Техника - молодёжи 1958-02, страница 24

Техника - молодёжи 1958-02, страница 24

25 залпов зарядами весом в 28 г, после чего он разрушается. Кстати сказать, кумулятивная струя, обра зованная при взрыве такого небольшого заряда, способна пробить стальную плиту толщиною в 90 мм.

Наилучшим материалом для оболочки большого заряда является стекло. Оно хорошо выдерживает высокое давление жидкости в скважине и превращается в мельчайшую пыль при взрыве. Кумулятивные заряды в стеклянных корпусах иногда весят сотни граммов. Взрыв такого заряда способен создать глубокий и, что не менее важно, широкий канал в пласте.

Перед учеными встал и такой вопрос* что нужно сделать, чтобы получить из скважины как можно больше нефти?

Цементная пробна

ш

Образование трещин в породе при взрыве большой торпеды.

Изучив законы движения жидкости в пласте, они установили, что для увеличения притока нефти нужно сильно увеличить диаметр скважины. Например, чтобы удвоить дебит скважины диаметром 200 мм, нужно довести ее диаметр до 10 —15 м. Понятно, что бурить такую скважину невозможно. Но создать ее «гидродинамический эквивалент»—задача вполне разрешимая при помощи взрывов.

Как известно, при взрывах в горной породе создаются трещины, которые сильно облегчают движение жидкости к стволу скважины. Следовательно, эффективность торпедирования скважин, то есть подрывания в них зарядов, весьма велика. Однако торпедирование их большими зарядами — дело довольно сложное. Для этого в скважину на кабеле спускают торпеду,-устанавливают ее против пласта и, отцепив ее от кабеля с помощью специального устройства, оставляют торпеду, а кабель поднимают на поверхность.

Таи спускают в скввжкку большую торпеду.

Пока часовые механизмы взрывателей, установленных в торпеде, медленно отсчитывают время, рабочие опускают в скважину трубы. По ним закачивают цемент для создания над торпедой цементной пробки высотой в 20 — 40 м. Эта пробка должна защищать остальную часть скважины от нежелательного действия ударных волн взрыва.

Но вот проходит время. Все работы закончены. Срок замедления у взрывателей подходит к концу. В глубине скважины происходит взрыв...

Если бы вам предложили полюбоваться взрывом, стоя на борту торпедируемого корабля или на крыше дома, в который падает ави бомба, то, несомненно, вы отказались бы от подобного зрелища. Но вот вы стоите у устья скважины, которую в этот момент торпедируют пятью тоннами взрывчатого вещества. Ивы можете даже не заметить взрыва — так хорошо действует защита. А если бы ее не было, то ударная волна выбросила бы из скважины столб жидкости.

Итак, взрыв прошел благополучно. Остается разбурить пробку, очистить скважину, и она готова к эксплуатации.

Применяются торпеды и с небольшими зарядами, весом всего лишь в несколько десятков граммов. Это бывает необходимым в тех случаях,

когда в процессе эксплуатации скважины отверстия перфорации и фильтры забиваются твердым осадком, выпадающим из пластовой жидкости при входе ее в скважину. Удалить такой осадок бывает трудно. В скважину спускают ТДШ, торпеду, составленную из детониру ющих шнуров. Их взрыв совершенно безопасен для колонны. Ударная волна распространяется по жидкости и при встрече с осадком оказывает на него сильное воздействие, аналогичное удару молотка. Осадок не выдерживает, в нем получаются трещины. Пульсация газового пузыря который образуется при взрыве, расшатывает осколки осадка и заставляет их выпадать из отверстия.

Многообразно применение взрывчатых вещ ств в нефтяной промышленности. Взрывы тушат грандиозные пожары фонтанирующих нефтяных и газовых скважин, повышают эффективность гидравлического разрыва пласта...

Все приведенные нами примеры показывают, как выгодно используют ся взрывы в-нефтяной промышленности!

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СБРАСЫВАТЕЛЬ

СЕРДЕЧНИК

ШАРИК!

Схема устройстве большой торпеды.

18