Техника - молодёжи 1958-02, страница 30

Техника - молодёжи 1958-02, страница 30

ЦЕХОВ УК ЛАБОРАТОРИЙ

инициатива, смекалка, выдумка

Десяткв тысяч ювошей и девушек трудятся на предприятиях страны. И, пожалуй, трудно найти ср«дн них людей, которые не думали бы над совершевствованием производства, не вносили бы своих, пусть маленьких, улучшений в техвологню в орг -инвацню труда.

О некоторых наиболее ннтересвых нх работах мы расскажем сегодня.

1. ПЕСОК ПРОБИВАЕТ СТЕКЛО

М внометр энаком каждому. Но далеко не все звают, как он делался. И вот, если бы несколько месяцев назад мы с вами побывали на ваводе «Мавометр», очень удивились бы, увнав что одвой вв самых сложных его деталей является... обычное ци-фербл твое стекло

Ежедневно заводу нужны сотни таких стекол. А при существовавшей тогда технологии один рабочий делал их ве больше 25 штук. «Загвоздка» была в малевьком отверстии, которое необходимо просверлить в центре каждого стекла. На сверлвльнын станок ставилась специальная оправка, под которую подсыпался важдак. С его помощью и «протиралось» отверстие.

Дело вто долгое, кропотливое. А главный недостаток в том, что около 40% стекол шло в брак. Тем не менее других способов не было. Представители вавода обращались ва помощью иа родственные предприятия, в Научно-исследовательский ивстнтут стекла. Но внгде им ве моглв предложить внчего удовлетворительного.

Неужели же так внчего н нельзя придумать?

Оказывается, можно. Сергей Мнха-лочкин, слесарь-мех ник вааода «Манометр», блестяще доказал вто.

Способ, предложенный кандидатом партии Мвхалочхвным, крайне прост. Вместо сверлнльвого станка нсполь-вуется обычная пескоструйная уста-вовка.

Как же делаются отверстия?

На стекло накладывается металли-

Сергей Михалочкин.

чеекнй круг, имеющий посередиве отверстие такого же равмера н формы, какие должвы быть на готовом явде-лнн. Включается установка, и мощная струя песка в течение 30 сек. делает то, на что раньше затрачивалось больше Ю мин. Брака теперь не бывает.

Особевно ценно то, что новый способ повволяет делать отверстия любой формы. Производительность труда повышается в 15 раз.

2. ВИКТОР ВЛАСОВ ПОПРАВЛЯЕТ НИИ

Сраву уточняем: речь идет о Ленинградском научно-исследовательском институте тохов высокой частоты. Разработанная его сотрудниками установка д\я отжига стали доставляла немало хлопот на ваводе «АТЭ-2». Дорогая и громоздкая, она то н дело выходвла ив строя, постоянно срыва цеховой график.

Пожалуй, больше всех мучился с ленвнградской установкой мастер влектроцеха комсомолец Виктор Власов. Ведь ремовтнровать капризный агрегат приходилось именно ему.

«Может быть, изменить установку, сделать проще, надежнее? — родилась дерзкая мысль.—Надо попробовать!»

Элемент ва влементом рассматривал он схему, равбнрал достоинства в недостатки каждой детали. И постепен-во в голове у Виктора складывались к нтуры нового, своего агрегата Принцип действия был тот же, но агрегат получился совсем другим Молодой мастер сделал чертежи, а потом вместе с друвьямн — н уставовку. Получилась она в 20 рав меньше ленинградской.

Сейчас высокочастотная установка В. Власова успешно работает. Ова во много раз вковомнчнее ленинградской, н ремовтнровать ее пока что не преходилось...

В ваключ(нве две цифры: 107 тыс. рублей — во столько обошлась заводу «АТЭ-2» установка Левннградского НИИ токов высокой частоты; 1 500 рублей — вто стоимость уста-вовкя Ввктора Власова.

8. ВМЕСТО ПЯТИ ОПЕРАЦИЙ - ОДНА

Контактная колодка — деталь, на первый взгляд, не сложная. Но для того чтобы ее сделать нужно, оказывается, ватратнть массу труда и времени. Прежде всего надо ва прессе ивготовнть основу — пластмассовую колодку. Затем против каждого гнезда выгравировать его номер, окрасить цифры, стереть лишнюю краску. Только после втого начинается монтаж гнезд: вставка в развальцовка армату» р . Итого пять операций.

Не многовато лн для такой простои детали?

Молодой слесарь-инструментальщик завода радиодеталей кандидат пар-тин Владимир Саратов разработал пресс-форму, которая давала возможность совмествть все пять операций в одной. С помощью товарищей он сам ее и сделал. Форма удалась.

При прессовавни колодкв в такой форме сраву вставляются гневда в выдавливаются против них номера. Испытания далн хорошие ревультаты: бракованных колодок не было. На заводе подсчитано, что стоимость каждого изделия сннвнлась на 23 копейки, экономия времени составила 6 мин. 6 сек.

Владимир не остановился яа втом. Он сделал формы еще для нескольких видов колодок, придумал вовое усовершенствование — унифицировал арматуру. Каждая пресс-форма сберегает много времени, трудв. При изготовлении только одной Из колодок ваводская экономия в год составила 153 250 рублен.

Контактные колодки — вто одна нв массовых деталей в радиотехнической в приборостроительной промышленности. И если на всех предприятиях. где овн изготовляются, применить методы Владвмира Саратова, без преувеличения мцжно сказать, fro это сбережет мвогке миллновы рублей.

А. Иванов

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

«СПРАШИВАЕМ И ОТВЕЧАЕМ О СПУТНИКАХ»

Штернфельд А. А., Искусственные спутники Землв. Гостехвздат, 1956.

«СТАЛКИВАЮЩИЕСЯ ГАЛАКТИКИ» Шкловский И. С.. Радиоастрономия Гостехивдат, 1955.

Поль Дирак, Электроны и вакуум. Серия VIII, № 37. Изд-во «Знанве», 1957

«СВАРКА ТРЕНИЕМ» В и л л ь В. И., Ш т е р н н к Л. А., Сварка при нагреве трением. Информа-цвовно-техннческнй лвсток Леннвград-

ского дома научно-технической пропаганды. Леиивград, 1957

«ДОМА МОЖНО ОТАПЛИВАТЬ ХОЛОДОМ»

Map тыновсквн В. С., Тепловые васосы. Госвнергонвдат. Ленинград. 1955. Журнал «Электрические ставцвв» № 6 ва 1953. Материалы дискуссии о применении тепловых васосов, стр. 38 — 48.

24