Техника - молодёжи 1958-02, страница 6

Техника - молодёжи 1958-02, страница 6

миям, и выборы в академики и члены-корреспонденты, и все редакционные комитеты, и Высшая аттестационная комиссия — все это состоит в основном из москвичей. Конечно, мы стараемся быть объективными, но все же отмечая деятельность того или иного ученого, мы не можем до конца исключить элемент лич

ных отношений. Поэтому к товарищам, которые будут далеко от нас, нам нужно относиться с особой чуткостью, нужно тщательно следить за тем, чтобы они не чувствовали себя пасынками, а, наоборот, чувствовали бы себя любимыми сынами, выполняющими большую работу. Мы должны быть справедливыми к ним,

должны внимательно относиться к их успехам в науке и достаточно оценивать все их достижения. Желаю нашим товарищам, отправляющимся на создание крупнейшего научного центра на востоке нашей Родины, больших успехов в осуществлении их замечательного начинания

ЗА РАЗРАБОТКУ УСКОРИТЕЛЕЙ НОВЫХ ТИПОВ

И. В. КУРЧАТОВ, академик

Исследования, которые предстоит развернуть новому, Сибирскому институту физики, являются важнейшими в современной науке. Существенная часть их — разработка мощных ускорителей нового типа.

Выдвинутый на пост руководителя этого института Г. И. Будкер еще несколько лет тому назад показал теоретически что в определенных условиях возможно создание стабилизированного пучка релятивистских электронов, обладающего многими замечательными свойствами. В частности, согласно его теории

проводимость этого пучка в сотни раз выше, чем проводимость меди. Таким образом, оказывается возможным получить магнитные поля в 500 тыс. — 1 млн. эрстед, чтобы использовать их в ускорителях. Такие ускорители могут дать частицы значительно большей энергии, чем даже лучшие современные ускорители, в которых магнитные поля не превышают 20 тыс. эрстед.

Проведенные в течение последних лет экспериментальные исследования подтвердили многие теоретические расчеты, однако «а пути со

здания стабилизированного пучка еще много трудностей.

Кроме того, важным направлением деятельности нового института должно стать создание другого типа ускорителей, с потоком быстрых частиц большой интенсивности.

Успешное решение этих задач позволит развернуть широкий фронт исследований по изучению взаимодействия элементарных частиц при высоких и сверхвысоких энергиях.

Таким образом, перед новым институтом стоят сложнейшие задачи. Но мы можем рассчитывать на успех, так как в Новосибирске будет образован сильный коллектив разных специалистов — физиков, математиков и механиков. Этому коллективу, основное ядро которого вышло из стен нашего института, мы должны обеспечить постоянную поддержку.

Какие основные задачи Сибирского отделения Академии наук СССР видим мы. физики? Мы считаем, что самым главным является организация новых научных центров по новым научным направлениям, которые в рамках существующих институтов, уже переполненных, достигших своих предельных размеров, дальше развив ться не могут.

Мы считаем, например, что одним из главных направлений должны быть поисковые исследования в области важных проблем современной физики и техники. Мы относимся серьезно к этому вопросу и считаем необходимым выделить инициативную группу во главе с наиболее талантливыми молодыми учеными, для разработки этих проблем.

Группа в составе 60 — 80 человек, переезжающая в Сибирь, — одна из лучших групп в нашем институте.

Сибирский институ физики будет очень крупным учреждением.

СИБИРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР БУДЕТ ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ СТРАНЫ

Л. А. АРЦИМОВИЧ, академик

В дальнейшем он станет одним из самых крупных институтов страны. В Сибири будет создан также институт теплофизики, а возможно, и институт радиофизики.

Нет сомнения, что в области физико-математических дисциплин этот новый научный центр вскоре начнет успешно соревноваться с Москвой и будет играть большую роль в развитии научных исследований. У него

еще то достоинство, что он будет более молодым по своему составу И, кроме того, что он растет, что он будет разрабатывать новые и современные направления, он не будет обременен необходимостью продолжать разработку направлений, которые имеются во многих действующих институтах и от которых нет возможности отказаться раньше времени.