Техника - молодёжи 1958-02, страница 46

Техника - молодёжи 1958-02, страница 46

ционных аппаратов. Для их обслуживания была проложена по всему земному шару единая сеть, состоявшая из радиоволноводов миллиметрового диапазона Устройство таких волноводов было довольно простое: это был стержень из прозрачного диэлектрика толщиной меньше пальца, заключенный в серебряную оболочку. Волноводы имели огромную пропускную способность — свыше 10'° единиц информации в одну секунду (в сотни тысяч раз больше, чем телевизионные каналы связи середины XX века).

Уже в самом начале третьего тысячелетия каждый человек, жил ли он в крупном городе или в далеком и малонаселенном поселке, мог присоединить приемный аппарат к единой волно-водной информационной сети земного шара и пользоваться всеми видами накопленных человечеством сведений. - Приемный аппарат соединялся с районной базой, где хранилась наиболее часто применяемая информация. Абонент вызывал соответствующий раздел или секцию районного каталога, находил материал, который его интересовал, и читал его на своем экране или слушал через громкоговоритель.

Если на районном узле не было интересую щей абонента редкой специальн й информации, то он обращался в другой узел, где имелось гораздо больше материалов, ИЗш к соответствующим специалистам по ин- * формационной технике, • обращался наконец, в одно из главных хранилищ. Быстродействующая запись переносила интересующий абонента материал в одно из его целлюлярных запоминающих устройств, и абонент мог рассматривать, пр слущивать и изучать материал.

Любители могли просматривать день за днем старинные комические фильмы начала XX века, читать выпуск за выпуском приключения Ната Пинкертона. Автор докторской диссертации по истории нравов давно ушедшей эпохи мог изучать меню обедов в широко известном в дореволюционной Москве ресторане «Яр».

Для более детального

изучения материал записывался на электрочувствительной пленке. На ней можно было делать все необходимые пометки.

Некоторые любители копили стопки таких пленок, расширяли свою «персональную библиотеку», подобно тому, как в XX веке некоторые люди коллекционировали красивые книги.

Главных хранилищ информации потребовалось совсем немного — всего лишь по нескольку на каждый континент. После сооружения мировых хранилищ была начата планомерная работа по записи в целлюлярные запоминающие устройства всех интеллектуальных ценностей, которыми располагало до этого человечество.

Тогда же были построены и узлы для обработки текущей информации. Сюда поступали все первичные сведения о выпуске различных видов промышленной продукции; результаты исследований по всем наукам, о произведениях литературы и искусства. Но все эти сведения были только сырьем для фабрик информации. На фабриках же эти информационные сведения соответствующим образом обрабатывали, переводили на разные языки, снабжали их необходимыми указателями и цифрами...

На этом «историческая справка» обрывается. А в конце ее обнаружен" текст, который, видимо, относился к описанию информариев того времени. Вот как автор описывал «современное» (по тем временам) состояние информации.

...Глубокая тишина стоит внутри информария. И в этой тишине идет непрестанная интенсивная работа. Потоки сигналов беззвучно циркулируют по многочисленным каналам. Очищенная и классифицированная информация непрерывно, слой эа слоем укладывается в запоминающие кристаллы.

Система информариев открыла каждому человеку легкий доступ ко всем неисчислимым сокровищам знания, собранным всем человечеством за долгие века его существования. Все интеллектуальные ценности стали доступными каждому, как воздух, как солнечный свет.

ПЛАСТМАССОВЫЕ МЕШКИ И РЕЗЕРВУАРЫ. Веками жидкости транспортируют в стеклянных, металлических или деревянных сосудах — бутылях, цистернах, бочках. Но эти материалы имеют недостатки: стекло легко бьется, металл ржавеет, дерево рассыхается.

В настоящее время для транспортировки жидкостей — молока, спиртов, кислот, щелочей и т. п. — все чаще применяют пластмассе! ые полиэтиленовые мешки. Такая упаковка не бонтся ни ударов, ни коррозии и в то же время значительно легче стеклянных, металлических н деревянных сосудов.

В Англии предложено построить огромный резервуар из нейлона для транспортирования в нем нефти морским путем. Такой резервуар диаметром 9 м и длиною 18 м будет вмещать в себя 600 т нефти и браться на буксир морским судном. После испытания модели английские ученые рассчитывают построить нейлоновый резервуар грузоподъемностью 9 тыс. т (9 м в диаметре и 180 м длиною).

Н а сн имк е: полиэтиленовый мешок небольшой емкости (Англия).

ИЗ ПРАГИ В ОСТРАВУ. Между Петршинским и Острав-ским телецентрами установлено несколько радиорелейных станций, позволяющих передавать сигналы изображения в Остраву, а оттуда — по всей Моравии. На снимке: башня Петршннской телестанции. В деревянном здании справа размещаются усилители сигналов, посылаемых на Остраву (Чехословакия).

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы