить, пожалуй, только переднюю. В ней люди находятся короткое время, и ее цвет иа успеет утомить зрение, а по контрасту с этим ярким цветом светлые жилые комнвты покажутся просторнее и веселее.

Станы дома являются как бы фоном для мебели, картин, занавесок и другой утвари. И чем спокойнее, незаметнее этот фон, там лучше и красивее. Ведь недаром на выставках картины вешают на стены, обтянутые серым холстом

Для окраски стен следует руководствоваться следующей пропорцией клеевых колеров: иа 10 л воды берут 5—6 кг мала вместе с пигментом и 400 — 500 г столярного клея.

Обои клеят мучными кпей-стерами (2 кг муки размешивают а 1 л холодной воды н добавляют 2 — 3 л горячей) с небольшой добавкой разведенного клея или крахмала. Оштукатуренные стены предварительно обклеивают старой бумагой, просушивают и только на другой день клеят обои.

ПОДБОР И РАССТАНОВКА МЕБЕЛИ

Самым ответственным делом является подбор мебели. Мы очень привыкаем к своим вещам и обычно жалеем с ни-

Между окнами и около двери также удобно размещаются книжные полки.