Техника - молодёжи 1958-01, страница 23

Техника - молодёжи 1958-01, страница 23

КАБИНА ПИЛОТА

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ИЕРИТЕПЬНАЯ АППАРАТУРА, МОПИСЦЫ СКОРОСТИ, БЫ-ТЬ1 ПОЛЕТА, УГЛОВ откло НИЯ ТУРБОПЕТА и РУЛЕЙ

амортизационная стоика

- ОТ К0МПРЕССС1

Газовый руль.

Струйный руль.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ДЛЯ НАЧАЛА

В наши дни трудно удивить советских читателей чем-либо новым а области освоения воздушного пространстве. И все же...

На первой обложке сегодняшнего номера журнала показана непривычная для нашего глезе «летательная машина». Хотя у нее нет ни крыяьев, присущих любому из современных самолетов, ии даже «вертящегося» над ней винте, от которого пошло широко известное теперь незвание «вертолет», машина эта все же летеет.

Первый раз такую машину нарисовал революционер Кибальчич, когдв он в каземате Петропавловской крепости ожидал казни. Летательный аппарат Кибальчиче представляя собой реактивный двигатель на платформа. Сейчас он летит. В трубе, которую вы видите на фотографиях, помещается реактивная турбине. Поэтому мы и называем новую летательную мешииу турболетом. Итак, турболет!

НЕМНОЖКО ТЕОРИИ

И эвестно, что подъемная силе крыла, уравновешивающая вес любого семоле-та, и образующиеся при отклонении рулей силы, необходимые для упревле-иия самолетом, становятся достаточными только тогда, когда скорость полета машины достигает определенной величины, равной примерно 200 — 250 км в чес. Поэтому-то и самолет при взлете должен сначала разбежаться, а потом уже оторваться от земли и взлететь.

Если же нужно совершить взлет с места, не заставляя машину «разбегаться», то надо чем-то заменить недо

18

стающую подъемную силу крыле. Но чем же ее заманить?

Допустим, что не самолета установлен реактивный двигвтель, тяге которого больше веса семой мешииы. Если поставить такой семолет вертикально (см. рнсуиок славе) или, остевив машину в обычном положении, отклонить струю газов вниз (см. рисунок спреве), то в том и в другом случее при дече «полного газе» семолет взлетит с месте н окажется в воздухе.

Теперь остеется вывести самолет по нужному напревлению, набрать скорость и перейти на обычный способ полета. При этом во втором случав нужно изменить направление струи геэоа с вертикального иа горизонтальное.

Пользуясь тягой двигателя, можно не только аертиквльно взлететь, но и совершить вертикальную поседку. Для этого самолет должен принять а воздухе вертикальное положение или в ре-

Первым шагом нв пути создания именно такой авиации и является турболет, о котором идет сейчас речь.

НАЗНАЧЕНИЕ ТУРБОЛЕТА

Одной из самых серьезных задач на пути создания безаэродромной авиации является обеспечение управляемости самолетом прн самых малых скоростях движения, которые бывают при взлете и посадке машины. Но при малых скоростях полета обычные рулн, служащие для управления самолетом, не девствуют.

Тогда откуде же взять силы для управления машиной, когда скорость полета еще не успело нарасти?

Для этогб, естественно, необходимо воспользоваться энергией того же Двигателя, тяга которого должно Заменить ивдоствток Силы прн взлете с места. Технически это осуществимо различными способами. Тек, например, если в газовой струе ресположить подвижные поверхности, то есть небольшие, упрев-ляемые летчиком крылья, то можно получить весьме эффективное управление самолетом. Такие подвижные поверхности наэывеются газовыми рулями. При отклонении подобного рода рулей (см. рисунок) образуются энечительные силы, вполне достаточные для упревле-иня машиной.

Есть и еще один способ упревления самолетом. Его можно осуществить, используя энергию проходящего через компрессор двигетеля сжатого воздуха, давление которого достигает 4—6 атмосфер. Если выпускать этот аоэдух через насвдок (см. рисунок), образуется реактивная сила, противоположная по направлению выходящей струе воз-

эультата поворота двнгателеи вверх «зависнуть» и начать медленно снижаться на выбранное место. Причем посадке осуществляется даже проще, чем взлет, так как к моменту приземления самолета выгорает почти весь запас горючего, благодаря чему вес машины значительно уменьшается.

Из сказанного следует, что для создания таких самолетов, которые могли бы подниматься в воздух без разбега, необходимы очень мощные двигатели.

Современные реактивные двигатели достигли таких «тяговых характеристик», которые обеспечивают весьма большие скорости полета воздухоплавательных машин. Их тяге настолько велике, что можно уже сейчес строить такие семо-леты, которые будут способны ие только вертикально взлетать и садиться, но и обладать достаточной грузоподъемностью и необходимой дальностью полете.

Н О I О Е

В. Н. МАТВЕЕВ, доктор технических неук

А. И. КВАШНИН, инженер

Ю. А. ГАРНАЕВ, летчик-испытатель

духа. Эту силу также можно испольэо-веть для упревления самолетом. Поворачивая кран, летчик может менять в процессе управления величину и направление реактивной силы тек, как это ему необходимо, а именно, наклонять любую сторону мешины вниз или поднимать ее вверх, поворачивать ев вокруг собственной оси влево и вправо. Твкое устройство называют «струйными рулями».

Для того чтобы лучше понять этот способ управления самолетом, встаньте и поднимите руки не уровень плеч. Опустите кисть превой руки вниз, что будет соответствовать - направлению струи сжатого воздухе. При этом реак-тнвнвя сила начнет действоввть вверх