Техника - молодёжи 1958-02, страница 31

Техника - молодёжи 1958-02, страница 31

ПУТЕШЕСТВИЕ В НОВИЗНУ

Наждый день у нас появляется что-нибудь новое. Особенно много нового, потрясающе интересного ежедневно рождается в нашей науке и технике—самой передовой и самой прогрессивной науке и технике в мире!

Причем это новое творится не в одном каком-нибудь месте, а буквально во всех уголках страны. Но есть средство, которое позволяет всем видеть своими глазами многое из повседневно рождающихся чудесных новшеств. Средством этим является научно-популярное кино: В текущем году с момента выпуска первого номера киножурнала «Наука и техника» исполнится восемнадцать лет. Его первым ответственным редактором был крупнейший советский ученый, академик Е. А. Чудаков. За многие годы существования журнала в нем непосредственное участие принимали академики Несмеянов, Гамалея, Вавилов, Бурденко, Бардин, Никитин, Опарин Ребиндер, Зелинский, Туполев и многие другие.

За годы существования журнала выпущено более 200 его hi меров в каждом по 4 — 5 киноочерков, рассказывающих о достижениях советских людей в самых различных областях науки и техники. Из 104 очерков, сделанных в прошлом году, многие были посвящены развитию советской металлургии, тяжелой промышленности, автоматизации производства — например, такие очерки, как «Разливка стали в вакууме», Новое в добыче нефти , «Кислород в металлургии», «Суда на потоке», < Новая линия точного литья», «Молния в воде», «Башенный солнечный телескоп», «Подводное телевидение», «Загадка Марса», «Телевидение в медицине» и другие.

Следует сказать, что, помимо показа в кинотеатрах перед д< монстраци й художественных фильмов, отдельные очерки киножурналов <-Наука и техника» широко исп льзуют я при чтении лекций в высших и средних учебных заведениях, при чтении лекций в системе Общества по распространению политических и научных зна 1ий в институтах и непосредственно на заводах.

Учитывая огромное значение этого журнала, за последние годы в нашей стране созданы новые научно-популярные киножурналы: «Новости сельского хозяйства» и «Новости строительства». Кроме того, широкое распространение начинают получать короткометражные и полнометражные научно-популярные кинофильмы, а также киноочерки, выпуска мые многими республиканскими и областными киностудиями нашей страны.

Указанные киножурналы и кинофильмы средствами показа не только значительно расширяют представления о многих областях знаний, но и позволяют практически применять многое из виденного, а также будят мысли, порождают мечты подсказывают прямые и кратчайшие пути к усовершенствованиям в самых различных областях производства

Содержание номеров киножурнала — это своеобразная летопись развития отечественн й науки и техники.

Е. ПОТИЕВСКИЙ, директор киножурнала «Наука и техника»

ВАШЕННЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСНОП

Работники киножурнала «Наука и техника» создали очерк, рассказывающий о работах по изучению Солила, проводимых коллективом научных сотруднщсс Крымской астрофизической лаборатории под уководством профессора Андрея Борисовича Северною, В обсерватории был построен уникальный башенный солнечный телескоп, общий вид ею показан на кадре 1.

Солнечные лучи, пройдя 150 млн км 1ринимаются на верху пятнадцатиметровой башни телескопа (см. кадр 2). Здесь, под вращающимся куполом, расположена целостатная установка — система, состоящая из двух плоских зеркал (кадр 3). Отравившись от иелостата и второго зеркала, луч солнца направляется вертикально низ — на главное зеркало телескопа. Это зеркало, в сочетании с другими, проектирует изображение Солниа на щели спектрографа.

Спектр будет запечат ен на фотопластинке, кассету с которой сотрудница в та ляет в щель спектрографа (см, кадр 4).